драйверы и устройства " не могу поставить драйвер, скаченный с офф сайта тоже не ставиться." /> драйверы и устройства " не могу поставить драйвер, скаченный с офф сайта тоже не ставиться." /> Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран - стр. 2 - Ubuntu.ru

Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран  (Прочитано 17071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataniel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #15 : 03 Июня 2009, 04:45:07 »
Добрый день.

Имею похожую проблему: Через " Администрирование->драйверы и устройства " не могу поставить драйвер, скаченный с офф сайта тоже не ставиться.
После попытки установки: Х-ы не грузяться, просят переконфигурировать Xorg.conf, далее после автоматич. конфигурирования запускаються нормально.
Подобноя проблемы повтарялась на Ubuntu 8.04 8.10 и 9.04, Amd64.

На этом форуме находил решение, ставил какой-то пакет, с его помощью ставились офф драйвера (не помню какой и не могу найти) но после обновления с диска от 8.10 до 9.04 драйвера перестали работать и иксы больше не запустились.

Оффлайн Aleser

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #16 : 03 Июня 2009, 17:20:24 »
Ты наверно  говоришь про прогу envyng
ТОк у меня и через нее на 9.04 не получилось

Оффлайн HammerIT

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #17 : 03 Июня 2009, 20:46:27 »
Народ, проблема, изложенная в 1-м сообщении темы, все еще ни на йоту не решена.
Долбаюсь уже 2 недели - толку никакого.

Я уже на грани отчаяния, почти готов выкинуть хваленую nVidia-вскую карточку и поставить назад старую ATI-шную - с ней хотя-бы фильмы нормально смотреть можно было, да и игры 3D-шные запускались при выключенном Компизе.
Но не хотелось бы, не для того покупал новую карту...

Как я уже писал, Xorg.0.log после сбойной загрузки нулевого размера (пустой).
Если нужны какие-то другие логи - выложу, скажите только какие.
Прошу о помощи.

P.S.: Никогда бы не подумал, что самая долгорешаемая мной проблема в мире Linux будет связана с распрекрасной продукцией корпорации nVidia...

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #18 : 03 Июня 2009, 21:47:06 »
Судорожно перебираю варианты.
1) Видеокарта новая? Из магазина? С рук? Она вполне может оказаться браком. 5% магазинного товара из коробки - брак.
2) Не пытался на другом компе ее попробовать? Вставить в другой комп, там где 9800 хорошо работает, и посмотреть что выйдет? Перегрузиться пару раз, дрова переставить встроенными средствами.
3) Говоришь, что на ubuntu 9.04 i386 она работала? Тогда варианты - или ставь опять опять i386 или думай, почему на x64 не работает. Тут тоже варианты. Возможно, драйвер работает через linux32 библиотеки, так как сам 32-битный. Я не знаю, просто предполагаю. Возможно ли, что этих библиоек нет?  :-\
4) Еще вариант. Выключаешь иксы так, чтоб они не автозагружались. Грузишься в консоль, и пытаешься запустаить sartx или /etc/init.d/gdm start из колнсоли. Смотришь, что пишет.

Кстати, за сколько 8600 взял. Дай модель, посмотрю. Себе собираюсь брать, старая сдохла недавно.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн HammerIT

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #19 : 03 Июня 2009, 22:19:18 »
Судорожно перебираю варианты.
1) Видеокарта новая? Из магазина? С рук? Она вполне может оказаться браком. 5% магазинного товара из коробки - брак.
2) Не пытался на другом компе ее попробовать? Вставить в другой комп, там где 9800 хорошо работает, и посмотреть что выйдет? Перегрузиться пару раз, дрова переставить встроенными средствами.
3) Говоришь, что на ubuntu 9.04 i386 она работала? Тогда варианты - или ставь опять опять i386 или думай, почему на x64 не работает. Тут тоже варианты. Возможно, драйвер работает через linux32 библиотеки, так как сам 32-битный. Я не знаю, просто предполагаю. Возможно ли, что этих библиоек нет?  :-
4) Еще вариант. Выключаешь иксы так, чтоб они не автозагружались. Грузишься в консоль, и пытаешься запустаить sartx или /etc/init.d/gdm start из колнсоли. Смотришь, что пишет.

