Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: переход на 64  (Прочитано 1962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MegaRazoR

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
  • Xubuntu 9.04 х64
    • Просмотр профиля
переход на 64
« : 26 Мая 2009, 20:20:40 »
хочеться поставить xubuntu 64. скажите много ли софта доступно для 64 или все же еще рановато осуществлять этот переход ?
^^

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: переход на 64
« Ответ #1 : 26 Мая 2009, 21:28:33 »
99% софта перекомпилено уже под 64 бит - можно смело переходить, но что-то можешь и не найти на 64 битах до сих пор(какую нибудь прогу которую перестали поддерживать).
Ускроения никакого, может быть даже доли замедления получишь ;-)
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Tim474

  • Гость
Re: переход на 64
« Ответ #2 : 26 Мая 2009, 21:46:15 »
Цитировать
Ускроения никакого, может быть даже доли замедления получишь ;-)
Были тесты (сейчас не помню где), согласно которым ускорение таки было.

Оффлайн Protopopulus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1690
  • А чего вы так смотрите?..
    • Просмотр профиля
Re: переход на 64
« Ответ #3 : 26 Мая 2009, 21:48:53 »
Все плюсы двухядерных процессоров, если вы про них, в скорости выполнения операций с плавающей запятой, т.е. графика (векторные рисовалки, 3D) и в сложных вычислениях... В повседневной жизни прирост производительности ничтожный.
Если ты владеешь знаниями, то и знания владеют тобой. (с) Protopopulus

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: переход на 64
« Ответ #4 : 26 Мая 2009, 21:53:12 »
Все плюсы двухядерных процессоров, если вы про них, в скорости выполнения операций с плавающей запятой, т.е. графика (векторные рисовалки, 3D) и в сложных вычислениях... В повседневной жизни прирост производительности ничтожный.
Проще говоря всем, у кого поддерживается x86_64 рекомендуется ставить именно эту версию. Архивчики пакуете? Музыку жмёте? Вот тут и будет прирост в скорости, по крайней мере тормозов точно не будет.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн scorpey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: переход на 64
« Ответ #5 : 26 Мая 2009, 22:03:02 »
у меня Atlon 64 ставил 64 битку - скорости не увидел, а вот гемороя - выше крышы - мало пакетов под 64  бита

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: переход на 64
« Ответ #6 : 26 Мая 2009, 22:09:39 »
у меня Atlon 64 ставил 64 битку - скорости не увидел, а вот гемороя - выше крышы - мало пакетов под 64  бита
Интересно. Я припоминаю единственный пакет, которого не было под x64 - скайп вроде. Сам не пользовался, но вроде и он теперь есть. Всё остальное в стандартных репах присутствует в таком же количестве. И геммороя ровно 0.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн MegaRazoR

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
  • Xubuntu 9.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: переход на 64
« Ответ #7 : 26 Мая 2009, 22:34:40 »
На счет того что прирост мизерный и не во всех операциях в курсе. Прикол в том что раз уж я заплатил за процессор с 64 битной шиной то пусть уж он мне эту производительность выдаст.
^^

Оффлайн Forw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: переход на 64
« Ответ #8 : 26 Мая 2009, 22:53:04 »
скажите много ли софта доступно для 64 или все же еще рановато осуществлять этот переход ?
Да в общем-то если и найдется пакет, которого в 64х битном варианте нету, то на помощь придут либы на совместимость с 32х битными пакетами и sudo dpkg -i --force-architecture ;) Какие пакеты на совместимость ставить найдешь в поиске форума.

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: переход на 64
« Ответ #9 : 26 Мая 2009, 23:20:00 »
надо было голосовалку делать :) так хоть наглядно бы увидел
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн Holly

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 810
  • Ubuntu - одна система на компе.
    • Просмотр профиля
    • Medibuntu
Re: переход на 64
« Ответ #10 : 26 Мая 2009, 23:25:04 »
Достаточно давно пользую именно х64, проблем пока что не было. Ну если не считать что не нашел pypanel. Может плохо искал, не спорю, но сейчас это не важно. Скайп есть и работает точно так же как 32битная версия. Вот то что большие архивы быстрее делаются, факт. Тормознее, как выше писали, система не становится.

Оффлайн scorpey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: переход на 64
« Ответ #11 : 26 Мая 2009, 23:39:44 »
у меня Atlon 64 ставил 64 битку - скорости не увидел, а вот гемороя - выше крышы - мало пакетов под 64  бита
Интересно. Я припоминаю единственный пакет, которого не было под x64 - скайп вроде. Сам не пользовался, но вроде и он теперь есть. Всё остальное в стандартных репах присутствует в таком же количестве. И геммороя ровно 0.

а мен помимо этого еще патченый vsftpd не удалось поставить, пришлось самому собирать, и он теперь глючит.

Оффлайн kurtis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: переход на 64
« Ответ #12 : 27 Мая 2009, 00:50:33 »
У Adobe нету 64-х битной версии flashplayer. Собсно .deb на сайте лежит, но он только для 32-х битных систем подходит. Это у меня сначала проблема была, но потом она как-то "вылечилась", сейчас такой проблемы нету.
Во всем остальном пока особых различий не заметил. Переходил только из-за того что нужно было 4 гигабайте ОЗУ (иногда 2-3 виртуальных машины запущено, они ОЗУ кушают много). Если бы не это, то так бы и дальше сидел на 32-х битной сборке.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: переход на 64
« Ответ #13 : 27 Мая 2009, 00:56:39 »
У Adobe нету 64-х битной версии flashplayer.
Уже есть (возможно, бета версия пока ещё, не помню точно).
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн kurtis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: переход на 64
« Ответ #14 : 27 Мая 2009, 01:24:20 »
Да, бета есть, только распостраняется она в виде библиотеки, которую потом нужно в правильном месте прикрутить. Ничего сложного конечно нету, но по сравнению с установкой .deb пакета, нужно выполнить кучу лишних телодвижений. Вообщем это не наш путь :)

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.