Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Индикатор - системный трей для Unity Ubuntu 14.04 и выше - Indicator Systemtray.  (Прочитано 49733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlinCT

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Обьясните пожалуйста, что именно Каноникал нахимичили с  системным треем что приходится через костыли сторонние добавлять приложение туда а не по человечески как в тех же кедах?

Оффлайн FixNix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
BlinCT,
В unity убрали системный трей, тем самым побуждают разработчиков других программ перейти на использование appindicator`а.
Если совсем не в курсе темы, то можно кратко ознакомится:
http://www.linux.org.ru/forum/talks/9556461
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

Оффлайн BlinCT

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
BlinCT,
В unity убрали системный трей, тем самым побуждают разработчиков других программ перейти на использование appindicator`а.
Если совсем не в курсе темы, то можно кратко ознакомится:
http://www.linux.org.ru/forum/talks/9556461

Не знал даже. Теперь хоть прояснилось немного. А нету случаем у вас каких то примеров чтобы на практике понять как работа с кодом должна быть переделана?

Оффлайн FixNix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
А нету случаем у вас каких то примеров чтобы на практике понять как работа с кодом должна быть переделана?
Есть примеры кода под разные языки программирования:
https://wiki.ubuntu.com/DesktopExperienceTeam/ApplicationIndicators#Porting_Guide_for_Applications
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

Оффлайн BlinCT

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
А нету случаем у вас каких то примеров чтобы на практике понять как работа с кодом должна быть переделана?
Есть примеры кода под разные языки программирования:
https://wiki.ubuntu.com/DesktopExperienceTeam/ApplicationIndicators#Porting_Guide_for_Applications

Спасибо за инфу. Теперь главное разобраться с этим. Но сделали через жопу просто. Теперь если приложение на QT так оно еще и потянет с собою gtk либы только для того чтобы приложение в трей могло сворачиваться. Кароче бред.

Оффлайн FixNix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Теперь если приложение на QT так оно еще и потянет с собою gtk либы только для того чтобы приложение в трей могло сворачиваться.
Я сам не пробовал использовать трей для Qt, но насколько помню - для Qt и KDE программ используется QSystemTrayIcon и KStatusNotifierItem. При помощи пакета sni-qt в Unity автоматически Qt-трей конвертируется в appindicator.
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

adawdp

  • Гость
2015 Nov 04; 08:25 AM; Oakville, ON, Canada.

— Обращаю внимание тех кто пользуется индикатором также как и я. (Автору программы ещё раз спасибо!!!)
На третьей странице Ответ #31 описаны настройки. А именно:
Код: (txt) [Выделить]
gsettings set net.launchpad.indicator.systemtray static-x 730    #двигает пакет индикаторов по горизонтали
gsettings list-recursively net.launchpad.indicator.systemtray    #указывает текущее положение пакета индикаторов

— У меня так случилось, что пакет индикаторов  перекрыл собственно сам индикатор indicator-systemtray-unity, колёсиком мыши пакет индикаторов не двигался. А на первой и  последней странице :) рецепта не оказалось.

— А привычка то у нас какая, то что мы хотим найти просто должно после двух кликов мыши ударить по глазам, а тут всю тему пришлось читать :)!

Оффлайн FixNix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
adawdp,
Спасибо за идею. Впредь буду в первом сообщении размещать особо полезные ответы.
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

Оффлайн Nook

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Интернет магазин мебели в стиле лофт


— У меня так случилось, что пакет индикаторов  перекрыл собственно сам индикатор indicator-systemtray-unity, колёсиком мыши пакет индикаторов не двигался. А на первой и  последней странице :) рецепта не оказалось.

— А привычка то у нас какая, то что мы хотим найти просто должно после двух кликов мыши ударить по глазам, а тут всю тему пришлось читать :)!

как по мне самый простой способ это убрать часы. из за этого трей как бы уменьшиться. и можно передвинуть иконки
мебель лофт тут

adawdp

  • Гость
2015 Nov 12; 05:30 PM; Oakville, ON, Canada.