Кстати, за сколько 8600 взял. Дай модель, посмотрю. Себе собираюсь брать, старая сдохла недавно.

1. Видеокарта новая из магазина. Брак практически исключен, поскольку на Ubuntu 8.10 и Ubuntu 9.04 i386 работала превосходно. Да и на Оффтоп-ОС проблем никаких.

2. На другом компе не пробовал, это связано с определенными трудностями. А если заработает нормально, это сможет решить проблему там, где она не работает? Менять местами все равно их не получится.

3. Да, на i386 работата великолепно. Единственное уточнение - 64-битную систему ко всему еще ставил на новый винчестер (1.5 Тб от Seagate). Могут быть какие-то проблемы совместимости видухи и винта? Откатываться на 32-битную не хотелось бы, поскольку переход на 64 бит произвел сразу на нескольких компьютерах и тягаю пакеты между ними. Причем тягаю именно с проблемной машины, на ней интернет безлимитный.
По библиотекам - а как проверить этот вариант? Как узнать, каких библиотек не хватает, если дело в них?

4. Подскажи пожалуйста, а как правильно это сделать? Я имею ввиду выключение иксов так, чтоб они не автозагружались.
И нужно ли менять в xorg.conf "nv" на "nvidia"? Если да, то на каком этапе?

Видеокарту брал за 68 долларов.
В прайсе продавца полное ее название выглядело так:
GF 8600GT ASUS (EN8600GT MG/HTP/512M/A) 512Мб(128bit) BOX

afon, в любом случае большое спасибо за помощь. Очень надеюсь все-таки добиться результата.



Да, кстати, еще одно, на что буквально только что обратил внимание... В xorg.conf после установки драйвера не прописывается название моей видухи. Может быть она неправильно определяется?
Вот содержимое xorg.conf (наверное, с этого нужно было начинать):

Section "Monitor"
Identifier "Configured Monitor"
EndSection

Section "Screen"
Identifier "Default Screen"
Monitor "Configured Monitor"
Device "Configured Video Device"
DefaultDepth 24
EndSection

Section "Module"
Load "glx"
EndSection

Section "Device"
Identifier "Configured Video Device"
Driver "nvidia"
Option "NoLogo" "True"
EndSection

Сейчас "nvidia" заменено на "nv", иначе не смог бы писать это сообщение.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009, 23:34:11 от HammerIT »

Оффлайн Aleser

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #20 : 03 Июня 2009, 23:50:29 »
Может действительно проблема в том что она в Xorg.conf не определилась....  у меня похожий лог
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
у меня точно такая же проблема почти....

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #21 : 04 Июня 2009, 04:16:27 »
Цитировать
на Ubuntu 8.10 и Ubuntu 9.04 i386 работала превосходно
Ну собственно это и надо было выяснить. Вопрос про устновку на другой комп касался именно работоспособности карточки вообще.

Цитировать
Могут быть какие-то проблемы совместимости видухи и винта?
Не берусь давать голову на отсечение, но считаю, что это глупо. Зависимость, как между качеством звука и разрешением монитора.

Цитировать
По библиотекам - а как проверить этот вариант? Как узнать, каких библиотек не хватает, если дело в них?
На самом деле я не думаю что дело в 32-бит библиоеках, просто перебирал варианты. А проверить - aptitude. Например чтобы посмотреть какие пакеты по nvidia установлены
aptitude search nvidia | grep ^i Потом берем имя пакета за я%ца и смотрим, от чего он зависит aptitude show имя_пакета. Но это гиморно. Проще через synaptic, выбрал пакет, свойства, вкладка "зависимости", и там все зависимые пакеты рекурсивно. Кстати, я посмотрел только что, зависимостей от 32-либ нету.

Цитировать
Подскажи пожалуйста, а как правильно это сделать? Я имею ввиду выключение иксов так, чтоб они не автозагружались.
Делай так:
sudo chmod -x /etc/init.d/gdm потом пропиши в xorg драйвер nvidia вместо nv. Нужно понять, что пока иксы не стартанут - бояться нечего. Консоль ты будешь видеть. Потом ребут, потом логин в консоль, потом sudo chmod +x /etc/init.d/gdm потом startx. Выод старта икстов пойдет прямо в консоль. Если иксы стартанут, то они появятся кажется на 7й консоли (ктрл+альт+ф7), но точно не помню. Обратно переключиться - на первую. Но иксы, на сколько я понимаю, не стартанут. Поэтому весь вывод ты увидишь в консоли перед глазами. Читай внимательно, там будет написано в чем проблема. Например: не могу загрузить модуль ядра, или - не могу найти модуль ХХ указанные в конфиге и тп. Дальше решаешь проблему. Если не получится - отредактируй xorg опять, пропиши опять nv опять startx. Предварительно поучись в консоли редактировать файлы с помощью vim или nano, если не умеешь.


