Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Переустановка ubuntu рядом с работающей windows 10  (Прочитано 1356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kaarb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Устанавливал другу ubuntu рядом с windows 10
Все встало  заработало
Но друг хочет снести ubuntu и поставить macbuntu. Как корректно поставить и не запороть винду
Я думаю, что в окне,где он предлагает выбрать место для установки - выбрать профессиональный режим и поставить macbuntu на то место, где была установлена ubuntu
Я прав, или нужно как то по другому

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка ubuntu рядом с работающей windows 10
« Ответ #1 : 20 Августа 2018, 23:46:47 »
Я думаю, что в окне,где он предлагает выбрать место для установки - выбрать профессиональный режим и поставить macbuntu на то место, где была установлена ubuntu
Именно так: выбрать ручной режим установки и разметки диска, форматнуть разделы с Ubuntu и поставить на это место другой дистрибутив. Другое дело, хотите ли вы сохранить данные в домашней директории Ubuntu? И если да, то как она смонтирована: находится внутри корня системы или на отдельном разделе с точкой монтирования /home? Если внутри корня, то придётся данные перезаливать на внешний винчестер, а то потеряете. А если на отдельном разделе, то не форматировать, но ввести при установке тот же логин и пароль, что был в удалённой Ubuntu, иначе доступ к данным сможете получить только сильными шаманствами.

Но есть и минус: что такое macbuntu здесь никто толком не знает. И уж точно это сборка не входит в "семейство Ubuntu". А потому, если возникнут вопросы по её установке и настройке, то в лучшем случае вы попадёте в раздел "Разговоры обо всём", что снизит качество помощи (не все спецы туда заглядывают), а то и вообще тема может быть удалена, согласно Правилам форума.

Пользователь добавил сообщение 20 Августа 2018, 23:55:07:
Решил я посмотреть, что же это за macbuntu. А прикол в том, что это всего лишь Ubuntu с оформлением под Mac. То есть, не смотря на то, что, как я выше написал, macbuntu формально не Ubuntu, и обсуждать её было бы на нашем форуме запрещено, по факту же больших отличий в техническом плане быть не должно (если у сборщиков руки из правильного места растут).

Интереснее другое: macbuntu в новой версии - 18.04 - я в интернете не нашёл. Есть только 16.04, а это всё же шаг назад. Зато на Лаунчпаде есть репозиторий, позволяющий превратить стандартную Ubuntu (в том числе 18.04) в macbuntu:
https://launchpad.net/~noobslab/+archive/ubuntu/macbuntu

В результате ничего удалять не нужно. Можно просто добавить оформление в действующую систему.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 04:16:14 от maks05 »

Оффлайн kaarb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка ubuntu рядом с работающей windows 10
« Ответ #2 : 04 Сентября 2018, 21:33:11 »
здравствуйте, извините за долгое молчание
Выполнил я команды в терминале, но ничего не изменилось
Что я делаю не так?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка ubuntu рядом с работающей windows 10
« Ответ #3 : 04 Сентября 2018, 22:01:15 »
kaarb, какие именно команды выполняли? Попробуйте выполнить их ещё раз. при этом копируйте команду через буфер обмена, а не набирайте, что бы не было ошибок. Если же ошибки не в наборе команды, а в её выполнении, то Терминал вам скажет, что не так и вот то, как он ругнётся, покажите здесь, на форуме.

Оффлайн dj23rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Ubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка ubuntu рядом с работающей windows 10
« Ответ #4 : 11 Сентября 2018, 19:39:32 »
kaarb, если Вы боитесь "запороть" винду, то лучше устанавливать командами. Не стоит забывать, что MacUbuntu является сборкой, то есть - это  плод творения определенного пользователя или группы пользователей, что в свою очередь не может гарантировать корректную установку.
Я отправил Вам в лс ссылку на мануал   
ASUS VivoBook E406SA-BV011T, 14", Intel Celeron N3060 1.6ГГц, 4Гб, 64Гб eMMC, Intel HD Graphics 400 - Ubuntu 18.10
iMac 27 Retina 5K i5 3.8/8Gb/2TB FD/RP 580 8Gb

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.