Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Медленный Wifi intel 8265 Ubuntu 18.04 и как установить драйвер ucode  (Прочитано 3379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн darkrogua

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Добрый день, не так давно перешел на gnu/linux, в основном работал по проводу, но возникла необходимость воспользоваться wifi, в компьютере установлен wifi intel 8265, системой определяется работает через него wifi, но скорость очень низкая, поэтому я решил в первую очередь установить свежие драйвера на сайте intel нашел https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/articles/000005511/network-and... свежую версию проверил у меня стоит 30, а на сайте есть более свежая, скачал архив там файлы .ucode прочитал readme файл и на сколько я понял, там надо скопировать файл в lib/firmware, а вот дальше не понял что сделать..
вот команды
lspci -knn | grep Net -A2
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

« Последнее редактирование: 26 Августа 2018, 17:24:52 от darkrogua »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
darkrogua, так там и есть только firmware по Вашей ссылке. Скачиваете этот архив, распаковываете его в произвольное место в системе, далее от имени суперпользователя выполняете копирование файла iwlwifi-8265-22.ucode в каталог /lib/firmware. После этого для верности можете перезагрузиться, драйвер должен подтянуть данную "прошивку" автоматически. Необходимый Вам драйвер уже находится в системе и уже задействован для данной железки (об этом свидетельствует вывод lspci, который Вы приводите).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн darkrogua

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Да, это так интел предлагает, как я понял 22 версию драйвера, но если зайти в lib/firmware то там куча версий смотрите спойлер [spoiler = "фото"][/spoiler]

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Вы дату последней редакции той страницы проверяли?
Цитировать
20-Dec-2017
Система у Вас какая сейчас стоит? От какого года? Вот вам и разница в 10 версий...


Пользователь добавил сообщение 26 Августа 2018, 18:31:33:
Вообще, если так уж хочется самую новую прошивку, можно, руководствуясь этим, попасть, к примеру сюда, и выбрать одну из лежащих там по номеру карточки. Однако новее 36 Вы вряд ли что найдете. В октябре 17 года выходила версия 31, лежит здесь. Почему 36 не подтягивается автоматом - не знаю. Можно попробовать командой mv все кроме 36 из /lib/firmware переместить куда-нибудь, и после этого протестировать как себя поведет карточка (может, не имея ничего иного, подтянет-таки 36), но если честно - я бы не стал так экспериментировать.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2018, 18:31:33 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн darkrogua

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Заметил одну вещь, если в файле  /etc/modprobe.d/iwlwifi.conf написать options iwlwifi 11n_disable=1 то вайфай работает, стабильно но естественно без n стандарта тем самым меньше скорость, но если этот параметр выключить т.е 0 или вообще закомментировать, то получаем то, что инет подключается, но скорости около нулевые, на роутере имеется режим n..

Пользователь добавил сообщение 27 Августа 2018, 00:46:22:
Перепробовал разные версии драйверов, везде косяк со скоростью, но если включить параметр описаный выше то все работает, но скорости n нет. вместо 300мб/c получаем 57 зато не виснет и стабильно.. где-то в интернете нашел что если параметр поставить на 8 то все будет работать нефига. :'( как вернуть n скорости?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2018, 00:46:22 от darkrogua »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.