Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Работа с госзакупками  (Прочитано 28608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #15 : 07 Июня 2011, 07:08:15 »
да убожество и только. Для каждой площадки надо отдельно плясать... Одна работает только на ИЕ7, другая только на ИЕ8 - ипануться можно, да ещё и от перегрузки валится (закупки некоторое время назад не работали по этом причине) или скорее из-за идиотского кода... *ТЬФУ!*

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #16 : 07 Июня 2011, 16:56:08 »
Не только в России госзакуп работает через вон то вон.  :2funny:
Аднака в Казахстане тоже жесть полная, криптопровайдер - полный атас. На оффтопике ключи могут внезапно исчезнуть, приходится после создания их бэкапить. Хотя есть поддержка линуксов и прочих файрфоксов. Но первоначальную регистрацию всеж надо делать на оффтопике, иначе пара ключей не сможет сформироваться. Ну и, конечно, сам госзакуп - тема отдельной песни.
С уважением, Юрий.

Оффлайн OlegT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #17 : 08 Июня 2011, 11:18:30 »
OlegT , вы сайт zakupki.gov.ru открывали? А ведь это Единственный сайт по размещению заявок на закупки.
В прошлом году он ещё работал под FireFox - просто потому, что информация публиковалась без использования ЭЦП. Сейчас "личный кабинет" в Firefox просто не открывается, потому что в него нельзя зайти "в обход" апплета ЭЦП.
И в целом новый сайт на сплошных скриптах сделан. Это кошмар. "Исправить" в нём что-либо невозможно - только с нуля заново сделать (или хотя бы доработать прошлогодний вариант)

Сайт я открывал, но ввиду того, что под ubuntu у меня криптопро не установлен, не логинился, в кабинет не заходил. Все никак не могу собраться и вникнуть как криптопро под линь сертификаты ставит (есть нативная версия криптопро, только за нее надо отдельно платить полную стоимость, а у нас для госзаказчиков даются ключи и сертификаты под виндовую версию казначейством бесплатно) Всех прелестей из-под фаерфокса я распробовать пока не смог, однако издалека вижу раскиданные по полю грабли.

Вот собственно, и задаюсь вопросом, когда они все это хозяйство собираются поправлять с учетом перевода бюджетиной сферы на национальную ОС на ядре линукс к 2015 году.

На рабочем месте очень не хочу ставить второй системой винду, тем более, что отдельно за лицензию платить влом. В Ubuntu меня все абсолютно устраивает, кроме неурегулированности косяков с ЭЦП на госзакупках.

Думаю, все-таки оплатить линуксовую версию криптопро, поставить сертификаты и тогда уже тыкать техподдержку госзакупок и торговых площадок официальными запросами по поводу всех косяков.

Понимаю, что это не самый простой способ работы на этих порталах, однако тыкать носом надо. Пока, бегаю в бухгалтерию работать из-под винды, благо объемы работы пока не такие большие.

Оффлайн El Scorpio

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #18 : 10 Июня 2011, 06:02:35 »
Сайт я открывал, но ввиду того, что под ubuntu у меня криптопро не установлен, не логинился, в кабинет не заходил. Все никак не могу собраться и вникнуть как криптопро под линь сертификаты ставит (есть нативная версия криптопро, только за нее надо отдельно платить полную стоимость, а у нас для госзаказчиков даются ключи и сертификаты под виндовую версию казначейством бесплатно) Всех прелестей из-под фаерфокса я распробовать пока не смог, однако издалека вижу раскиданные по полю грабли
Собственно говоря, "грабли" там одни - сайт написан на [вырезано самоцензурой] скриптах, а все действия по аутентификации пользователей и подписанию документов реализуются через ActiveX. То есть работать будет только в Internet Explorer  :-\

Сам я со своего компьютера работаю через Windows, запущенный в VirtualBox

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #19 : 10 Июня 2011, 15:57:27 »
То есть работать будет только в Internet Explorer  :-\

А еще из своего опыта добавлю что работает как надо только под аккаунтом администратора. Под пользователем контракт не публиковался. Дырявым IE в интернет да еще и под админом....

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #20 : 11 Июня 2011, 03:19:43 »
А еще из своего опыта добавлю что работает как надо только под аккаунтом администратора.
Если поизвращаться, то обычно можно заставить работать и под пользователем с ограниченными правами.
Порядок действий примерно такой...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 03:26:24 от arcfi »

Оффлайн El Scorpio

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #21 : 14 Июня 2011, 01:00:36 »
А еще из своего опыта добавлю что работает как надо только под аккаунтом администратора. Под пользователем контракт не публиковался. Дырявым IE в интернет да еще и под админом....
В смысле "не публиковался"?
Зависал при попытке подписания и публикации документа?
Сталкивался с таким - там в компоненте работы с подписями возникала ошибка проверки актуальности сертификата. Сейчас ошибку вроде как исправили - нужно компонент сей с сайта переустановить.
Но всё равно осминоги этот сайт делали

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #22 : 14 Июня 2011, 11:25:14 »
El Scorpio
Сильно не вникал. Вроде как пользователь входит в кабинет, набивает контракт, кучу текста. А в конце публиковать его и облом, какая то ошибка.  А из под админа все то же самое публиковалось.

