Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Windows 7/Windows 8.1 рядом с Ubuntu 14.04 с флешки  (Прочитано 30227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7/Windows 8.1 рядом с Ubuntu 14.04 с флешки
« Ответ #16 : 07 Февраля 2019, 12:39:39 »
Цитировать
GRUB - загрузчик системы а другой установить можно ?
Можно. Но раз спрашиваете, то нет.

Оффлайн denes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Цитировать
GRUB - загрузчик системы а другой установить можно ?
Можно. Но раз спрашиваете, то нет.
Почему нет ?
Написали бы как ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Цитировать
Написали бы как ?
Написали бы какой. Я других не знаю, поэтому и нет.

Оффлайн denes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Цитировать
Написали бы как ?
Написали бы какой. Я других не знаю, поэтому и нет.

Чего какой linux ?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
denes, не linux, а загрузчик. В сети есть масса руководст об установке альтернатив загрузчику grub2. Однако если Вы задаете такой вопрос (а можно ли другой установить?), то следовательно нельзя. Grub2 стоит по дефолту. Установить другой чисто технически можно. Но только если понимание есть:
А) зачем?
Б) как?
В данном случае - оба пункта по минусу, потому и нельзя.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн denes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
denes, не linux, а загрузчик. В сети есть масса руководст об установке альтернатив загрузчику grub2. Однако если Вы задаете такой вопрос (а можно ли другой установить?), то следовательно нельзя. Grub2 стоит по дефолту. Установить другой чисто технически можно. Но только если понимание есть:
А) зачем?
Б) как?
В данном случае - оба пункта по минусу, потому и нельзя.

Ну для удобства использования может у меня не одна ос а много !

А вот как не знаю для этого форум и есть может кто знает делал по другому напишите кто знает ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Цитировать
для удобства использования может у меня не одна ос а много !
С большой степенью вероятности, груб сможет загрузить их все. А вот насчет других загрузчиков, это весьма сомнительно.
Но, если ты такой искуссный в этом деле полиглот, то устанавливай. Только не запутайся. А то я гляжу, ты даже названия загрузчиков произнести не можешь.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2019, 15:05:10 от andytux »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
denes, по-дефолту, повторюсь, с Ubuntu всех известных мне версий (а я с ней знаком с 14.04 начиная) идет загрузчик grub2. Специально его устанавливать не нужно - он ставится сразу же, вместе с системой. При первой установке, и при любом обновлении ядра загрузчик автоматически ищет все известные ему операционные системы на всех доступных ему дисках. Скажем, у Вас уже стоит windows, - не проблема. Если все сделали адекватно (скажем, windows установлена в режиме uefi, и ubuntu устанавливаете так же, и раздел esp применяется один и тот же что для windows что для ubuntu) - grub2 автоматически найдет установленные на диске системы и позволит Вам выбирать при старте машины какую из систем Вы хотите запустить.
Вы так и не ответили на самый главный вопрос: с какой целью Вам нужен другой загрузчик? Что Вы хотите получить на выходе? Пока об этом молчите - толкового ответа ни от кого и не услышите.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Acid Buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7/Windows 8.1 рядом с Ubuntu 14.04 с флешки
« Ответ #24 : 19 Декабря 2019, 17:20:08 »
Вернусь в топик со свежей и акутальной. Инфой, нынче потребовалось установить Windows 10 рядом с единственной на компе на данный момент системой Ubuntu. Вообщем ставим спокойно Windows 10 рядышком с линуксом со своим, она затирает к чертям груб и запускает гордо только себя, как это обычно и происходит во всех случаях установки Windows после Linux (если не было esp, как указывает автор выше). Чтобы это починить есть два варианта:

утилита Boot Repair, которую мы подгрузим с флешки.

