Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как правильно сконфигурировать ubuntu 9.10 на новом железе?  (Прочитано 789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanipel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.
С начала история:
у меня есть флешка с установленной на него убунтой 9.10 (десктоп, лайв вершин), и так же установлен casper-rw для сохранения всех изменений.
На неё установил небольшое кол-во необходимого софта, кодеков, и так же драйвера под видюху (nvidia 8800GT).
Пришел с данной флешкой к себе на работу, и вот тут началось.. Из железа там стоит: Intel DG35EC со встроенной видяшкой, 4гб, corequad q6600.  до определенного момента загрузка происходила нормально, но потом начал мигать экран с очень большой частотой, кое-как ось догрузилась до командной строки (графика не стартовала). Ввести в консоль было что то очень трудно,- при нажжати на клавиши ничего не происходило, приходилось зажимать клавишу и держать несколько секунд что бы символ появился. попробовал поднять графику (перешел на Ubuntu совсем недавно) startx , на что среди нескольких ошибок он написал что моя видеокарта nvidia не найдена (как она может быть найдена если я на другой машине!?). Гугл к сожаление ни чем не помог. Вернее помог убить все окончательно, кто то посоветовал сделать apt-get update , после чего ось обновлялась достаточно продолжтельное время,  а потом после перезагрузки вообще перестала грузится до логина, просто зависла. грузилась только в сингл юзер мод. дальнейшие эксперементы не помогли =( после чего я настроил все заново, уже у себя на домашней машине.

Вопрос:
Как при смене железа , правильно переконфигурировать ОС, в т.ч. драйвера. Возможно ли создать несколько вариантов загрузки (например дома с необходимыми драйверами для дома, на работе с драйверами для работы) или сразу поставить универсальный набор для любого железа? Если да, то как?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 23:06:05 от vanipel »

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
для того чтобы стартанули иксы нужно в /etc/X11/xorg.conf поменять "driver" c nvidia на intel или vesa

Оффлайн Marthinyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Ubuntu KDE 4.7.4
    • Просмотр профиля
не устанавливай драйвера на видео, будет загружаться на любом железе.

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
я б попробовал xorg.conf заново переконфигурить на новом железе
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн vanipel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
для того чтобы стартанули иксы нужно в /etc/X11/xorg.conf поменять "driver" c nvidia на intel или vesa

попробовать только завтра вечером смогу...

я б попробовал xorg.conf заново переконфигурить на новом железе

А его как то автоматически можно переконфигурировать? Или что необходимо сделать..?

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
в консоли:
вырубаете иксы
от sudo делаете X -configure
в папке root появится файлик - заново сконфигуренный xorg.conf (называться будет xorg.conf.new или как то так)
перемещаете его в /etc/X11/ и переименовываете в xorg.conf
если надо - ковыряете под свои нужды
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
ЕМНИП то можно просто грохнуть конфиг ксорга и он сам подхватит всё что нужно.

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
ЕМНИП то можно просто грохнуть конфиг ксорга и он сам подхватит всё что нужно.
ИМХО не факт. А вот новое конфигурирование как раз само подхватывает оборудование (по моим наблюдениям)
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн DontPanic

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Цитировать
у меня есть флешка с установленной на него убунтой 9.10

Идиотский вопрос. Так на флэшку именно установлена Ubuntu или залит образ диска.
Реальность — это временное помутнение рассудка, связанное с отсутствием интернета.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.