Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Чудесные самопревращения E219 в E620 потом в E270  (Прочитано 3545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr-kart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Имеется 3G модем Huawei E219 (от Utel).

После установки MobilePartner for Linux (от Мегафона) ничего не предвещало беды. MobilePartner работал без сюрпизов и даже проверял баланс на utel-е. Правда смущало то, что при старте линукса модем подавал признаки перезагрузки (лампа переходила снова в зеленый мигающий, а потом возвращалась в синий мигающий). После этого, перезагрузка в винду, где стоит родной ютеловский U'manager (что есть тот же MobilePartner, но брендированый от ютел), показала что обнаружено новое устройство, установило вновь появившийся (?)  Huawei модем, и Umanager работал без проблем.

Однако. Сомнения не покидали меня и вот первая ласточка: После выполнения команды lsusb, оказалось что у меня уже (!):
Bus 002 Device 002: ID 12d1:1001 Huawei Technologies Co., Ltd. E620 USB Modem

(1). Мало того, что модель сменилась (хотя раньше команда давала название E219, E220), так ещё и "Bus" теперь 002 а был 001.
(2). Также перестал отбражаться ярлык на "дисковое пространство" модема в моей ubuntu 9.10. Это то место, где сидит софт (Umanager) для инсталяции под виндой.
(3). На десерт. Решил снести в винде Umanager. ВСЁ!. Поставить его заново не могу. В винде инета нет. Устройство не определяется. Войти на "дисковое пространство" модема не могу.

ЗЫ: Снес MobilePartner for Linux (от Мегафона). Чтоб вернуться к родному NetworkManager. Не заработал. благо подсказали на минтоффском форуме sudo apt-get autoremove network-manager* и sudo apt-get install network-manager. Пошло!

Как вернуть утраченное? Как войти и поставить Umanager under Win(c)?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 19:05:04 от dr-kart »

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Re: Самопревращение E219 в E620
« Ответ #1 : 31 Марта 2010, 15:59:12 »
1. нехрен ставить левое ПО (Даже если китайцы говорят, что все ОК! Вы лично китайцам верите?)
2. Счет и пополнять можно используя АТ команды модема (статья на форуме есть, в гугле инфы полно)
3. NM лучший выбор для таких модемов(проще и быстрее)
4. Сам являюсь обладателем Хуавея Е1559(или похожее) проблем с подключением небыло.
5(на десерт) Когда Вы ставите програмное "КИТАЙСКОГО" производителя, в частности MobilePartner он ставит в линукс свой драйвер для работы с устройством, после чего найти это устройство с помощью lsusb очень трудно... Я когда-то перепутал версии MobilePartner и поставил его для работы только с устройством друго прошивки, после чего подключил модем и обнаружил, что у меня уже не Е1559 а E219... у меня вопрос нахрена обычному модему, с поддержкой обычного набора АТ команд, такие лыжи?
скорее всего у модема уже нет прошивки, на любом пристойном радио-рынке Вам его перешьют...
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 16:00:47 от Y.dMiTrIy »

Оффлайн dr-kart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Самопревращение E219 в E620
« Ответ #2 : 31 Марта 2010, 16:24:04 »
Если б не было прошивки, смог бы он вообще работать? Или я чего-то непонимаю? Модем работает под линью. Под виндой нет в силу описанных обстоятельств.  И по поводу прошивки: люди вроде как шьют-перешивают эти модемы в домашних условиях.
И ещё вопрос: неужели прошивку может снести прога типа mobilepartner?
Где-то в форумах писали что E620 и E219(220) теже яйца только с боку.
/Спасибо/

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Re: Самопревращение E219 в E620
« Ответ #3 : 31 Марта 2010, 17:03:48 »
я не правильно сказал, прошивка есть но с другого устройства + не надо забывать, что Линукс использует для подключения к интернету основные АТ команды модема + не стоит забывать, что большинство оператаров играют с прошивкой для опознания только своей сим-карты...
mobilepartner написан на Яве с закрытым кодом а исходники дают только операторам сотовой связи и оптовикам, что конкретно делает программа лично я не знаю, но точно знаю, что прошивка только под свою симку, сам хуавей не ставит, но програмное (вполне возможно) может играть с опознанием сим-карт...

и что значит "Устройство не определяется."?
он его не видит или говорит, что не может найти нужные драйвер?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 17:07:11 от Y.dMiTrIy »

Оффлайн dr-kart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Самопревращение E219 в E620
« Ответ #4 : 31 Марта 2010, 17:12:11 »
да, да. Устройство Windows видит но дровишки к нему найти не может. И нет "входа" на дисковое пространство модема.

и ещё есть ссылка на родной сайт хуа... где какая-то софтина для E219
http://www.huawei.com/mobileweb/en/doc/list.do?type=-1&id=4002

Это что и с чем его едят?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 17:14:43 от dr-kart »

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Re: Самопревращение E219 в E620
« Ответ #5 : 31 Марта 2010, 17:30:16 »
это оно и есть....

Оффлайн dr-kart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Самопревращение E219 в E620
« Ответ #6 : 31 Марта 2010, 17:39:41 »
нашел в нете Umanager ютеловский. Поставил. Завелось. В винде нет есть.
Но вопрос с прошивкой остаётся открытым.

Насколько целесообразно вернуть "родное лицо"  бывшему E219 модему, который определяется в лине как E620? (В винде: команда опросить модем  возвращает модель как E219. Umanager в разделе "диагностика" дает модель E219) ?


Пользователь решил продолжить мысль 31 Марта 2010, 19:13:58:
Теперь у меня уже:
Bus 002 Device 002: ID 12d1:1003 Huawei Technologies Co., Ltd. E220 HSDPA Modem / E270 HSDPA/HSUPA Modem

Т.к. меня мучила невозможность доступа к файлохранилищу на модеме, после нахождения на одном из форумов чудесных команд для Huawei:
(1) AT^U2DIAG=0 (девайс в режиме только модем)
(2) AT^U2DIAG=1 (девайс в режиме модем + CD-ROM)
(3) AT^U2DIAG=255 (девайс в режиме модем + CD-ROM + Card Reader)
(4) AT^U2DIAG=256 (девайс в режиме модем + Card Reader, можно использывать как обычную флешку, отказавшись от установки драйверов модема)

Вскормил ему (2) команду. Далее открылось его файлохранилище. В винде удалил ранее поставленный Umanager и поставил тот (оригинальный) что был прописан на модемном файлохранилище. Имеем "новый" девайс!!!

Очень прошу объективных комментариев касательно целесообразности сих манипуляций.
Ибо МУЧАЕТ утеря "родного лица" модема. (Тогда был E219 E220)
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 19:13:58 от dr-kart »

Оффлайн dr-kart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Доигрался Наигрался до того, что качнул и поставил ту ссылку с сайта ху*вея. Оказался софт ещё старее.

Теперь в поиске оригинального софта (дашборд называется) Utel для Huawei E219.
Очень буду признателен за помощь...

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 24.