— Понимаете, Nook, это вопрос спорный, настраиваем то одну программу, зачем для этого трогать другие, если в программе имеются штатные средства для выполнения соответствующей настройки…

— Вопрос к автору или к любому кто „в теме :)“:
- Есть программы, например ZIM который имеет плагин и можно поместить управление программой из трея, этот значёк ZIM'a оказывается в „контейнере“ рассматриваемого здесь индикатора Системнынй трей, а вот например Shutter непосредственно оказывается в трее, видать в этом пресловутом “белом списке”.

- Нет ли возможности принудительно поместить в „контейнер“ индикатора Системнынй трей положим значёк Shutter'a или „конвертик“ Thunderbird'a т.е. хотелось бы таким образом иметь более сжатый трей?

- Ну и ещё бы значёк более импозантный :), тут уже обсуждалось… хотелось бы…
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 01:30:37 от adawdp »

Оффлайн FixNix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
— Вопрос к автору или к любому кто „в теме :)“:
- Есть программы, например ZIM который имеет плагин и можно поместить управление программой из трея, этот значёк ZIM'a оказывается в „контейнере“ рассматриваемого здесь индикатора Системнынй трей, а вот например Shutter непосредственно оказывается в трее, видать в этом пресловутом “белом списке”.

- Нет ли возможности принудительно поместить в „контейнер“ индикатора Системнынй трей положим значёк Shutter'a или „конвертик“ Thunderbird'a т.е. хотелось бы таким образом иметь более сжатый трей?
Если в самой программе такого не заложено, то увы - это довольно проблематично сделать.

Цитировать
- Ну и ещё бы значёк более импозантный :), тут уже обсуждалось… хотелось бы…
В следующем обновлении добавлю возможность менять значок (через утилиту dconf).
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

adawdp

  • Гость
2015 Nov 15; 12:58 PM

FixNix, спасибо я понял…

Оффлайн lagooha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
- Нет ли возможности принудительно поместить в „контейнер“ индикатор

а вот у меня, к моему сожалению, произошло наоборот - в "контейнер" свалились приложения, которые прекрасно работали в трее как и должны. Теперь у меня там Telegram, system monitor, нативный wifi и черт знает что еще.

Как вернуть в исходное состояние эти иконки? У меня аллергия на скрытые иконки и на нестандартное поведение

Оффлайн FixNix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
которые прекрасно работали в трее как и должны.
Под треем Вы здесь подразумеваете индикаторы?

Теперь у меня там Telegram, system monitor, нативный wifi и черт знает что еще.
Вообще, если эти значки настоящие индикаторы (т.е. appindicator), а не обычные трей-значки или qt/kde-шные, и если ничего сверх-обычного с треем не делалось, то тагого в принципе не может быть. А если это qt/kde-шные программы, то может быть как-то неправильно работает пакет sni-qt. Или программы настроенны работать в режиме обычного (XEmbed-трей), а не как appindicator, - например, как это можно сделать в программе Deluge.

Можно увидеть скриншот этого безобразия? И что за система  у вас (версия ubuntu)?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 19:01:41 от FixNix »
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

Оффлайн lagooha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ubuntu 14.04 lte
говоря трей я подразумеваю область уведомлений, где находятся значки программ.
Хотел всего-то вайбер "поставить на место", а получилось вот что...

всё, кроме вайбера, чудно жило себе там где им место. теперь только так.
удаление/установка не помогает
после удаления indicator systemtray я вообще теряю возможность видеть их. ни в каком виде.
не уверен, но полагаю, что это произошло из-за попытки вернуть  white-list
sudo apt-add-repository ppa:gurqn/systray-trusty
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
gsettings set com.canonical.Unity.Panel systray-whitelist "['all']"
Конечно же ничего не вышло, так как Panel отсутствует в canonical.unity, но может это и повлияло на результат.

У меня от этого вида аж глаз дергается и чешется всё. Чую дойду до переустановки
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 19:40:11 от lagooha »

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.