Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема со сменой раскладки клавиатуры ubuntu 14.04  (Прочитано 33705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorRover

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
У меня тоже довольно давно с переключателем раскладки всё благополучно. При этом, i-bus, по правде сказать, никогда не трогал, что было по умолчанию, то и стоит.
Но хочу плюсануть пункт 3 из сообщения sergey113. Наблюдаю то же самое. Только мне кажется, что это проблема наутилуса, а не переключателя раскладки. По крайней мере, я подобное встречал только в наутилусе, в других файловых менеджерах я такого не видел. И да, по-моему, в 14.10 этого уже нет (у меня 14.04). Но с последним утверждением могу ошибаться, поскольку 14.10 запускал только в live-режиме.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн AndryDl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Проблема та же до танцев с бубном, не могу назначить ctrl+shift. Точнее назначить могу, только переключение не работает. 14.04 ставил с нуля правда home остался от 12.04. На работе где стоит 14.04 поставленная с чистого листа вроде работает. Перерыл кучу форумов везде одно и тоже, косяк убунты, и решение одно мне тоже понравилось  ссылка на debian дистрибутив. Про то что хоткеи не работают в java приложениях на не латинской раскладке я уже молчу. Надо было сидеть на 12.04 там таких глюков не было, поэкспериментировал на свою голову.

Оффлайн popowsl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Такое ощущение,что сколько людей-столько проблем. И чуть меньше решений. У меня обратная проблема: всегда пользовался для переключения Ctrl+Shift. После обновления на 14.04 эта комбинация клавиш переключает индикатор, но не клавиатуру. Alt+Shift настраивается и работает. Но, что еще интереснее, Ctrl+Shift как переключала индикатор, так и продолжает. Независимо от настроек. Просмотрел внимательно всю эту тему. Попробовал все рецепты. Безрезультатно. С IBus или без - все одно. Вообще-то с 14.04 ничего не получил, кроме проблем (ИМХО). Но это другая тема.

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Такое ощущение,что сколько людей-столько проблем. И чуть меньше решений. У меня обратная проблема: всегда пользовался для переключения Ctrl+Shift. После обновления на 14.04 эта комбинация клавиш переключает индикатор, но не клавиатуру. Alt+Shift настраивается и работает. Но, что еще интереснее, Ctrl+Shift как переключала индикатор, так и продолжает. Независимо от настроек. Просмотрел внимательно всю эту тему. Попробовал все рецепты. Безрезультатно. С IBus или без - все одно. Вообще-то с 14.04 ничего не получил, кроме проблем (ИМХО). Но это другая тема.
Мне также показалось, что проблемы у людей различаются. У меня 14.04 обноаенная с 12.04 и ctrl+shift  работали всегда. Не работал punto switcher, горячие клавиши в некоторых программах где это реализованно черещ возможности java при русской расскладке и еще при переключении языка курсор выкидывает из некотрых окон ввода текста. В остальном норма. Если переустановлю с 0 не факт, что будет так же.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн ert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
всегда пользовался для переключения Ctrl+Shift.
Тоже пользуюсь Ctrl+Shift.
На вновь установленной с диска на десктоп 14.04.2 все настроилось нормально.

Зато на ноутбуке Asus (последовательно обновлено за несколько лет с 10.04) все намного интересней ))
Работают 2 комбинации и справа и слева: Shift+Ctrl (Сначала Shift, потом Ctrl) и Ctrl+Shift+Shift (то есть Ctrl и два раза Shift)
Просто Ctrl+Shift не работает.

Вызывает недоумение такое долгое нерешение проблемы )

alex_ander

  • Гость
ert,
в Локализации метод ввода ibus отключать пробовал?

Оффлайн ert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Да. ibus отключен

alex_ander

  • Гость
Модель клавиатуры назначать пробовал?

странно, действительно видимо с шелезяками еще связь какая то есть.
У меня правда левые Alt+Shift, но работает беспроблемно одновременным нажатием. Как у тебя (последовательным нажатием) работало на ранних стадиях тестирования 14.04 - на первой альфе где то.

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Сегодня получил на 14.04 обновления переключение расскладки и других компонентов (окружение унити, настройки).  НИчего не поменялось. Наутилус мешает работать, в браузере не все хорошо на youtube, хоткеи в open Office не работают.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Как у тебя (последовательным нажатием) работало на ранних стадиях тестирования 14.04 - на первой альфе где то.
Было дело... Причем, обязательно сначала Альт а потом Шифт.

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Даже у меня появился новый прикол.  переключение расскладки сбрасывает регистр capslock в положение off.
Но у меня ОС после обновления с 12.04, а к то ставил с нуля может у того не будет таких симптомов.
К сожалению что твАрится с дистрибутивами ubuntu последние 2 года не очень нравится. Куда-то они не туда пошли. И винду обойти не могут и старое хорошее ломают.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

alex_ander

  • Гость
sergey113,
у меня супруга сидит на 12.04 с последними обновлениями и ядром utopic, все что надо - последних версий из репозиториев, кроме оперы разве что. и главное - никаких проблем :)

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
их бин 14.04 обновленное с 12.04 имел ввиду. Написал не понятно. Вот уточнил.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

alex_ander

  • Гость
sergey113,
да все понятно, просто я отметил, что можно было продолжать на 12.04 почти что безо всяких проблем сидеть.

Оффлайн sergey113

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
sergey113,
да все понятно, просто я отметил, что можно было продолжать на 12.04 почти что безо всяких проблем сидеть.
Да пуганули сообщением, что заканчивается поддержка. Посмотрел дистрибутив с долгой поддержкой и уже почти год был как опубликован. Хотелось чтобы hdmi-usb карта может заработала. Ну и ступил, перелез. Уже год жду чудо обновлений :) и все обламываюсь.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.