Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с игрой Harry Potter Sorcerer Stone  (Прочитано 5711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Проблема с игрой Harry Potter Sorcerer Stone
« : 13 Сентября 2019, 01:12:20 »
Захотелось тут вспомнить молодость, поиграть в какой-нибудь трэш из начала "нулевых". С "Возвращением Мориарти" от "Буки" я благополучно пролетел - не играет её Wine ну ни под каким видом. Вылетает при запуске и всё тут.

Решил вот "Гарри Поттера" запустить. Сказано - сделано. Play on Linux, системная версия "Вайна", Win 7 в настройках системы. Всё как обычно. Начинаем...

Всё запустилось и я уже обрадовался но... рано. Как только загрузилась первая локация игры, попёрли страшные артефакты. Текстуры дёргаются, расплываются, наползают друг на друга. Мелькают треугольники, куски моделей; мерцание страшное... Одним словом, сюжет для современной крипипасты, а не игра  :)

По опыту я знаю, что такие фокусы бывают по вине драйвера видеокарты. У меня ATI Radeon какой-то там с 4 гигабайтами на борту.

Эх... насколько я знаю атишные карточки не дружат с линкусом. Но всё-таки, вдруг есть способ исправить это безобразие? Вдруг кто-то сталкивался с похожими траблами? Буду очень благодарен за помосЧ!!!  :)

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6732
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с игрой Harry Potter Sorcerer Stone
« Ответ #1 : 13 Сентября 2019, 01:36:01 »
Win 7 в настройках системы
Win XP либо вообще 98. Что терминал говорит?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с игрой Harry Potter Sorcerer Stone
« Ответ #2 : 13 Сентября 2019, 02:23:44 »
К сожалению, я не умею запускать PlayOnLinux через терминал. Как это лучше сделать, не подскажете? Или лучше запустить Debug mode?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6732
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с игрой Harry Potter Sorcerer Stone
« Ответ #3 : 13 Сентября 2019, 02:26:56 »
swampy_earl, упс, пропустил этот момент. Я ставил просто вайн, без всяких playonlinux. Обычно делал так
wine /путь/к/файлу.exeв выводе была вся необходимая информация для гуглежа.

Как там в POL реализовано - увы, не знаю  :-\

Пользователь добавил сообщение 13 Сентября 2019, 02:32:30:
на winehq статус философского камня - gold. должно летать)
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 02:32:30 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с игрой Harry Potter Sorcerer Stone
« Ответ #4 : 13 Сентября 2019, 04:28:09 »
swampy_earl,  да, debug mode показывает вам вывод всех запущенных им команд в виде текста
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с игрой Harry Potter Sorcerer Stone
« Ответ #5 : 14 Сентября 2019, 00:06:49 »
Вы знаете, тут ещё проблема с видеодрайвером вот какая... Когда я переключаю свой ЖК монитор в режим 75 Hrz, 1024x768, то на моей текущей Ubuntu 19.04 начинается балаган.

Поперек экрана начинают мерцать черные, поперечные полоски то тут, то там. При этом из монитора звучит какой-то непонятный писк. Понятное дело, работать в таком режиме нереально, приходится переходить на простые 70 Hrz.

Хотя моник у меня заточен под 75 - я это точно знаю!

На моей прежней Ubuntu 16.04 такого никогда не было! Там режим 1024x768, 75 Hrz спокойно включался из под терминальной команды Xrandr.

Так вот, когда я запускаю любую игру под Вайном ("Гарри Поттера" в том числе), моник сразу переключается в этот ужасный режим с чёрными полосами по экрану =(((

Вот я прямо "пятой точкой" чувствую, что проблема с драйверами на видеокарту ATI. Ну прямо уверен в этом. В свой ствах системы показывает драйвер видюхи Radeon RX 550 Series...

Кстати, обычные игры, которые совместимы с Ubuntu (брал из "Стима") работают идеально. Никаких багов, глюков и полосок. Эх... не ладится у меня с "Вайном".

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с игрой Harry Potter Sorcerer Stone
« Ответ #6 : 14 Сентября 2019, 04:58:59 »
grep -rs "DRDY" /var/log | wc -l
./code/
?
Wars ~.o

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с игрой Harry Potter Sorcerer Stone
« Ответ #7 : 14 Сентября 2019, 06:01:17 »
моник сразу переключается в этот ужасный режим с чёрными полосами по экрану =(((
тут по идее должен помочь оконный режим wine
в обычном wine это делается через winecfg
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с игрой Harry Potter Sorcerer Stone
« Ответ #8 : 14 Сентября 2019, 17:01:31 »
Я выполил Вашу команду, Victor00000. К сожалению, терминал меня не понял. Начал ругаться bash, bash, bash, no such file or directory. =)

Тогда я решил выполнить Вашу команду частично, так что она заканчивается на wc -l

Терминал думал пол-минуты, а потом выдал 0  :)

Вот, такие дела...

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с игрой Harry Potter Sorcerer Stone
« Ответ #9 : 27 Ноября 2020, 21:42:33 »
Итак, не прошло и полгода...

А точнее, прошло почти полтора года  ;D И я спешу поделиться с Вами решением. Вдруг у кого-то возникнут такие же проблемы с игрой, как и у меня?

Короче, если у Вас игра при запуске работает ненормально (текстуры рябят и мерцают; модели не отображаются правильно), то надо сделать вот что.

1) В свойствах Wine указать "Режим совместимости с Windows 98".

2) При первом запуске игрушки появится окно с настройками 3D-рендеринга, что являлось стандартом де-факто для многих игрушек в начале нулевых годов.

3) В этом окне с настройками надо выбрать пункт "Software Rendering".

4) Всё, проблема решена. После этого игра будет работать практически идеально, безо всяких графических глюков.

5) Если то самое окно с 3D-настройками по какой-то причине не появилось, то нужно активировать Task Manager в настройках Wine. Появится режим эмуляции рабочего стола. Нужно открыть меню "Пуск" (Start), и в настройках программы Harry Potter выбрать пункт "3D Rendering настройки что-то там". Затем повторяем шаг "3)"

Ключевые слова, если кто-то будет искать решение через поисковик =).

Harry Potter Wine глючат текстуры, Гарри Поттер Вайн глючат текстуры, Гарри Поттер под Вайном (Wine) не работает, Sorcerer Stone на Ubuntu не работает.

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.