Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Зависание системы при пропадании интернета  (Прочитано 1144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kordum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, извините, если тему не в том разделе создал, но вроде бы по смыслу подходит.
Сижу дома с нетбука вечерами, интернет берется по вайфаю с роутера. Сам интернет достаточно стабилен, оттого такой штуки раньше не замечал. В универе я включаю свой коммуникатор (с вин мобайл, к слову) в режиме роутера, подключаюсь к нему и использую мобильный интернет (какого провайдера - не важно). Интернет там нестабильный и часто подвисает...а вместе с ним виснет и сам линукс. Грешил на коммуникатор, грешил на интернет, а недавно понял, что дело не в них совсем.

Интернет пару минут работает стабильно, чем можно воспользоваться, что я и делал. Затем выключил "мини-роутер", не отключаясь от вайфая на нетбуке, и сел читать книжку. Через три-пять минут нетбук завис. Я так полагаю, что система наконец-то обнаружила, что роутер отключен, не нашла его и решила обидеться. Такое наблюдалось еще раза два, непременно после использования нестабильного интернета и последующего неотключения от него.

Скажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
На всякий случай: Ubuntu 10.10, Asus EEEPC 1001PX.

Оффлайн uid0

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
    • hitetra.ru
при зависании бук реагирует на ctrl + alt + backspase ??
Be root, be different...

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
при зависании бук реагирует на ctrl + alt + backspase ??
Реакция на данное сочетание клавиш будет только если это сочетание в настройках клавы (Настройка клавиатурных сочетаний) включено...
Касательно по сабжу если отключить на нетбуке Wi-Fi и  работать без сети, не виснет?
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
если отключить на нетбуке Wi-Fi и  работать без сети, не виснет?
А если работать не через WiFi а по проводу и сделать такую же манипуляцию только с проводом?

Оффлайн kordum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Не указал, как зависает: зависает вообще весь, мышка не двигается, ни на какие клавиши не реагирует.
Если работать без WiFi - не виснет. Если работать со стабильным интернетом по WiFi - тоже не виснет.
Насчет провода... немного проблематично это сделать, у меня роутер стоит под потолком в коридоре у входной двери на полке.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
ну 2 минуты можно и под потолком малыша подержать, если есть желание до истины добраться.

Делаю ставку на проблему в хворосте модуля WiFi.
Можете модель WiFi модуля озвучить?

Оффлайн kordum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Network controller: Atheros Communications Inc. AR2427 Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)
Сейчас попробовал смоделировать ситуацию с проводом и отключением, затем ситуацию с внезапным отключением роутера. Обе ситуации зависов не дали. По крайней мере пока. Линукс дерется с винМобайл? =)

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Network controller: Atheros Communications Inc. AR2427 Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)
Сейчас попробовал смоделировать ситуацию с проводом и отключением, затем ситуацию с внезапным отключением роутера. Обе ситуации зависов не дали. По крайней мере пока. Линукс дерется с винМобайл? =)
Network-manager с системой.
Попробуйте снести его и заменить на WICD.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн kordum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
podkovyrsty, сделал, как вы сказали. Днем смогу проверить как раз. После проверки обязательно сообщу.
А для WICD нет апплета на панель? Уж очень нравился апплет от Network'а.

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
podkovyrsty, сделал, как вы сказали. Днем смогу проверить как раз. После проверки обязательно сообщу.
А для WICD нет апплета на панель? Уж очень нравился апплет от Network'а.
Помоему он автоматом после перезагрузки появится.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн kordum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Зависание системы при пропадании интернета
« Ответ #10 : 08 Апреля 2011, 14:35:46 »
Да, верно, появился. Дома к роутеру коннектится влет, а вот днем к коммуникатору-роутеру не удалось подключиться. Там используется WEP (если не ошибаюсь) шифрование, нужно прописать ключ сети. Ключ точно правильный, даже изменял специально с 1234567890 на десять нулей. Проходит подключение до авторизации, висит секунд 20, потом выдает сообщение об ошибке, мол, пароль неверный. Я в настройках WICD ставил и WPA1/2 шифрование, и WEP, и всякие другие - ничего не помогает. Так что проверить так и не удалось.
Кроме того, WinXP на виртуальной машине перестала заходить в расшаренную папку у  Убунты. Говорит, что доступа нет. Я подозреваю, что это тоже из-за WICD. Сейчас я попробую восстановить все как было.
Вот и в чем дело, я так и не понял.

Пользователь решил продолжить мысль 08 Апреля 2011, 14:44:02:
Переустановил обратно на network-manager - заработал и коннект к мини-роутеру, и расшаренная папка для виртуальной машины.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 14:44:02 от kordum »

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.