Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Наличие двойной графики в ноутбуке.  (Прочитано 1369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Есть в продаже два ноутбука
1. http://merlion.com/catalog/product/857830/#img-0 34090 руб
2. http://merlion.com/catalog/product/857832/#img-0 29490 руб

Правильно ли я понимаю, если в характеристиках указана видео карта nvidia, а процессор последнего поколения intel core i5, то это абсолютно точно значит, что в конфигурации две видеокарты интегрированная и дискретная работающая по технологии  optimus? Потому что в характеристиках никто не хочет писать такие подробности. Изначально меня привлекала к приобретению модель с интегрированной графикой, но по скольку она дороже, причём сегодня существенно, и такое ценообразование в разных магазинах, магазины об этом знают, при это продолжается падение стоимости модели с дискретной графикой, и увеличение стоимости модели с интегрированной графикой.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Наличие двойной графики в ноутбуке.
« Ответ #1 : 26 Мая 2014, 13:39:49 »
Цитировать
если в характеристиках указана видео карта nvidia, а процессор последнего поколения intel core i5, то это абсолютно точно значит, что в конфигурации две видеокарты интегрированная и дискретная работающая по технологии  optimus?
Да. Если только кто-то специально не извратился и не отключил в биосе. Я такого не встречал.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Наличие двойной графики в ноутбуке.
« Ответ #2 : 26 Мая 2014, 14:38:35 »
Допустим  решили, что там  optimus. Допустим дискретка не отключается в биосе.
Как поведёт себя  Ubuntu, если не установлю пропприетарный драйвер nvidia? Будет просто работать интегрированная графика и ни каких проблем?  Лишний расход электричества на неработающую дискретную возможен?
Если установлю проприетарный драйвер на этот optimus,Nvidia prime https://help.ubuntu.ru/wiki/nvidia-prime всё как в старые времена начальный экран при запуске Ubuntu так же будет косить в низком разрешении, или нет?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Наличие двойной графики в ноутбуке.
« Ответ #3 : 26 Мая 2014, 14:49:01 »
www777,
Всю эту информацию можно получить в соответствующих разделах и темах. Про проприетарный драйвер есть обсуждение, про prime и т.п.
Не думаю, что есть такие ноуты, где дискретка не будет отключаться через optimus.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн fenix_dimetrius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Наличие двойной графики в ноутбуке.
« Ответ #4 : 26 Мая 2014, 14:53:53 »
ноут acer aspire 5755g, intel core i5 - 2430m, nvidia GT-540M.
Установил Prime в Ubuntu 14.04. С праймом, в режиме использования только интегрированной видеокарты, включенном wifi, firefox и большую часть времени просто читал книги с внешнего(!) монитора(основной был выключен) и переписки в скайпе, ноутбук проработал около 6 часов (точнее 5 часов, 53 минуты - Я засекал). С Bumblebee, вроде, поменьше работал, часа 4.
KDE или gnome - вот в чем вопрос...

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.