Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Яркость экрана (brightness) лаптопа при запуске системы, acer, asus...  (Прочитано 55920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн samuran

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
 юзаю ноутбук Acer Aspire 5315 и при включении системы яркость включена на самый минимум, приходится всё врем :)я добавлять её самому, как сделать чтобы як :ркость изначально была на max???

Оффлайн samuran

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
проблемку ещё не решил, всё ещё жду помощи :)

Оффлайн AyaTooru

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
    • http://ayatooru.com
та же проблема, плюс к этому при запуске smplayer яркость экрана сбрасывается на минимум, приходится увеличивать вручную, но при закрытии его - яркость опять сбрасывается на минимум... что-то как-то это уже бесит >_<
можно в принципе каждый раз делать так
$ sudo bash
# echo -n 9 > /proc/acpi/acer/brightness

или так
$ sudo bash
# echo -n 100 > /proc/acpi/video/VGA/LCD/brightness

но уже достало такое шаманство.. при перезагрузке яркость сбрасывается, при запуске плейера сбрасывается, при входе/выходе из ДМ - сбрасывается.. отключил в GNOME в gconf-editor всё, что связано с изменением яркости - 0 эффекта, проблема осталась.

как вариант - можно в принципе написать скрипт, чтобы при загрузке GNOME яркость выставлялась на максимум, но вот, что делать с видео плейером - не знаю
« Последнее редактирование: 09 Августа 2008, 08:54:22 от Yuki »

Оффлайн AyaTooru

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
    • http://ayatooru.com
хоть посоветуйте в сторону чего копать? или это баг? >_< и надо просто тупо ждать патча?

Оффлайн pascal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Да, да, тот же бук, таже проблема >:(

Оффлайн nett00n

  • Милиционер-линуксоид
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • Отпускаю грехи
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
бук asus z99l
нашел как побороть якрость при запуске системы. (в биосе отключил функцию этономии энергии на мониторе)
остальное страдаю
Не вступайте в Ряды Фурье #godville
Я линуксоид, ставший виндузятником. Такие дела.

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
открыл для себя acpitool

Оффлайн rik show

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
чисто на всякий случай спрошу - галку DIM в power management убрали? (там где про батарею и про питание от сети)

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
C Asus буками такая проблема.
Раньше был драйвер asus_acpi, а сейчас его заменили на asus-laptop. Последний работает криво с некоторыми моделями. Допустим с моим A3L. Заменил так:

в /etc/modules добавил
asus_acpi

в /etc/modprobe.d/blacklist закомментировал
blacklist asus_acpi
и добавил
blacklist asus-laptop

начали загораться лампочки mail и wifi, заработало управление яркостью с клавиатуры(до этого не работало)

Оффлайн AyaTooru

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
    • http://ayatooru.com
бук asus z99l
нашел как побороть якрость при запуске системы. (в биосе отключил функцию этономии энергии на мониторе)
остальное страдаю
в биосе таких опций не нашлось... такое впечатление, что яркость сбрасывается в момент загрузки ядра, затем в момент загрузки иксов, ну и при старте/закрытии SMplayer..
чисто на всякий случай спрошу - галку DIM в power management убрали? (там где про батарею и про питание от сети)
убрали, в gconf тоже, вообще любое упоминание изменения яркости - выключено.. на всякий случай и от батареи и от сети выставлен уровень 100%, но как-то не помогает..
C Asus буками такая проблема.
Раньше был драйвер asus_acpi, а сейчас его заменили на asus-laptop.[...]
у меня acer_acpi, вроде на 7.10 тоже был acer_acpi... причём кнопки управления яркостью с клавиатуры работают!

Оффлайн nett00n

  • Милиционер-линуксоид
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • Отпускаю грехи
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
бук asus z99l
нашел как побороть якрость при запуске системы. (в биосе отключил функцию этономии энергии на мониторе)
остальное страдаю
в биосе таких опций не нашлось... такое впечатление, что яркость сбрасывается в момент загрузки ядра, затем в момент загрузки иксов, ну и при старте/закрытии SMplayer..
а также при запуске vlc, и раза три сбрасывается в процессе загрузки вирт машины под virtual box
C Asus буками такая проблема.
Раньше был драйвер asus_acpi, а сейчас его заменили на asus-laptop. Последний работает криво с некоторыми моделями. Допустим с моим A3L. Заменил так:

в /etc/modules добавил
asus_acpi

в /etc/modprobe.d/blacklist закомментировал
blacklist asus_acpi
и добавил
blacklist asus-laptop

начали загораться лампочки mail и wifi, заработало управление яркостью с клавиатуры(до этого не работало)
так-так-так
Поподробнее для дураков
Не вступайте в Ряды Фурье #godville
Я линуксоид, ставший виндузятником. Такие дела.

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
так-так-так

asus_acpi и asus-laptop это модули ядра для обслуживания acpi фич Asus-буков(благодарю, Капитан Очевидность  :) ).

asus_acpi это старая версия модуля, а asus-laptop - новая, которая может работать криво на некоторых моделях.
Если в /proc/acpi/ есть папка asus/ , то вероятнее всего подключенный модуль функционирует правильно. Если папки нет - меняем модуль.

Подключен к ядру может быть только один, либо тот либо другой. Вроде как и тот и другой уже есть в наличии после установки, но я не уверен. Чтобы проверить
$ modprobe -l | grep asus
/lib/modules/2.6.24-19-generic/kernel/drivers/acpi/asus_acpi.ko
/lib/modules/2.6.24-19-generic/kernel/drivers/misc/asus-laptop.ko


если asus_acpi не найден, то надо Гуглить и устанавливать.

Теперь необходимо посмотреть какой из модулей подключен сейчас
$ lsmod | grep asus
asus-laptop              16668  0


Можно попробовать сразу же его заменить
$ modprobe -r asus-laptop
$ modprobe asus_acpi


если все получилось, то в /proc/acpi должна появиться папка asus/ , а в ней соответственно файлы, через которые и осуществляется управление.

Теперь чтобы при загрузке подключался именно asus_acpi можно или добавить в /etc/rc.local строчки
modprobe -r asus-laptop
modprobe asus_acpi


или, что более правильно

в файл /etc/modules добавить
asus_acpi

в /etc/modprobe.d/blacklist закомментировать
blacklist asus_acpi
и добавить
blacklist asus-laptop

Человеческое управление модулем дает acpitool. Это по сути набор скриптов для перезаписи файлов в asus/
Можно конечно и вручную их перезаписывать.

Я это все к чему. Модуль же в ядре не только чтобы лампочки зажигать. Все же к нему обращаются. И иксы в том числе для смены яркости. Если заменить на старый, то может проблема исчезнет. Интересно что будет если вообще ни один из этих  модулей не подключать. Видимо тогда вобще не будет доступа к смене яркости ни у кого, или будет использоваться какой нибудь стандартный.


Оффлайн Riateche

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
    • Idzaaus
Надеюсь, мне поможет... Щас нет возможности проверить, к сожалению. Приеду домой - попробую :) 

Оффлайн nett00n

  • Милиционер-линуксоид
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • Отпускаю грехи
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
ага второе помгло.
Только теперь вайфай отвалился >_<
Не вступайте в Ряды Фурье #godville
Я линуксоид, ставший виндузятником. Такие дела.

Оффлайн AyaTooru

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
    • http://ayatooru.com
хм.. странно, выгрузил модуль acer_acpi, но яркость всё-равно изменяется О__о

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.