Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Где искать в Убунте вот эту настройку мыши? на скрине внутри  (Прочитано 694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qk3

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Где искать в Убунте вот эту настройку мыши?
.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля

Morisson

  • Гость

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
https://wiki.archlinux.org/index.php/Mouse_buttons_(Русский)

Вопрос: Как я могу настроить прокрутку у колеса мыши в Xorg?

Ответ: Это можно сделать в конфигурационном файле: /etc/X11/xorg.conf. Для большинства мышей вам просто надо добавить:

Option "ZAxisMapping" "4 5"

в секцию Mouse. Например:

  Section "InputDevice"
    Identifier "Mouse"
    Driver "mouse"
    Option "Protocol" "ExplorerPS/2"
    Option "Device" "/dev/input/mice"
    Option "ZAxisMapping" "4 5"
  EndSection

Если колесо прокрутки не работает с этими настройками, попробуйте запустить xev и подвигать колёсико. В выводе программы будет показано, от каких кнопок пришли события. Если они иные, чем 4 и 5, то измените соответствующим образом секцию мыши в конфигурационном файле.

Для необычных мышей (несколько колёс, более трёх кнопок, с эмуляцией колеса и т. д.), возможно, стоит поискать способ настройки вашей мыши в статье Get All Mouse Buttons Working или в гугле.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2018, 10:01:39 от jurganov »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
jurganov, вы забыли указать, какой именно опцией в вашем примере регулируется СКОРОСТЬ скроллинга колесом мыши?

Оффлайн qk3

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Мне не скорость нужна. Мне нужно, что бы колесо мыши прокручивало текст только на одну строку, а не сразу 10 строк с эффектом флюидно-логарифмического экспоненциального торможения.. Простите. Это мне нужно что бы читать текст.

Мышь у меня самая обычная.. колесо и две кнопки. Есть PC/2, есть USB..

Плохо то, что в Ubuntu - наворотов много, красивых и эффектных, но нет самого необходимого, - элементарной настройки колеса обычной мыши, в меню настроек. Мне не нужны навороты и фантики. Мне нужно что бы мышь нормально работала.

Потом еще эти загадки при отправке крмментария в форуме.. Уж простите, никого не хочу обидеть, но как по мне, то это детский сад. Смешно и грустно одновременно.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2018, 10:49:55 от qk3 »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Мне не скорость нужна

То что вам нужно это и есть "скорость".

И я вам дал ссылку на настройку.

Оффлайн qk3

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Большое спасибо, Старожил!
Уж простите меня.. Мне после Винды сложно пока что ориентироваться в линукс-понятиях. Нужно привыкнуть.
Я старался разобраться.. но не смог понять, как указать, что, и в каком параметре, что бы мышь прокручивала колесом только одну строку текста, и без эффектов. В Винде это было просто, выбрал из выпадающего списка нужное к-во строк, прокручиваемых мышью, и нажал ОК. А здесь.. как-то все очень усложнено, и непонятно (интуитивно), что и как делать..
Разбираюсь..

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
В KDE в "Параметрах системы" - "Оборудование" - "Устройства" - "Мышь" - "Дополнительно" - "Колесо мыши прокручивает..."

В Ubuntu с Unity судя по всему подходящей настройки на виду нет. Попробуйте разобраться с утилитой imwheel. Судя по всему это выход.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
То что вам нужно это и есть "скорость".
Вы ошибаетесь. Человеку нужны именно строки, а не скорость. Чтобы вне зависимости от настроек DPI прокрутка шла на одну строку.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Человеку нужны именно строки, а не скорость

Разве если установить перемещение вместо одной строки сразу через три, то крутя колесом мыши, не будет восприниматься, как увеличенная скорость прокрутки? Я говорю чисто про восприятие, а не способ его достижения.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 24.