Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Возможные проблемы с таможней при заказе дисков с shop.ubuntu.com  (Прочитано 3248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kornel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Возникло желание заказать одежду и аксессуары с символикой ubuntu на сайте. Ну и заодно заказать диски.

К сожалению, опыта заказа иностранных вещей, как физическое лицо, я не имею. (а о заказе, как юридическое лицо, опыт мой тоже ограничивается моими должностными обязанностями в компании) То решил сначала обдумать, какие могут быть проблемы.
Вот до чего додумался на данный момент:

Таможенная стоимость товара складывается из [самой стоимости товара] + [стоимость доставки]. На стоимость доставки тоже стоит обращать внимание, так как самый оптимальный вес, для авиа груза составляет около 30-40 кг. Все что легче или тяжелее, обходится дороже в пересчете на единицу веса. Не у всех сервисов это правило работает. Сейчас я говорю только об оплате авиа-фрахта. Т.е. оплаты перевозчику, а не экспедитору. Но тенденция прослеживается.
Например, мой предполагаемый  заказ (примерно 2 кг) обойдется мне в 128.79 фунтов стерлингов. Это обычная цена, для доставки через сервис USP. Она не завышена. Т.е. таможенная стоимость моей поставки будет = 95,85 + 128,79

С заказом одежды и аксессуаров проблем быть не должно, если посылка (вместе со стоимостью доставки) будет дешевле 1000 евро.
Так как заказы дешевле 1000 евро, для физических лиц, освобождаются от уплаты таможенных платежей. И среди них нет товаров, запрещенных к ввозу (я не нашел, по крайней мере).

С дисками сложнее. Я, на данный момент (не без помощи знакомых брокеров) увидел две проблемы, с которыми можно столкнуться.
Во-первых. На Shop.ubuntu.com в данный момент не отправляют по одному диску. Отправляют сразу пачкой, из пяти дисков.
Поэтому, таможня может рассмотреть в этом коммерческую партию. Так как зачем заказывать пять абсолютно одинаковых дисков для личного использования?
И в этом случае, можно попасть под категорию "товары не относящиеся к товарам для личного потребления". А в этом случае таможня может потребовать уплату таможенных платежей. Причем, есть несколько способов расчета таможенной стоимости. И у таможни есть так называемый список рисков. Если товар подпадает под этот список, они могут попытаться увеличить таможенную стоимость товара, на основании информации о ввозимых ранее товаров данной группы. Это как принцип прецедента в праве. Т.е. если под данным кодом возили диски стоимостью 2000$, то таможня может потребовать увеличить таможенную стоимость до этой суммы. При несогласии, назначит дополнительную проверку таможенной стоимости, и запросит немаленький список официальных бумаг, для подтверждения заявленной стоимости товара. В этом случае, чека о списании с карты 5 фунтов стерлингов за эту отправку будет явно недостаточно. Для примера, таможня может запросить прайс-листы производителя и экспортную таможенную декларацию. Т.е. бадаться с таможней по таким вопросам довольно сложно.

Во-вторых, программное обеспечение может попасть в перечень товаров, ограниченных к ввозу. Здесь судить о чем-то довольно сложно, так как все зависит от того, под какой код ТНВЭД таможня загонит эти диски. К сожалению, здесь я на вскидку не могу прикинуть проблемы.

Хороший сайт на тему таможни, с которого я брал информацию

Если у кого-либо есть какой-либо опыт в общении с таможней по этим вопросам, то прошу отписаться.
Буду раз любой информации.

Если решусь сам заказать, то обязательно отпишусь о том, что получилось.

P.S. Если тема уже была, то прошу прощения. В нашей деревне интернет, к сожалению, не безлимитный, а с оплатой трафика. Поэтому, весь форум перечитывать накладно. Надеюсь на ваше понимание.
У меня не душа. У меня ядро.

