Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: При обновлении источников пакетов ошибка 403 (и не только)...  (Прочитано 2221 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн РыжийПёс

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Прошу прощения за, быть может, нубский вопрос.
С недавних пор, при обновлении репозиториев стала вылезать куча ошибок вроде:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В большинстве случаев фигурирует ошибка 403, что это? Может репозитории приказали долго жить? Вполне возможно, ничто не вечно, но тогда бы, вероятнее всего, была бы ошибка 404 (т.е. "такой страницы нет"), а тут ошибка 403 ("доступ запрещён") - то есть страница есть, но меня к ней по каким-то причинам не допускают...
И что не так с ключами GPG? Пробовал ещё раз ввести ключи, как описано на сайте торпрожекта (https://www.torproject.org/docs/debian), но получаю ошибку:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Что это и как исправить?
Можно ли как-нибудь заставить apt закгружать пакеты без ключей?
Заранее спасибо!
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
gpg: ВНИМАНИЕ: небезопасные права доступа к каталогу,
          содержащему файл настроек `/home/hao/.gnupg/gpg.conf'
Проверил права доступа?

Оффлайн Rizado

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
РыжийПёс, GetDeb умер. Вопользуйтесь зеркалом, пока работает:
http://mirrors.dotsrc.org/getdeb/
LibreOffice − попробуйте ppa:libreoffice/ppa, я себе оттуда 6-ую версию ставил.
И зачем делать без ключей, если можно обновить? Мне в соседней теме напоминали недавно, как это делается:
sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys C0B21F32Только свой идентификатор ключа подставьте. Если лень возиться с консолью, есть такое приложение, как Y PPA Manager, можете им воспользоваться, раздел «Advanced»:
sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/y-ppa-manager && sudo apt update && sudo apt install y-ppa-manager
Есть точка невозврата из мечты − лететь на свет таинственной звезды...

Оффлайн РыжийПёс

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Проверил права доступа?
Каталог: владелец, группа - полный доступ, остальным просмотр; сам конфиг: владелец - полный доступ, группе и остальным доступа нет.
Поменял права на каталог аналогично файлу (доступ только владельцу) - вроде больше не ругается. Спасибо!

GetDeb умер. Вопользуйтесь зеркалом
Большое спасибо за инфу! Буду знать.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2018, 21:53:42 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.