Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как исправить нерегулируемую яркость экрана ноутбука в Ubuntu 14.04  (Прочитано 6143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2maga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
  • 2maga
    • Просмотр профиля
такс друзья, выручайте. ноутбук asus n56jr. когда установил ubuntu 14.04. не регулировала яркость комбинацией fn. но можно было регулировать через параметры системы/яркость и блокировка. ввел в гугле вопрос. по этой теме. нашел кучу одних и тех же способов исправления этой ошибки только на ubuntu 12.04.
sudo gedit /etc/default/grub
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=”quiet splash” поменял на GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"
Обновил: sudo update-grub
вот этот способ я попробовал. так вот. яркость вообще перестала регулироваться)) даже в параметрах системы. помогите. кто с этим сталкивался.?

| toZen |

  • Гость
2maga, видеокарта случаем не nVidia?

Оффлайн 2maga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
  • 2maga
    • Просмотр профиля
τοΖεη,
да. nvidia geforsce gtx 760m

Пользователь решил продолжить мысль 25 Августа 2014, 12:36:28:
τοΖεη,
ночью работать не возможно. яркость на максимуме((

| toZen |

  • Гость
2maga, если инглишем нормально, то вот ссыль где чел боролся и победил.  Если получится, отпишитесь пож-ста. Удачи.

Оффлайн 2maga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
  • 2maga
    • Просмотр профиля
τοΖεη,
я если честно сдался, взял и переустановил Ubuntu. щас у меня в настройках можно менять яркость

| toZen |

  • Гость
2maga, переустановили ту же версию и настройка яркости заработала? Странно как-то.

Оффлайн 2maga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
  • 2maga
    • Просмотр профиля
τοΖεη,
в том то и дело, у меня клавиши не работали. а через параметры системы можно было изменить. яркость. а потом я попытался сделать что бы клавиши тоже работали. и перестало везде работать управление яркостью. всегда на максимуме.

Оффлайн Arrimf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi=Linux"
это со второй попытки... Первая тоже убила изменение яркости...
ЗЫ клавиши так и не заработали... =(((
ЗЗЫ ASUS UX302LG, 14.04 LTS

need help =)))
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 16:06:33 от Arrimf »

Оффлайн 2maga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
  • 2maga
    • Просмотр профиля
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi=Linux"
это со второй попытки... Первая тоже убила изменение яркости...
ЗЫ клавиши так и не заработали... =(((
ЗЗЫ ASUS UX302LG, 14.04 LTS

need help =)))
я больше и не пытался)) одного раза хватило. в прошлый раз вообще все полетело) пришлось переустанавливать. а щас как есть так есть. уже привык. запускаю ноут. захожу в настройки и меняю яркость)) вот почему сами разработчики ubuntu не разберутся с этим) ну не придумают что-то. совет дадут)

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля

| toZen |

  • Гость

2maga, в основном - это проблема кривых драйверов для линукса от производителей железок. Они заточены под вынь.

Оффлайн Arrimf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
поставил аплет изм.яркости, только вот забиндить на клавиши не удалось...
где-то нашел, как "слушать клавиши" - acpi_listen... так вот fn+F5, fn+F6 молчат... (некоторые сочетания тоже...)
может дело как-раз в этом...?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Может это? Там ещё про аплет есть.Вот мануал как исправить.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн 2maga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
  • 2maga
    • Просмотр профиля

2maga, в основном - это проблема кривых драйверов для линукса от производителей железок. Они заточены под вынь.
да, я знаю. я писал в поддержку Asus. так вот сказали что поддержкой линукса не занимаемся)) так вот беда((

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
2maga,
А зачем было переустанавливать систему. Ну не заработал acpi_backlight=vendor - взяли и убрали.
Вы наверное не знаете, что после каждого изменения /etc/default/grub надо запускать sudo update-grub, чтобы подействовало.

А проблема ваша решается. У вас видимо гибридная графика, яркость регулируется интелом. Поэтому надо acpi_osi= добавить, ну и в xorg.conf прописать intel_backlight.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.