Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Корпоративные решения. Помогите новичку  (Прочитано 2751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fox_mir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #15 : 08 Января 2010, 14:54:08 »
Уж извините, но после двух недель отчаянных попыток подружится и разобраться с самбой я поставил виндовый сервак. Я впринципе уверен что на линукс можно построить хорошую рабочую систему и может быть когда я узнаю и научусь большему никаккая Active Directory мне вообще не нужна будет. Можно будет построить красивую, производительную систему только с нужными функциями. Но в данный момент нужен был быстрый результат. Чего скрывать, мы живем в России и у нас бесплатная ось какразтаки вида :)

Axa-Ru

  • Гость
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #16 : 08 Января 2010, 15:15:49 »
Правильное решение. Ставить систему, которую сам не тестировал - это жесть.

Оффлайн blackjack

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #17 : 08 Января 2010, 20:14:53 »
давно небыл я на этом хворуме

подкину и я тему для размышлений тс

1. миграция с ypserv на ldap с переносимыми профилями

2. создание отказоустойчивого с балансировкой трафика брандмауера

3. аналог lagg в линуксе

4. сервер кардшаринга без костылей

5. оптимизация параметров ядра для брандмауера

6. рендер-ферма, кластер для перегонки видео из одного формата в другой


Оффлайн Fox_mir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #18 : 08 Января 2010, 21:22:34 »
Не многое понял, особенно про костыли :) пошел гуглить :)

Спасибо за подсказку :)

Axa-Ru

  • Гость
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #19 : 08 Января 2010, 22:38:44 »
1. миграция с ypserv на ldap с переносимыми профилями
.....
6. рендер-ферма, кластер для перегонки видео из одного формата в другой

Это какой то список целебных тантр?  ;)

Оффлайн Maxim_Al

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #20 : 09 Января 2010, 14:01:45 »
Затем, что рабочее место винды стоит 100 баксов. А сервер - 100 тыщ баксов.

С ценами не согласен.
Какое рабочее место винды? Причем тут 100 баксов?? Если вам нужен контроллер доменов под виндовые тачки, то в 70--80 кило за сервак включая ОС Вынь2008-ю достаточно просто. Причем, именно серверное решение. А так можно и в 40 уложиться... а если под виртуалью замутить  (например есть линух сервер) то расходы только на ОС. А контроллер домена весьма не требовательный к ресурсам.... Так что и виртуали хватит за глаза.
Или вам нужен Терминальный Сервер?

А вообще мне интересно позиция... Используем вынь рабочие места, а контроллер домена для политик под Самбой... По моему это не лучшее решение.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #21 : 10 Января 2010, 03:09:48 »
А давайте вы не будете считать чужие деньги? Кому что просто - не вам решать.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Maxim_Al

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #22 : 10 Января 2010, 09:14:29 »
Во-первых, никто чужие деньги не считает.
Во-вторых, приводить аргумент в виде расходов - это не считать чужие деньги - кто из нас считает?
В-третьих, я всего лишь говорю что Ваши аргументы мягко говоря не точны,  и привожу их корректировку с учетом разных вариантов.
А уж автор темы и читатели должны делать свои выводы.

Так что просто не вводите в заблуждение.

PS для солидной конторы (которая заботится о своем имидже)  с количеством пользователей за 100 стоимость сервера и в 200 тысяч будет приемлемым, если решение отвечает задаче и временем ее решения. А так контора рискует потратить значительно больше на зарплату админа который будет все это доводить до ума энное количество времени ...  Я не говорю о рисках при увольнении такого админа.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #23 : 10 Января 2010, 09:30:32 »
Не увидел связи между имиджем и солидностью конторы и потраченным баблом на оборудование, извините :D, но отчётливо вижу, что как раз таки конторы начинают тщательно считать деньги.

Оффлайн Maxim_Al

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #24 : 10 Января 2010, 09:54:31 »
Именно считают, только с учетом планов, которые уже есть и 5-летние...

Оффлайн MaratSh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
  • Всё пройдёт...
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #25 : 10 Января 2010, 12:35:17 »
Не увидел связи между имиджем и солидностью конторы и потраченным баблом на оборудование, извините :D, но отчётливо вижу, что как раз таки конторы начинают тщательно считать деньги.
Контроллер домена на линуксе актуален когда фирма небольшая, и расходы в ~$1000 на Windows Server Standart плюс по ~$30 на клиентские лицензии - будут ощутимыми. Да и задачи выполняемые в таких конторах, так же, обычно небольшие, даже 1С работает не в терминале, а просто лежит расшаренная папка с базами на файл-сервере.
А вот когда компов 100-200 - затраты на ПО Microsoft обычно ерундовые. Представьте себе, там даже покупают MS Office по $300 - и это на каждую рабочую станцию!  ;)

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #26 : 10 Января 2010, 13:47:37 »
Я ещё раз повторюсь, я не вижу связи между затраченным баблом и имиджем компании.

>А вот когда компов 100-200 - затраты на ПО Microsoft обычно ерундовые. Представьте себе, там даже покупают MS Office по $300 - и это на каждую рабочую станцию!