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
В 2005-2007 годах заказывал несколько раз диски, тогда еще бесплатно отправляли. Первый раз заказал по одному диску (U,Ku,Edu-buntu) Потом заказывал до 10 шт. Приходило пакетом в "пузырчатой" упаковке по почте. Никаких сборов не платил.

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
аналогично.заказывал в тех же временных промежутках,бесплатные диски.За доставку и вообще не за что не платил.
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн userseal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Цитировать
Возникло желание заказать одежду и аксессуары с символикой ubuntu
Зачем? Сейчас в "любой дыре" есть печать на футболках, кружках, да хоть туалетной бумаге. Только плати. Картинку найти не трудно. Печать не займёт больше 1часа-3-х дней. Цена "радости" около 300-600 рублей.
Образ Ubuntu можно скачать. Наделать сотни копий. Логотип на диск напечатать не сложнее одежды.

Сэкономите немного денег и массу нервов от общения с таможней и почтой.

У деревни есть рай- или областной центр? У вас наверняка должны быть друзья или знакомые живущие "поближе к цивилизации". Или это повод их приобрести.
Я не знаю ваши возможностей и мой совет вами нереализуем - извините.

Оффлайн Kornel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Да у меня всё есть. 12.04 поставлена через два дня после официального выхода (да и то, потому что на новые диски ставил, и пришлось бекапить весь хард). Рисунки на футболках рисуют в 10 минутах ходьбы от дома.
Ну, хочется мне заказать себе рюкзак убунтовский, и гонять на работе в футболке на теле и с улыбкой на морде. Почему бы и не заказать? Жизнь то одна.
:)

Просто у меня по долгу службы общение с таможней - вторая по важности цель моей работы. Поэтому я знаю что они могут палки в колеса натыкать. На днях заказал уже. Через пару недель отпишусь.
У меня не душа. У меня ядро.

Оффлайн Kornel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Прилетело.

У таможни возникли вопросы. Пришлось оформлять таможенную декларацию, но без уплаты таможенных платежей. Так же, пришлось писать письмо о том, что это для личного пользования. Но, как я понял, это была просто формальность, и для таможни особого интереса груз не представлял.

Резюме: Больших проблем нет. Если кому нужно, то заказывайте, не бойтесь.
У меня не душа. У меня ядро.

Оффлайн Ituriel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 805
  • Ubuntu 14.04.1
    • Просмотр профиля
Диски можно и в линукс центре заказать  :) А что убунтовские шмотки только на официальном сайте можно купить?
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
                                              Гёте    "Фауст"

Оффлайн rim050377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Заказывал куртку+сувенирки

Date Ordered: Saturday 29 September, 2012

Products
------------------------------------------------------
1 x Ubuntu Hoodie - XXX-Large (UBN20007XXXL) = $50.80
2 x Ubuntu Keyrings - Orange (UBN30037) = $9.33
2 x Ubuntu Keyrings - White (UBN30038) = $9.33
3 x Ubuntu Pen (UBN30012) = $4.33
1 x Ubuntu Domed Stickers (UBN40012) = $4.24
1 x Mixed Sticker Sheet (Pack of 3 sheets) (UBN40005M) = $2.97
2 x Kubuntu Mixed Sticker Sheets (KUB40000) = $0.85
2 x Kubuntu Ballpoint Pen White/Blue (KUB30005) = $1.36
------------------------------------------------------
Sub-Total: $83.20
Registered Air Mail (Shipping to RU : 1.56 kg(s)): $34.77
Total: $117.97

1 октября отчитались что отправили. 8 числа прибыла в Россию.



Как видно на картинке у таможни не было вопросов. Но ехала посылка долго по Москве и стране. Сегодня только получил.

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Два раза делал заказы, не крупные (мышка, ручки, наклейки, брелки, шапка), никаких проблем не было. Странно, что к ТС ещё и докопались. Посылка долго на таможне лежит, да, пару недель было. Возможно, таким образом ТС просто быстрее получил товар.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.