Цитировать
В xorg.conf после установки драйвера не прописывается название моей видухи. Может быть она неправильно определяется?
Может быть все что угодно. Но мой xorg с работающим драйвером точно такой же. Названия видухи там нет. Только драйвер nvidia и все. Вообще сейчас стало хуже в плане xorg. Он теперь мало за что отвечает, всей работой по автоматическому определению железа и его параметров занимается долбаный hal, разобраться в котором - темный лес. За это я его не люблю.

За цену и модель спасибо. Понял.


Следующий вариант от меня.
1) выделить раздельчик и установить туда ту же самую ubuntu 9.04 x64, попробовать первым же делом установить драйвер ипосмотреть, действительно ли на твоем железе такая проблема проявляется стабильно. Если на новой убунте карточка заведется нормально, значит на старой где-то накосячил своими руками :) Если не заведется, будешь точно знать что проблема в нелепом недоразумении на плечах конфигурации компа. Увы.
2) Второй вариант предлагает следующее. Через графическую конфигурялку проприетарных драйверов удалить драйвер nvidia и приказать использовать xorg-говский, обычный 2D. Потом открыть synaptic, найти все пакеты по nvidia и безжалостно удалить. При удалении использовать опцию "удалить полностью", это значит удалить все зависимости и конфигурации. Не всегда работает, но в большинстве случаев. Очистить кеш пакетов (есть опция где-то в синаптике, на всякий случай глянуть в /var/cache/apt/archives и убедиться что там пусто). Удалить файл .nvidia-settings-rc в домашней директории. Перегрузиться. Открыть конфигурялку проприетарных драйверов и попытаться установить его заново. Он заново подтянется из интернета и попытается себя сконфигурить.
3) Еще одна идея. Драйвер ставится под ядро. Ты часом не пересобирал ядро? Не ставил что-то сам ручками? Я не знаю наверняка, но думаю что это тоже могло повлиять. Поставь дефолтное убунтийское ванильное ядро (generic).

Пока больше вариантов не имею.

« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 05:43:52 от afon »
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн HammerIT

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #22 : 04 Июня 2009, 09:36:33 »
afon, все сделал по инструкции.
Выполнил:
sudo chmod -x /etc/init.d/gdmПрописал в xorg.conf "nvidia" вместо "nv".
Ребутнулся, залогинился в консоли, прописал:
sudo chmod +x /etc/init.d/gdmПосле этого стартовал Х-ы:
startx
Проблема оказалась в том, что после старта х-ов на экране на мгновение мелькнул текст (успеть прочитать нереально), а дальше как обычно - черный экран и мигающая кнопка на мониторе. Но меня это не остановило, вооружился фотоаппаратом :)
Сфотографировал (не с первого раза) текст, который появляется после команды startx.
В этом тексте я честно говоря причины проблемы не увидел, возможно не туда смотрю.
Вот он (переписывал вручную, но думаю что нигде не ошибся):
X.Org X Server 1.6.0
Release Date: 2009-2-25
X Protocol Version 11, Revision 0
Build Operating System: Linux 2.6.24-15-server x86_64 Ubuntu
Current Operating System: Linux computername 2.6.28-12-generic #43-Ubuntu SMP Fri May
1 19:31:32 UTC 2009 x86_64
Build Date: 09 April 2009 02:11:54AM
xorg-server 2:1.6.0-0ubuntu14 (buildd@crested.buildd)
               Before reporting problems, check http://wiki.x.org
               to make sure that you have the latest version.
Markers: (--) probed, (**) from config file, (==) default setting,
               (++) from command line, (!!) notice, (II) informational,
               (WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown.
(==) Log file: "/var/log/Xorg.0.log", Time: Thu Jun 4 07:52:24 2009
(==) Using config file: "/etc/X11/xorg.conf"

Это все. Больше ничего не пишет, опять же уходит в черный экран, на монитор сигнал не поступает.

