Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: HowTo: Открытие лотка привода с помощью клавиатуры  (Прочитано 13237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laplanya

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
    • Laplanya Home
to: Ubuntu2600  :) что конкретно не получается? ошибки нет, ибо "оно просто работает"))

Мой маленький Блог о любимых Debian и Ubuntu!
http://www.laplanya.com

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Как открыть лоток CD привода с помощью клавиатуры:

...

   Откройте Меню>Системные утилиты>Редактор конфигураций. Раскройте список "apps" и спуститесь до пункта Metacity. Раскройте список Metacity и взгляните на команды global_keybindings и keybinding_commands. Для начала мы используем команду keybinding_commands.
   Правый клик на command_1- затем выберите "edit key"----в поле "Value" введите: eject /dev/(ваш основной CD привод)--ok и затем кликните на command_10--введите: eject -t /dev/(ваш основной CD привод)
   Это означает, что вы можете испозовать eject -t для "возвратного" открытия/закрытия вашего привода--(если ваш привод это воспринимает)--command_1 будет означать eject -t /dev/(ваш основной привод)

   Далее мы перейдём в global_keybindings---Найдите run_command_1 и нажмите правый клик-редактировать --в поле "Value" введите F12 и нажмите OK. Теперь вы можете открывать лоток CD клавишей F12. Далее найдите run_command_10 и нажмите  правый клик-редактировать --в поле "Value" введите клавишу, которую захотите--я выбрал F11. Протестируйте, теперь лоток должен закрыться.

OK

Все это работает при запуске гнома под метасити. Но в этом режиме, когда все приложения, кроме xneur выключены, xneur у меня начинает жрать процесcор на 100 %, если запустить любое приложение (текстовый редактор, напр.), то процессор не подгружавется на 100% (остается в пределах разумного). Поэтому у меня гном запускается с openbox оболочкой, а в ней эти клавиши (F11, F12) уже не работают. Как бы активировать эту функцию и в openbox+gnome?
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.