Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Мультизагрузочная флешка  (Прочитано 1859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ken2y

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Мультизагрузочная флешка
« : 20 Января 2016, 11:22:15 »
Приветствую. Задача - сделать флешку с разными дистрибутивами линукса, пока в списке разные версии убунты, по мере возникновения спроса и флешки большего объёма будут добавляться другие. gui по типу myltyboot не канают, т.к. они иногда отваливаются\зависают, требуют больше места на флешке для одного дистрибутива, и смысл в том, чтобы потом закидывать просто iso-файл и дописать его в конфиг. Наткнулся на статью, сделал, работает. Хотелось бы услышать комментарии, советы бывалых.
menuentry "Try Xubuntu 14.04.3 64-bit without installing" {
    loopback loop /boot/iso/xubuntu-14.04.3-desktop-amd64.iso
    linux (loop)/casper/vmlinuz.efi  boot=casper iso-scan/filename=/boot/iso/xubuntu-14.04.3-desktop-amd64.iso noeject noprompt --
    initrd (loop)/casper/initrd.lz
}

menuentry "Install Xubuntu 14.04.3 64-bit" {
    loopback loop /boot/iso/xubuntu-14.04.3-desktop-amd64.iso
    linux (loop)/casper/vmlinuz.efi  boot=casper only-ubiquity iso-scan/filename=/boot/iso/xubuntu-14.04.3-desktop-amd64.iso noeject noprompt --
    initrd (loop)/casper/initrd.lz
}

1. А можно ли сделать, заместо двух пунктов один, выбрав который уже появляется новое окно с двумя пунктами "Попробовать" и "Установить"?
2. Сравнивая данную статью и файл "loopback.cfg" в образе, заметил, что есть пункт "file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed", пока не совсем понял для чего он, с английским туго.
3. При попытке выйти из установшика убунты, компютер не перезагружается\выключается, а загружает режим демонстрации системы (не знаю как правильнее назвать). Это так и должно быть? Спрашиваю, потому что не помню как в оригинале, пока для проверки нету лишней флешки.
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 11:31:11 от ken2y »

Оффлайн progroz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Мультизагрузочная флешка
« Ответ #1 : 21 Января 2016, 00:20:38 »
1 grub.cfg моей флешки(фрагмент)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Есть submenu ,разные темы,работа в граф. или текстовом режимах, различные способы перехода в syslinux,grub4dos и обратно в Grub2 , запуска различных утилит, подключение конфиг. файлов, автозапуск ISO с помощью SuperGrub2Disk v2.02 и Grub4Dos и тд.
Это дело пока находиться "полировке конфиг. файла", 1 файл grub.cfg ~60kb ,надо его поделить на несколько функц. блоков.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн ken2y

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Мультизагрузочная флешка
« Ответ #2 : 22 Января 2016, 11:09:49 »
Не могу закинуть на флешку ubuntu server, чтобы нормально работал. При попытке установки говорит, что "не удалось монтировать установочный диск", с записанным образом на отдельную флешку через dd - работет. Правда в обоих вариантах перед началом установки выдаёт ошибки монтирования, успеваю увидеть только, что не может примонтировать раздел с виндой. Или проблема в том, что файлы не на флешке напрямую, а в образе, а образ не может примонтироваться куда-то в /cdrom?

Мой grub.cfg
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

grub.cfg с образа
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Мультизагрузочная флешка
« Ответ #3 : 22 Января 2016, 13:27:19 »
Вообще-то править grub.cfg в Ubuntu не совсем кошерно, о чем написано и в самом файле:
DO NOT EDIT THIS FILEПри любом обновлении ядра, автоматически запустится скрипт update-grub, и все ваши настройки улетят. Поэтому я правил файл /etc/grub.d/40_custom. Это файл с пользовательскими пунктами меню, которые скрипт update-grub добавляет в grub.cfg автоматически. Вот мой файл /etc/grub.d/40_custom
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Загрузка образов iso организована, как пункты подменю. Все очень легко добавляется. Думаю, даже написать скрипт, который будет сканировать мою папку /iso и добавлять автоматически пункт подменю при появлении нового образа.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Января 2016, 13:37:09:
Сорри, невнимательно читал пост. Для флешки прямая правка конфига grub.cfg это нормально. Просто у меня на внешнем SSD стоит полноценная Xubuntu и есть возможность загружаться с образов iso. Поэтому я и загнал все в 40_custom.
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 13:37:09 от Heider »

Оффлайн progroz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Мультизагрузочная флешка
« Ответ #4 : 23 Января 2016, 17:03:03 »
2 ken2y
Уже писал про ubuntu server, ищи.
Запускал  и так и так.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.