Следующий вариант от меня.
1) выделить раздельчик и установить туда ту же самую ubuntu 9.04 x64, попробовать первым же делом установить драйвер ипосмотреть, действительно ли на твоем железе такая проблема проявляется стабильно. Если на новой убунте карточка заведется нормально, значит на старой где-то накосячил своими руками :) Если не заведется, будешь точно знать что проблема в нелепом недоразумении на плечах конфигурации компа. Увы.

Такой вариант я уже делал, только не выделял для этого отдельный раздел, а устанавливал туда же с форматированием корневого раздела и на девственно чистую систему (без дополнительных пакетов, только дефолтные) ставил дрова через стандартный менеджер проприетарных драйверов. Результат тот же.

Цитировать
2) Второй вариант предлагает следующее. Через графическую конфигурялку проприетарных драйверов удалить драйвер nvidia и приказать использовать xorg-говский, обычный 2D. Потом открыть synaptic, найти все пакеты по nvidia и безжалостно удалить. При удалении использовать опцию "удалить полностью", это значит удалить все зависимости и конфигурации. Не всегда работает, но в большинстве случаев. Очистить кеш пакетов (есть опция где-то в синаптике, на всякий случай глянуть в /var/cache/apt/archives и убедиться что там пусто). Удалить файл .nvidia-settings-rc в домашней директории. Перегрузиться. Открыть конфигурялку проприетарных драйверов и попытаться установить его заново. Он заново подтянется из интернета и попытается себя сконфигурить.

Этот вариант тоже делал. Единственное, что из перечисленного не делал - не удалял файл .nvidia-settings-rc в домашней директории. От него многое зависит? Попробовать его удалить? Вот на всякий случай его содержимое (закомментированные строки не привожу):
RcFileLocale = C
ToolTips = Yes
DisplayStatusBar = Yes
SliderTextEntries = Yes
IncludeDisplayNameInConfigFile = No
ShowQuitDialog = Yes
Хотя в любом случае, до ввода имени пользователя дело не доходит, так что не думаю что что-то сильно зависит от содержимого домашнего каталога конкретного пользователя.

Цитировать
3) Еще одна идея. Драйвер ставится под ядро. Ты часом не пересобирал ядро? Не ставил что-то сам ручками? Я не знаю наверняка, но думаю что это тоже могло повлиять. Поставь дефолтное убунтийское ванильное ядро (generic).

Ядро сам не пересобирал, ручками ничего не ставил. Обычная дефолтная система, установленная стандартным способом.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #23 : 04 Июня 2009, 09:55:10 »
Могли без игр с chmod просто грузиться в safe mode и тоже вручную стартовать иксы.
Компьютер "жив"? Скажем, на капс и намлок реагирует клавиатура с погасшим монитором? В другие консоли (Ctrl+Alt+F1-6) переключается? Если жив, то наверное почему-то выбирается неподдерживаемый режим работы монитора.
Ну и, опять же, нужен /var/log/Xorg.0.log
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн HammerIT

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #24 : 04 Июня 2009, 10:34:01 »
Компьютер "жив"? Скажем, на капс и намлок реагирует клавиатура с погасшим монитором? В другие консоли (Ctrl+Alt+F1-6) переключается?

Нет, не жив. По нажатию на Ctrl+Alt+F1-6 в другие консоли не переключается, лампочка на мониторе продолжает мигать. Нажатие на NumLock тоже ни к чему не приводит - индикатор на клавиатуре (как и другие индикаторы) не загорается. Короче говоря, компьютер не подает никаких признаков жизни.

Цитировать
Ну и, опять же, нужен /var/log/Xorg.0.log

Как я уже писал, Xorg.0.log после сбойной загрузки абсолютно пуст.
Могу выложить Xorg.0.log после нормальной загрузки с прописанными драйверами "nv", если это может прояснить ситуацию.
Выложить?

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #25 : 04 Июня 2009, 11:45:17 »
Нет, не выкладывай. Это ни к чему.
Мда. Первое что хочу сказать - жестяк.
Второе - уважуха! Много имеешь терпения.
Что еще - все вроде ты правильно делаешь... кура дальше рыть, не понятно.
Эх пустить бы меня за тот комп, пошаманить..  По твоим сообщениям и тому что вручную переписано с фотографии - я и так вижу что ядро не пересобирадось.
От файлика .nvidia-settings-rc не знаю что зависит, но удалить не помешает. Или переименовать лучше.