либо


для любителей командной строки, грузимся с LiveCD
далее выясняем где у нас корневой раздел, если до сих пор не помним:
sudo fdiskl
например это /dev/sda2
монтируем:
sudo mount /dev/sda2 /mnt
Теперь вваливаем груб в корневой раздел:
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda2
перезагружаем комп в свой базовый дистрибутив и закрепляем результат, чтобы груб выдавал корректно и все варианты загрузки:
sudo update-grub
Всё, работает. Поправьте если где то ошибся

Вообще тут описано решение всех проблем с Windows второй системой и потиранием загрузчика. Например есть вариант c chroot. На любой цвет так сказать
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 17:23:12 от Acid Buddha »

Оффлайн vovchok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7/Windows 8.1 рядом с Ubuntu 14.04 с флешки
« Ответ #25 : 25 Декабря 2019, 12:46:09 »
Возможно ли из grub rescue запустить установленную win7, если разделы с linux и соответственно grub.cfg удалены? Чтобы загрузчик  grub (без grub.cfg) по вводимым из его консоли коммандам уподобился виндовому загрузчику в mbr и стартанул винду с hdd без применения сторонних загрузочных носителей.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7/Windows 8.1 рядом с Ubuntu 14.04 с флешки
« Ответ #26 : 25 Декабря 2019, 15:55:23 »
Цитировать
Возможно ли из grub rescue запустить установленную win7
Нет.
Из местной документации:
Цитировать
В rescue mode доступно всего четыре команды:
 ls
set
unset
insmod
Для работы с разделами потребуются модули. Команда запупуска модулей в rescue-режиме есть, а сами модули...
Цитировать
...разделы с linux и соответственно grub.cfg удалены

Оффлайн denes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
denes, по-дефолту, повторюсь, с Ubuntu всех известных мне версий (а я с ней знаком с 14.04 начиная) идет загрузчик grub2. Специально его устанавливать не нужно - он ставится сразу же, вместе с системой. При первой установке, и при любом обновлении ядра загрузчик автоматически ищет все известные ему операционные системы на всех доступных ему дисках. Скажем, у Вас уже стоит windows, - не проблема. Если все сделали адекватно (скажем, windows установлена в режиме uefi, и ubuntu устанавливаете так же, и раздел esp применяется один и тот же что для windows что для ubuntu) - grub2 автоматически найдет установленные на диске системы и позволит Вам выбирать при старте машины какую из систем Вы хотите запустить.
Вы так и не ответили на самый главный вопрос: с какой целью Вам нужен другой загрузчик? Что Вы хотите получить на выходе? Пока об этом молчите - толкового ответа ни от кого и не услышите.

Дело в том что я знаком с ними с 9 ubuntu !

Morisson

  • Гость
Привет из криокамеры?

Оффлайн denes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
zg_nico Дело в том что не проблема если они на разных дисках установлены а если на одном то проблема есть !

Напишу проще: windows уже стоит установить linux мне хотелось на тот же диск что и windows но проблема в том что я не знаю когда делаю

разметку диска где система уже стоит ?

Пользователь добавил сообщение 25 Мая 2021, 11:32:55:
Привет из криокамеры?

сам такой

Пользователь добавил сообщение 25 Мая 2021, 11:33:47:
Цитировать
для удобства использования может у меня не одна ос а много !
С большой степенью вероятности, груб сможет загрузить их все. А вот насчет других загрузчиков, это весьма сомнительно.
Но, если ты такой искуссный в этом деле полиглот, то устанавливай. Только не запутайся. А то я гляжу, ты даже названия загрузчиков произнести не можешь.

ну коль написали про вероятность напишите как это сделать подробно ?

Пользователь добавил сообщение 25 Мая 2021, 11:34:44:
Цитировать
Возможно ли из grub rescue запустить установленную win7
Нет.
Из местной документации:
Цитировать
В rescue mode доступно всего четыре команды:
 ls
set
unset
insmod
Для работы с разделами потребуются модули. Команда запупуска модулей в rescue-режиме есть, а сами модули...
Цитировать
...разделы с linux и соответственно grub.cfg удалены

где же эти модули взять ?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2021, 11:34:44 от denes »

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.