А ещё там админы отлично берут откаты и часто это основная причина покупки дорогостоящего софта и оборудования. И чаще всего это происходит вот в таких вот "имиджевых"  :2funny: компаниях по очень простой причине - собственник малого бизнеса издержки считает очень быстро, собственник бизнеса побольше уже не может переконтролировать сисадминов в должной степени.

Я клоню к тому, что связи между затраченными деньгами и эффективностью работы компании (IT обеспечивает работу, как всопомогательное подразделение), которая накладывает отпечаток на имидж - нет.

В числе моих знакомых приятель-собственник сравнительно небольшого бизнеса (компов 70 в сети), хотя по российским меркам это уже в принципе нормальный такой бизнес в регионах.

По его просьбе проводили поверхностный аудит в сети по итогам которого уволили сисадмина :D

Он его банально разводил на бабло, как пример (частностей),  с XP переехали на Висту почти всей конторой перед увольнением принёс новый счёт с переездом на W7 и обновлением парка машин под неё. Закупали 2007 офис при нормально работающем и купленном 2003.
Собственник на башке волосы рвал, когда я ему сообщил, что весь функционал и безопасность вполне укладывалось в ранее закупленное ПО и хватило бы этого ПО ещё лет на 5-7.

ЗЫ И затраты "ерундовыми" обычно назвывают, извините, наёмники, с позиций собственника любые затраты должны быть обоснованными, а там где их можно избежать - их надо избежать. Масштабы бизнеса при этом особого значения не имеют.
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 14:02:05 от VinnyPooh »

Оффлайн Maxim_Al

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #27 : 10 Января 2010, 14:09:58 »
Вы ошибаетесь. Представьте компанию в которой трудится порядка 100 человек. Сколько будет стоить несколько дней простоя данной компании если у нее вдруг изымут сервера с не лицензионной виндой?
Или сколько будет стоить время когда линюх система созданная ушедшим админом почему-то перестала действовать, и при этом никто не знает как он там все прикрутил???

Вы абсолютно правы ИТ- обеспечивающее подразделение и эффективность работы зависит в том числе от применяемых инструментов, а так же от их распространенности (стандартизации). Я думаю мы не будем спорить о количестве АД-контроллеров под виндой и под линюхом??
Кстати ответ автора давно уже показал какова эффективность от использования классического решения. Будем считать что про имидж они тоже не забыли и постарались исключить риски связанные с использованием не лицензионного ПО (по крайне мере достаточно включить в утвержденный план развития ИТ и/или смету расходов на текущий или будущий год :)).

PS а вообще сама идея меня зацепила, я даже не знал что такое можно. Буду иметь в виду на случай чего, вдруг где ИПшника придется обеспечивать.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #28 : 10 Января 2010, 14:17:04 »
Или сколько будет стоить время когда линюх система созданная ушедшим админом почему-то перестала действовать, и при этом никто не знает как он там все прикрутил???

Здесь проблема не в оси. Проблема в системности подхода и требований к админу по документированию своих процессов работы.
Это касается топологии сети, реестра оборудования, паролей, конфигов, бэкапов и тому подобное. И если виндовый админ уйдёт внезапно и контора более или менее крупная, то у вновь приходящего проблем будет по горло. Но это уже проблема собственника или директора как он рабочий процесс и отчётность организует. И подчеркну это не зависит от специфики деятельности.
Я вам пример приведу из другой сферы. В одной крупной торговой сети увольняется ведущий дизайнер (приятельница) и оказывается, что брендбука конторы нет - у неё всё в голове (она сама разрабатывала фирменный стиль, оформление и т.п. - там нюансов до чёртиков! Начиная от этикеток и кончая местами кассиров) и все эти годы она работала из головы, начальство даже не постаралось заставить её формализовать всё в документе, чтобы вновь пришедший дизайнер не плавал сам по себе и не собирал по крупицам информацию. Ладно человек добросовестный - почти 3 месяца консультировала пришедшую но ведь сам факт - могла плюнуть и уйти. И, кстати, не факт, что эта передача информации другому исполнителю также зафиксирована на бумаге :D

Оффлайн Maxim_Al

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Корпоративные решения. Помогите новичку
« Ответ #29 : 10 Января 2010, 14:55:35 »
согласен на все 100.
Но что выбрал автор темы? По моему это и есть ответ жизни.
А так конечно можно посидеть с бубном :) и сделать многое, возможно что там даже будет нечто удобное... Но сколько это займет времени (при одиноковом уровне знаний в винде и линюхе) и сколько потребуется на сопровождение этого?  А время... оно деньги.

ЗЫ как я понимаю весь этот разговор из той же оперы - использовать стандартное ПО или самописное... В каждом случае свои плюсы и минусы... Однако я сторонник использования стандартного ядра ПО. Потому можно "подтему" (про деньги-имидж) закрывать.

PPS даже если контора не большая и использует винду на рабочих местах... мне как минимум странно использовать линюх как контроллер домена - 20 компов по 7000р (прошку считаю) = 140000р. (ок сами компы не в счет :)) и нам жаль 1000уе на сервер? Лучше иметь непонятный гимор с контроллером под линюхом... Ну вот не понимаю!
Другое дело если вся сетка на линюхе - тут без вопросов.
Но дело вкуса

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.