Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Нужна помощь. Общие папки + настройки Wine.  (Прочитано 1324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danyat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Недавно возникла идея перейти дома на Linux и выбор пал на дистр. Ubuntu, как на наиболее простой в освоении. Компьютер используется мной и женой в том числе и для работы (отсуда потребность в Wine'е).

После чтения мануалов и описаний так и не разобрался с вопросом: есть ли какой-нибудь общепринятый (или рекомендуемый) способ сделать папки доступными для всех пользователей? Т.е. есть такие ресурсы как видео, музыка и т.п., хотелось бы чтобы они лежали на том же разделе диска, что и /home, но при этом не в папках локальных пользователей, а были бы общими. Есть ли специальные каталоги для этого?

Ну и вопрос по Wine'у из той же серии. На сколько я понял, по умолчанию все настройки Wine'а и инсталяции Windows-программ создаются для каждого пользователя в отдельности. Можно ли сделать настройки и инсталяции общими?

Оффлайн UBA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь. Общие папки + настройки Wine.
« Ответ #1 : 28 Марта 2010, 13:57:47 »
Насчет папок, ты можешь создать их в существующей файловой системе, можешь смонтировать в отдельную файловую систему, и указать каталогу chmod.

Оффлайн Danyat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь. Общие папки + настройки Wine.
« Ответ #2 : 28 Марта 2010, 14:02:24 »
Ну, просто я так понял, что в Linux'е достаточно "жесткое" дерево каталогов и не стоит создавать что попало и где попало.
При варианте, предложенном UBA, я так понимаю у меня будут пути, на пример, /Video, /Music и т.д. Тогда еще вопрос, как их создать на том же разделе диска, что и /home?

jericho

  • Гость
Re: Нужна помощь. Общие папки + настройки Wine.
« Ответ #3 : 28 Марта 2010, 14:20:13 »
Дать команду "создать каталог" от админа, сделать себя его владельцем, дать права остальным на чтение.

Оффлайн Danyat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь. Общие папки + настройки Wine.
« Ответ #4 : 28 Марта 2010, 16:20:42 »
Дать команду "создать каталог" от админа, сделать себя его владельцем, дать права остальным на чтение.
Я правильно понимаю, что при этом каталог создастся на том же разделе жесткого диска, где расположен "/"?

Просто я хочу сделать следующее:
1. При установке разбить жесткий диск на 3 раздела и смонтировать их как: /, /home, swap.
2. Создать, на пример, каталог /Video, но так, чтобы его содержимое было физически на том же разделе, что и /home.

Т.е. задача в том, чтобы всегда можно было уничтожить раздел, в котором находится /, но при этом все пользовательские данные остались не тронутыми.
Такое возможно? Или надо создавать отдельные разделы на жестком диске для каждого подобного каталога (на пример, /Video)?

Оффлайн UBA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь. Общие папки + настройки Wine.
« Ответ #5 : 28 Марта 2010, 17:53:13 »
Конечно, ты сам подумай. У тебя есть разделы: /, /home, swap. Для каждого выбирается своя файловая система. Если ты удалишь файловую систему на разделе /, то естественно все данные которые на ней находятся уничтожатся.

Ну можно создать папку физически находящуюся в /home и создать в разделе / ссылку на этот каталог. Например:

из каталога /
sudo ln -s  /home/user/Music Music

В данном случае для каталога Music по адресу /home/user/ ссылкой будет Music находящаяся в корневом каталоге.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 18:07:33 от UBA »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.