Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0  (Прочитано 653557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikki1993

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #585 : 01 Февраля 2013, 11:52:15 »
neon1ks,
Цитировать
Драйвера нужно обновлять вручную. Правда не у всех получается это сделать. Я считаю, что лучше подождать выхода 12.04.2.
ВОУ ВОУ ВОУ вы где такую чушь прочитали? есть xorg edgers ppa но я не рекомендую его ставить новичкам, в нем самые свежие драйвера Nvidia + intel.
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн hiper

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #586 : 01 Февраля 2013, 14:26:03 »
2) Подобных моему примеру отзывов о неработающей Юнити достаточно. Исходя из этого можно предположить, что что-то да не досказано.
4) Версии 310.19 и 310.32 на сайте Нвидии обозначены как стабильные. Почему в репотитории они размещены в иксорг-эджерс?

Цитировать
В первом посте почитай про "Установка Bumblebee (Ubuntu 12.10)"
Видимо разработчики допиливают Ubuntu 12.04.2, который выйдет примерно через 2 недели, там будут новые драйвера.

Так ведь я пользуюсь 12.10 и меня интересует ручная установка драйвера без использования репозитория(!)
Если ставить обычным способом, то драйвер прописывается непосредственно как главный и в итоге Юнити не работает.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2013, 14:27:44 от hiper »

Оффлайн neon1ks

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #587 : 01 Февраля 2013, 15:15:41 »
neon1ks,
Цитировать
Драйвера нужно обновлять вручную. Правда не у всех получается это сделать. Я считаю, что лучше подождать выхода 12.04.2.
ВОУ ВОУ ВОУ вы где такую чушь прочитали? есть xorg edgers ppa но я не рекомендую его ставить новичкам, в нем самые свежие драйвера Nvidia + intel.

Точно, про ppa:xorg-edgers/ppa забыл...

hiper
Понятно. У меня также ubuntu 12.10, драйвера стандартные из ppa:ubuntu-x-swat/x-updates версии 304.64 +  bumblebee. Ничего нового не изобретал.

Оффлайн hiper

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #588 : 01 Февраля 2013, 18:36:17 »
Наконец-то нашел то, что собственно было нужно. Вот тут http://eternalvoid.net/tutorials/linux-optimus-gt650m/
Учитывая, что инструкция написана для Минт 64-бит, то для Ubuntu 32-бит не нужно ставить некоторые пакеты, взамен добавить недостающие (у меня таких было три). Так вот проделав все нужное получил работающий 310.32 без утилиты nvidia-settings. По какой-то причине не распреледилась в нужное место. ??? При выборе sudo nvidia-settings -c :8 выводило ошибку 303 и что-то связанное с vglrx 11 (дословно не помню). Вот такие пироги.

Оффлайн Nikki1993

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #589 : 01 Февраля 2013, 18:47:21 »
hiper,
мне друг из университета, все время когда мы занимаемся программированием вместе говорит,
Цитировать
you are making this 1000 more times complicated "ты делаешь это все 1000 раз сложнее чем оно есть на самом деле"
+ та инструкция ничем не отличается, просто там описан метод при ручной установке драйвера, в то время как ДАЖЕ на сайте Nvidia просят не устаналивать драйвера с сайта, а пользоваться готовыми пакетами предоставляемых дистрибутивом.
Я одного не пойму, зачем вам последняя версия драйвера на Линукс? если уж сильно хочется ставьте xorg edgers и нет проблем.
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн hiper

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #590 : 01 Февраля 2013, 19:06:56 »
hiper,
мне друг из университета, все время когда мы занимаемся программированием вместе говорит,
Цитировать
you are making this 1000 more times complicated "ты делаешь это все 1000 раз сложнее чем оно есть на самом деле"
+ та инструкция ничем не отличается, просто там описан метод при ручной установке драйвера, в то время как ДАЖЕ на сайте Nvidia просят не устаналивать драйвера с сайта, а пользоваться готовыми пакетами предоставляемых дистрибутивом.
Я одного не пойму, зачем вам последняя версия драйвера на Линукс? если уж сильно хочется ставьте xorg edgers и нет проблем.
1. У меня во вкладке Дополнительные ПО пусто.
2. Последняя рекомендуемая версия. Новый драйвер = новшества/исправления/дополнения. Для репозитория берется тот же самый *.run и пакуется в *.deb, но только после установки из реп. у меня (и не только), Юнити не падает. Что и где они меняют, чтобы все было гладко?

Оффлайн fostor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #591 : 06 Февраля 2013, 23:26:57 »
Я так понимаю с последней версией ядра (3.7.0) пока не работает?