Оффлайн Путнев Максим

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 406
  • Иногда происходит революция.
    • Просмотр профиля
    • Мы создаем доверие к технологиям
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #23 : 14 Июня 2011, 11:39:41 »
Сам недавно начал заниматься по долгу службы госзакупками (представляю поставщиков).
Думаю попробую криптуху на линь поставить, а пока мне IE в WIndows нервы трепет. То откроется список то не откроется. То capicom нервы пошатал. Вроде сейчас все наладил. Теперь хочу под линукс одолеть

Оффлайн jazzfan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #24 : 07 Сентября 2011, 23:28:24 »
Ой как все плохо, ой ничего не работает! Ой, один только офтопик кругом!
Давайте думать конструктивно.  :) Как оно должно работать, по вашему?
Как вы себе представляете правильную организацию площадок госзакупок?

Я пользовался этими площадками пару раз.
Мне видится, что уйти от скриптов на стороне пользователся не получится.
Только вместо ActiveX будет, скажем, JavaScript. Работу можно полностью организовать черех веб-нитерфейс, никаких программ вообще на стороне пользователя, как это делается в банк-клиентах крупных банков.
Вход с помощью ключа, хранящегося на носителе информации клиента, через веб-интерфейс.
Подпись докуменов также через веб-интерфейс.
Представьте, сколько времени будет сэкономлено только на установке программ.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Я вовсе не считаю что "в этой стране ниего нельзя сдвинуть". Достучаться до власти проще, чем кажется. Только надо идти с конкретными предложениями, иначе критике грош цена.
Если предложения будут дельными, давайте добавим в шапку и будем пополнять. А когда проект будет выглядеть жизнеспособным, будем лоббировать.
Предлагайте, только с конкретикой!

Axa-Ru

  • Гость
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #25 : 08 Сентября 2011, 00:35:23 »
Если предложения будут дельными, давайте добавим в шапку и будем пополнять. А когда проект будет выглядеть жизнеспособным, будем лоббировать.
Предлагайте, только с конкретикой!
Снимите розовые очки.
Как и где вы будете лоббировать?
Когда ТЗ написано, то лоббировать поздно. Когда ТЗ не написано, то вам никто не скажет, кто его будет писать.

Оффлайн jazzfan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #26 : 08 Сентября 2011, 01:19:22 »
Axa-Ru
Давайте конструктивные предложения. А как и где лоббировать я разберусь :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 01:31:02 от jazzfan »

Оффлайн El Scorpio

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #27 : 08 Сентября 2011, 08:13:08 »
Ой как все плохо, ой ничего не работает! Ой, один только офтопик кругом!
Давайте думать конструктивно.  :) Как оно должно работать, по вашему?
Как вы себе представляете правильную организацию площадок госзакупок?

Я пользовался этими площадками пару раз.
Мне видится, что уйти от скриптов на стороне пользователся не получится.
Только вместо ActiveX будет, скажем, JavaScript. Работу можно полностью организовать черех веб-нитерфейс, никаких программ вообще на стороне пользователя, как это делается в банк-клиентах крупных банков.
Вход с помощью ключа, хранящегося на носителе информации клиента, через веб-интерфейс.
Подпись докуменов также через веб-интерфейс.
Представьте, сколько времени будет сэкономлено только на установке программ.
Для начала, оно должно работать.
Во-вторых, оно должно работать быстро и удобно.
В-третьих, оно должно работать не только в одной "единственно правильной" программе под управлением "единственной операционной системы"

Если брать существующую площадку "официального сайта" zakupki.gov.no, то это "северный пушной зверь" размером с мамонта, который делали феерческие дебилы.
Оно не работает. Написанный на этих ...чих скриптах без использования нормальных гиперссылок, сайт не позволяет ни "вперёд-назад" перемещаться, ни несколько документов на разных вкладках открыть.
Оно работает дико медленно. Быть может у отладчиков, которые в двух милисекундах от сервера сидели, "всё летало", но у меня канал связи даёт задержку на тысячу милисекунд, в результате чего даже самые простые действия, вызывающие эти ...чие скипты, выполняются очень долго.
И, разумеется, из-за этих ...чих скриптов в других программах этот сайт даже открыть нельзя...

А ведь сайт "Единая торговая площадка" (roseltorg.ru) требует IE только для подписания документов...

Axa-Ru

  • Гость
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #28 : 08 Сентября 2011, 08:24:08 »
Axa-Ru
Давайте конструктивные предложения. А как и где лоббировать я разберусь :coolsmiley:
А... кооператив "Озеро"... Понимаю. 8)

Оффлайн Alexey-S

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Работа с госзакупками
« Ответ #29 : 15 Сентября 2011, 11:21:49 »
Народ, вы тут обсуждаете не понимаете, что проблема не одна а сразу несколько.
Вам удостоверяющий цент выдает контейнер зарытого ключа. Этот контейнер умеет читать только программы от КриптоПро. Это закрытый формат и никто вам его не раскроет. По этой причине никуда вы от КриптоПро не денетесь. Разве что какой то хакер не раскроет формат каталога и файлов ключей.

FireFox и Google Hrome не могут войти на страничку авторизации совсем по другой причине. Сервер заточенный на КриптоПро TLS не выполняет требований RFC-2246 TLS 1.0 http://tools.ietf.org/html/rfc2246 . Вместо того, чтобы выбрать алгоритм шифрования предложенный клиентом, он отвечает своим собственным алгоритмом. Если серверу не нравятся алгоритмы клиента, согласно RFC он должен был выдать сообщение об ошибке.
Алгоритм шифрования отдаваемый сервером прописан в спецификации TLS 1.1. В спецификации TLS 1.2 говорится, что использование некоторых алгоритмов шифрования, в том числе отдаваемый сервером, является не безопасным, так как шифр рукопожатия остается неизменным для всех сеансов текущего клиента.
Алгоритм шифрования отдаваемый сервером не реализован ни в OpenSSL, ни в Mozilla NSS.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.