Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как примонтировать папку другого пользователя?  (Прочитано 4527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anonymous853

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Столкнулся с проблемой, накралась Ubuntu сама собой после перезагрузки, починить не удалось (ошибка 219 помойму в lightdm). Кое как смог зайти под рутом в десктоп. Мне нужно вынуть файлы из домашнего каталога моего пользователя, и скинуть их на флешку. Но как её смонтировать находять залогиненым под рутом?

Оффлайн Freezeman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 637
  • Xubuntu 14.04.2 LTS :: SSD Kingston HyperX Fury
    • Просмотр профиля
ну, mount же !

Пользователь решил продолжить мысль 22 Июня 2015, 18:38:51:
А вообще, советую домашнюю директорию иметь на отдельном разделе.

Оффлайн anonymous853

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Не получается. Как правильно ввести команду? Папка находится в /home/user/

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
anonymous853,
Я не понимаю вопроса. Что значит "примонтировать папку"? Попробуйте описать своими словами что вы пытаетесь сделать.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн anonymous853

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Мне нужно получить доступ к папке /home/user
Чтобы забрать оттуда файлы. Под пользователем user зайти не получается. Сейчас я сижу под пользователем root.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
anonymous853,
Чтобы получить доступ к папке, ничего монтировать не нужно. Теперь опять не понятно что значит "сижу под пользователем root". Как вы это сделали? У вас Ubuntu?

Ну а если запусить просто в терминале

sudo -H nautilus

то тоже нет доступа?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн anonymous853

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
я ввёл пользователя root и зашёл в систему этим пользователем на десктоп. Но мои файлы, к которым нужно получить доступ находятся в учётке user в на рабочем столе и в документах. Если открыть папку хоум\юзер через роот, в который я зашёл, то там вот что вместо файлов: http://sderni.ru/279407
Под пользователем user из других логинскринов не зайти! Тут же вылетает через секунду обратно на логинскрин.

sudo -H nautilus открывает домашнюю папку пользователя root

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
anonymous853,
У вас не Ubuntu. Здесь нельзя ввести пользователя root и войти в систему. Так что это офтопик здесь.

Ну открывает nautilus домашнюю папку пользователя root. Что вам мешает перейти там в любую папку, которую вам надо?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн anonymous853

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
у меня Ubuntu! 15.04

Ну открывает nautilus домашнюю папку пользователя root. Что вам мешает перейти там в любую папку, которую вам надо?
Я перехожу. Выше скриншот что там показывает.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
anonymous853,
В Ubuntu root заблокирован. Вы его сами разблокировали?

Раз там такое показывает, значит в этой папке это и лежит. Собственно в чем вопрос? При помощи наутилуса вы можете зайти в любую папку. Но если там лежит не то, чего вы ждете, то это ничем исправить нельзя.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн anonymous853

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
anonymous853,
В Ubuntu root заблокирован. Вы его сами разблокировали?

Раз там такое показывает, значит в этой папке это и лежит. Собственно в чем вопрос? При помощи наутилуса вы можете зайти в любую папку. Но если там лежит не то, чего вы ждете, то это ничем исправить нельзя.
Разблокировал, пытался зайти хоть под кем-то. Если зайти под юзер, то на рабочем столе видны мои файлы. Они там есть. Но учётка через 2 секунды вылетает обратно на логинскрин из-за какой-то тупой ошибки. Мне нужно достать файлы с рабочего стола учётки user

quatro

  • Гость
Pilot6, у него домашняя директория с шифрованием, вот и огреб проблемы.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
anonymous853,
Зря разблокировали. Sudo дает все нужные права.

Ну еще можете поискать в "Компьютер" и в примонтированном диске на 1ТБ. Но если и там нет, тогда значит нет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

quatro

  • Гость
Pilot6, думаю, что ТС может помочь чтение темы: Не могу вытащить файлы из домашнего раздела

anonymous853, при установке системы выбирал опцию шифрования домашнего раздела? Тогда читай тему. Если нет, то значит я не понял в чем у тебя проблема и помочь не могу.



symon2014

  • Гость
anonymous853,
Вас выкидавает из десктопа в окно входа в систему( с вводом пароля?)

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.