Ну, разве вот: раз монитор перестает работать, можно попробовать поменять default depth с 24 на 16. Мало ли. Вторая идея - раз не пишутся логи, возможно, на /var/log  права кривые... но это маловероятно. Третье - можно еще попытаться установить не самый новый (182) драйвер, а более старый, кажется 178, если мне память не изменяет. На данный момент больше идей не имею...  :idiot2:  Как придумаю что-то , постараюсь отписаться.

PS: появилась идея.
Значит, ты подключен на видюхе к аналоговому выходу. Не может ли быть такого, что нвидия драйвер при включении перенаправляет сигнал на DVI? В итоге - ба-бах, монитор потух. У тебя нет переходника с DVI  на  D-Sub? По крайней мере можно попробовать :)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 11:50:45 от afon »
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн HammerIT

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #26 : 04 Июня 2009, 12:43:38 »
Файл .nvidia-settings-rc переименовал - как и ожидалось, ничего не изменилось.
Более старый драйвер ставить пробовал (173.14, писал об этом в самом первом сообщении темы) - результат тот же.
Про переходник тоже писал уже :)
Подключать через переходник пробовал - результат тот же.
К тому же дело судя по всему не в мониторе - ведь не только монитор тухнет, комп вообще не подает признаков жизни, не реагирует на нажатия на CapsLock и NumLock.

В процессе поиска наткнулся еще на эту тему, попробовал отредактировать xorg.conf в соответствии с ней, но ничего не изменилось.

Вообще в процессе поисков перелистал раздел "Железо" до 22-й страницы (дальше про Ubuntu 9.04 практически нет упоминаний).
Заглядывал во все темы, которые могли на что-то натолкнуть, и самое интересное то, что такая проблема уже встречалась у нескольких человек на разных nVidia-вских видухах, причем не только на Ubuntu 9.04, но нигде никто решения так и не нашел. Печально. Впрочем, есть надежда, что мы будем первыми, у кого получится сдвинуть дело с мертвой точки :)

afon, fwhr, еще раз спасибо за помощь.
Если будут еще идеи - пишите, поэкспериментирую.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #27 : 04 Июня 2009, 13:19:16 »
А чего, идеи кончились? :)
Комп зависает. Это-то и непонятно...
Обнови биос. Проверь что получилось с nvidia.
Установи последние-распоследние дрова 185.19, что теперь?
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн HammerIT

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #28 : 04 Июня 2009, 13:38:33 »
Биос стоит последний для этой материнки.
Только что сделал еще одну попытку, поставил последние дрова из стабильных (180.60) - результат все тот же.
Буду пробовать распоследние 185-е :)

P.S.: Еще один нюанс, которому раньше не придавал значения, а сейчас вот подумал, что это может быть важным. В самом конце загрузки (перед самой загрузкой Х-ов) логотип и надпись "Ubuntu" на несколько секунд растягиваются по вертикали и уходят в самый низ экрана, такое ощущение что содержимое экрана растягивается по высоте в 2 раза и на экране отображается только верхняя половина. Это происходит в обоих случаях, только в случае с "nv" после этого начинается загрузка Х-ов, а в случае с "nvidia" комп ненадолго задумывается и зависает, а кнопка на мониторе начинает мигать.



Распоследние 185-е драйвера ничего не дали - результат тот же.
Уже устал писать фразу "результат тот же" :)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 14:03:22 от HammerIT »

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.04 amd64 + nVidia 8600gt = черный экран
« Ответ #29 : 04 Июня 2009, 14:27:55 »
Ну, тогда попробуй ещё и распоследнее ядро поставить ;)
сначала установи пакет wireless-crda, затем пакеты *amd64.deb и *all.deb отсюда:
http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v2.6.30-rc8/
После установки и перезагрузки сразу иди в safe mode с этим ядром,
делай установленным дровам nvidia --uninstall, установи снова дрова уже с этим ядром и после этого startx.
Если опять не алё, снова загрузись в сэйф мод и выполни modprobe nvidiaВыругается или зависнет?
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.