Cannot access secondary GPU - error: Could not load GPU driver
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 00:17:18 от fostor »

Оффлайн guertauli

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #592 : 11 Февраля 2013, 00:47:54 »
Цитировать
Наивные мечты поиграть в TF2 на НЕ минимальных настройках...видео карточка Nvidia 640m вроде как к этому предрасполагает
Почему мечты? Видео 540m, ОС Kubuntu 12.04, драйвер 304.64 (Bumblebee) + Primus. Установки видео в игре почти на максимум, скорость (fps) и стабильность такая же как на Windows, графика только чуть хуже (directx81). Настраивал по этому описанию, только "optirun" я заменил на "vblank_mode=0 primusrun", т.е. "cd ~/.wine_steam/drive_c/Steam && WINEDEBUG=-all vblank_mode=0 primusrun wine steam -applaunch 440 -dxlevel 81 -w 1366 -h 768"
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 01:08:30 от guertauli »

Оффлайн funkyxd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #593 : 13 Февраля 2013, 13:09:41 »
Цитировать
Наивные мечты поиграть в TF2 на НЕ минимальных настройках...видео карточка Nvidia 640m вроде как к этому предрасполагает
Почему мечты? Видео 540m, ОС Kubuntu 12.04, драйвер 304.64 (Bumblebee) + Primus. Установки видео в игре почти на максимум, скорость (fps) и стабильность такая же как на Windows, графика только чуть хуже (directx81). Настраивал по этому описанию, только "optirun" я заменил на "vblank_mode=0 primusrun", т.е. "cd ~/.wine_steam/drive_c/Steam && WINEDEBUG=-all vblank_mode=0 primusrun wine steam -applaunch 440 -dxlevel 81 -w 1366 -h 768"
+1.
Видео Gt650 Linux Mint x64 драйвер 304. TF2 и CS:Source запускается и без wine (Через клиент стим) настройки на максимальных, работает прекрасно. В параметрах запуска выставляю primusrun %command% и дискретная карта сама включается при запуске игры.

Не советую гнаться за новыми драйверами, на последней бете (313)  не смог запустить не одну стимовскую игру... Зато 304 работает стабильно.

Оффлайн krestovskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #594 : 13 Февраля 2013, 19:25:01 »
Спасибо, попробую  ;)

Оффлайн guertauli

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #595 : 13 Февраля 2013, 23:00:28 »
Цитировать
TF2 и CS:Source запускается и без wine (Через клиент стим) настройки на максимальных, работает прекрасно
Я не знал, что есть Steam под Ubuntu, установил - работает идеально, графика супер!!! Спасибо, что сказал!!!

Оффлайн ignatoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • я не я и хата не моя.
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #596 : 14 Февраля 2013, 11:50:30 »
Ох наконец-то у моей Gt540m кулер угаманился гнать горячий воздух . Я уж чуть было не в растройстве хотел сносить юбу или ставить 12.04. . Поглядим как по времени теперь будет от акб :o

Оффлайн Vovii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #597 : 15 Февраля 2013, 02:36:39 »
Цитировать
TF2 и CS:Source запускается и без wine (Через клиент стим) настройки на максимальных, работает прекрасно
Я не знал, что есть Steam под Ubuntu, установил - работает идеально, графика супер!!! Спасибо, что сказал!!!
Вчера тоже запустилась контра через стим. Единственное запускал через "примус" без него не заработало, у мню Леново B560 на i3
Пришлось еще патчик под леново из шапки ставить
Lenovo B560 Проц i3, Хард 500, память 6 Га, Шитый кастомный BIOS.

Оффлайн krestovskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #598 : 15 Февраля 2013, 15:52:37 »
Попробовал и действительно  :D

Установка примуса решила все проблеммы.

UPD: 

Проверил на CS 1.6 и World of Goo - все прекрасно (раньше закрывались сразу после запуска)
Сйчас качаю SS3, CSS и TF2
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 16:22:27 от krestovskiy »

Оффлайн serega3907

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki]
« Ответ #599 : 17 Февраля 2013, 10:35:02 »
Парни а никто не пробовал устанавливать Bumblebee на установленную с нуля Ubuntu 12.04.2 ? Там возникают проблемы. Не удовлетворены какие то зависимости...

Пользователь решил продолжить мысль 17 Февраля 2013, 10:57:09:
Цитировать
bumlebee конфликтует с новым xorg так что все владельцы ноутбуков с Optimus в пролёте. Придётся сидеть на старом ядре и старом xorg и старых дровах Intel.
Цитировать
Не придётся. Ставишь просто bumblebee, без bumblebee-nvidia. Затем по этой инструкции http://www.webupd8.org/2012/12/use-nvidia-experimental-drivers-310.html ставишь nvidia-experimental-310 и правишь /etc/bumblebee/bumblebee.conf. Если нужно, ставишь primus и правишь /usr/bin/primusrun
Потом восстанавливаешь GL на intel: $sudo update-alternatives --force --set x86_64-linux-gnu_gl_conf /usr/lib/x86_64-linux-gnu/mesa/ld.so.conf
Конечно не забудь изменить x86_64-linux-gnu, если у тебя система не x86_64.
Вуаля. Всё работает.
взято с http://www.opennet.ru
ДА У МЕНЯ ЧУТЬ ЧЕЛЮСТЬ НЕ ОТВАЛИЛАСЬ! Вот  это обновили, писец...
Скажите что они ошибаются

Пользователь решил продолжить мысль 17 Февраля 2013, 13:39:31:
Помогите! На свежеустановленную Ubuntu 12.04.2 пытаюсь поставить Bumblebee, подключил репозитории и на компнду
sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidiaвыдает
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Что делать?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2013, 13:39:31 от serega3907 »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.