Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как обновить ядро KUBUNTU  (Прочитано 1480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fill.sa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Как обновить ядро KUBUNTU
« : 07 Декабря 2016, 20:16:49 »
Знаю что тема не новая и для многих не вызывает вопросов, но я хоть и пользуюсь kubuntu давно, не все секреты знаю и настройках не очень часто приходится заниматься.

Суть вопроса, отличаются ли ядра ubuntu от kubuntu? Пользуюсь Kubuntu 12.04 ? нашел вообщемто простой и удобный способ обновления через deb пакет
http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.19.7-vivid/
люблю пакеты, очень удобно когда нету инета. Но по ссылке ядра от ubuntu, я скачал, обновился. Но сбиваются зависимости, -f install предлагает удалить установленые пакеты с ядрам.

Но основная проблема в том, что перестает работать половина системы и устройств, некоторые проги ругаются на модули ядра. Это проблема того что ядро убунтовское? или всеже ядра одинаковые и проблема в другом?

З.Ы. при загрузке со старым ядром все ок.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 20:19:26 от fill.sa »

alang

  • Гость
Re: Как обновить ядро KUBUNTU
« Ответ #1 : 07 Декабря 2016, 20:27:24 »
отличаются ли ядра ubuntu от kubuntu

Нет.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Как обновить ядро KUBUNTU
« Ответ #2 : 08 Декабря 2016, 00:02:45 »
fill.sa, поделитесь смыслом сидения на 12.04 с установкой туда нового ядра v3.19.7. Установить можно и более новое ядро, только зачем? Тем более, что менее чем через пол года 12.04 перестанет поддерживаться.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн fill.sa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Как обновить ядро KUBUNTU
« Ответ #3 : 08 Декабря 2016, 13:07:54 »
fill.sa, поделитесь смыслом сидения на 12.04 с установкой туда нового ядра v3.19.7. Установить можно и более новое ядро, только зачем? Тем более, что менее чем через пол года 12.04 перестанет поддерживаться.

Все очень просто, новая система несет новый гемор и пляски с бубном вокруг отваливающегося ранее установленного софта.
А моя 12,04 уже давно настроена и за исключением пары некритичных багов стоит себе и работает.

Так что не вижу смысла обновиться и седеть вечерами исправлять вновь натянутые баги. А обновление ядра немного отдельная тема, мне вообще нужна пересборка со своими параметрами, для начала решил посмотреть как пойдет дело с готовыми обновлениями от убунты и как видно не все гладко.

Пользователь добавил сообщение 08 Декабря 2016, 13:10:43:
отличаются ли ядра ubuntu от kubuntu

Нет.

Это хорошо, но видимо есть какието косяки в поставляемых модулях с ядром(инсталятся в /lib/firmware и /lib/modules)?
Т.к. с новым ядром отваливается wifi карта, vmware не хочет загружаться и т.д.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 13:10:43 от fill.sa »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Как обновить ядро KUBUNTU
« Ответ #4 : 08 Декабря 2016, 13:33:36 »
Я пользуюсь на работе 14.04 с ядрами от 16.04 (установлены пакеты linux-headers-generic-lts-xenial и linux-image-generic-lts-xenial), но мне не слишком нравится - что-то вечно подглюкивает (в последнее время хромиум стал крашится). Будет время - обновлюсь уже на нормальную 16.04
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

alang

  • Гость
Re: Как обновить ядро KUBUNTU
« Ответ #5 : 08 Декабря 2016, 13:42:12 »
видимо есть какието косяки в поставляемых модулях с ядром(инсталятся в /lib/firmware и /lib/modules)

Нет. Косяк находится в другом месте.
Нам озвучат, наконец, железо, на котором все это добро крутится?

Оффлайн fill.sa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Как обновить ядро KUBUNTU
« Ответ #6 : 13 Декабря 2016, 08:42:37 »
видимо есть какието косяки в поставляемых модулях с ядром(инсталятся в /lib/firmware и /lib/modules)

Нет. Косяк находится в другом месте.
Нам озвучат, наконец, железо, на котором все это добро крутится?

Железа многа бывает, что именно нужно назвать? мать+проц?

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.