Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: После обновления не включается видеокарта  (Прочитано 1549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн d3m3tri0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Вспоможиття, други!

После установки последних обновлений перестала работать видеокарта, при загрузке бодро пролетает BIOS, пригласительный экран от сетевухи, далее черный экран! Монитор ведет себя будто видеосигнал отсутствует вовсе.

Операционка при этом полностью функционирует, т.е. если переключиться по Ctrl+Alt+F1 в первую консоль, залогиниться и сказать shutdown -r now система исправно перезагружается. Сейчас пишу с другого компа.

Как вернуть всё взад?

Xubuntu 12.04 (upg 11.10) + ATI Radeon (какой-то совсем старый) + NEC 2090 UXi

Xanych

  • Гость
 Я бы попробовал переставить дрова. Кстати, уже очень давно, чуть  ли не на 8.10 еще, замечал такую же фигню при установке обновлений. Тогда дело решилось переустановкой и внимательным чтением предлагаемых обновлений и исключений из них обновлений xorgа для Intel и ATI Radeon.

Оффлайн d3m3tri0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Дык вот в том-то и вопрос, как переустановить дрова при неработающей видеоподсистеме? Залогиниться в консоль и дать там пару несложных команд вслепую могу, могу загрузиться с ЖивогоЦД.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
А в режиме восстановления загрузить ?
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Xanych

  • Гость
^,
 Вот в этот HOWTO, есть два способа установки проприетарных дров и их удаления.
Хотя, если видеокарта старая, то тамошний howto не поможет. Он для HD серии. Если используешь открытие дрова, то залогинься в консоль и при помощи apt-get попробуй снести драйверы radeon или radeonhd.
 Еще можешь попробовать удалить /etc/X11/xorg.conf, когда я завалил таким образом систему, мне эта фича помогла.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012, 15:54:26 от Nerewar »

Оффлайн d3m3tri0

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Воспользовался советом отсюда. Хватило, правда, только создания файлика radeon-kms.conf и вписыванием в него строчечки.

Наверное, надо начинать думать о замене видеокарты...

Большое всем спасибо, сегодня обязательно что-нибудь сьем за ваше здоровье)

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.