Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Реклама Ubuntu  (Прочитано 85022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #90 : 08 Июля 2011, 22:10:46 »
не плохо, а платно, в Ubuntu можно достичь тех же плюшек при том бесплатно http://www.youtube.com/watch?v=VtZR8HN87IM&NR=1
по твоему это как-то ущемляет Mac - не думаю...
Степень коммерциализации изначально выше, при том целевая аудитория сосредотчена в США (между тем все производство в КНР). Дизайнеры и гламурные кисы, не перестанут использовать имеджевый Mac, даже если на рынке появятся вендоры с OEM Ubuntu на борту, реклама Ubuntu лишь популязирует Linux для обывателя(который и про Mac не вкурсе, поскольку есть же Win) - откуда такое беспокойство. 
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 23:02:53 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн Гадкий Я

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
  • адвокат apple
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #91 : 08 Июля 2011, 22:25:33 »
каких плюшек-то?
или ты думаешь, что если в компиз скопированы некоторые из приемов управления окнами из мак ос, то у тебя начнет без сучка и задоринки работать энергосбережение и пропадут разрывы на видео, так четко заметные на ролике?
нет. уверяю тебя, это не так.
более того, ято если тебе каждый месяц платить зарплату, равную стоимости макбука. то ты все равно не сможешь помочь человеку, у которого ноут под Ubuntu при выходе из спящего режима виснет.

а с остальным я согласен.
"Ubuntu. дело только в деньгах

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #92 : 08 Июля 2011, 22:28:18 »
Это - угол зрения) Предустановлен ли офисный пакет?) Адиум, сафари приведены в качестве стандарта де-факто для Мака) У меня с офисом, видео и картинкам у меня все гладко) Я не обвинял Мак в отсутствии драйвера) Мне неприятно, что возможность записи на NTFS заблокирована искусственно) И я не хочу коммерческие аналоги) Да, флинк и макпорт есть) И в этом нет ничего плохого) Оно просто вот так) И мне больше нравится Ubuntu)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн Гадкий Я

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
  • адвокат apple
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #93 : 08 Июля 2011, 22:28:28 »
для модераторов:
я не лгу, когда я говорю, что пришел сюда по приглашению "человека с ружьем".
понимаю, что часть моих ответов не соответствуют цели появления в этой ветке, но и оставить вопросы в свой адрес без внимания, мне кажется, невежливым.

Пользователь решил продолжить мысль 08 Июля 2011, 22:37:38:
да, офисный пакет предустановлен.
да, адиум - стандарт де-факто. и стал он таким потому, что фактически идеален. это проблема, что его разработчики написали такой сверх удачный продукт?
то. что нестабильный драйвер, присутствующий в 10.6.х. заблокирован для снижения риска потерь данных пользователя - плохо?
не хочешь коммерческие аналоги - используй нестабильный встроенный, или ставь привычный ntfs-3g.
а то, что у тебя нет проблем с опен/либре офис, то тебе крупно повезло. мне, к примеру, опенофис устроил недостачу на складе на 22 000 рублей.
и нет ничего в том. что тебе нравится Ubuntu.
нет ничего плохого в том, что ты ее рекламируешь.
плохо то, что рекламируя ее ты обманываешь людей.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 22:37:38 от Гадкий Я »

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #94 : 08 Июля 2011, 22:38:21 »
Я не "человек с ружьем") И первое сообщение было Ваше - правда, в другой теме) Так что инициатором обсуждения стали Вы)

Ваша позиция по обсуждаемому вопросу ясна) Никто не умаляет достоинств Мака, но предлагает незамутненно оценить возможности Ubuntu) Если Вам не очень по нраву форма и суть такого предложения (я о своей концепции ролика) - это Ваше право, Вы высказались по этому поводу и мы обозначили некоторые моменты) Полагаю, что даже если каждый остался при своем мнении, вполне можно пожать друг другу руки)))))
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн Гадкий Я

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
  • адвокат apple
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #95 : 08 Июля 2011, 22:45:45 »
я не знаю как тебя зовут, я затрудняюсь озвучить по-русски твой ник, цитирование на форуме работает в высшей степени странно, потому я и описал тебя так, как ты сам того захотел, поставив именно этот, а не другой аватар.
пригласил сюда меня именно ты.
и мне не по нраву не форма и не суть, а методы которые ты используешь в сценарии ролика.
выдавать за правду факты, не выдерживающие никакой критики - это антиреклама.
только очень плохой товар приходится рекламировать ложью.





Пользователь решил продолжить мысль 08 Июля 2011, 22:50:53:
руку пожать  - не вижу ни одной причины не делать этого.

« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 22:50:53 от Гадкий Я »

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #96 : 08 Июля 2011, 22:51:04 »
Это не ложь) Это трактование свободы, которую дает пользователю свободное ПО) Да, несколько гиперболизированное) Такое, скажем, пристрастное толкование) Но такова особенность почти всей рекламы) Ubuntu - ничем не хуже Mac OS X) Я не считаю, что это ложь) Внести в конечный вариант концепции коррективы - согласен)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #97 : 08 Июля 2011, 22:55:55 »
Единственный момент, которого пока не достает в общей стратегии продвижения Ubuntu на широком потребительском рынке, это отсутствие (пока) соглашений с крупными брендами на подгонку к моделям, та связка, которая есть у Mac (железо заточенное под ОС и наоборот), когда эта связь будет достигнута будет проще позиционировать Ubuntu, как систему для выполнения повседневных задач (серфинг, офисные задачи, просмотр кино, прослушивание музыки, оброботка фото и видео).
 
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 22:57:54 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн Гадкий Я

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
  • адвокат apple
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #98 : 08 Июля 2011, 22:56:58 »
странное трактование свободы.
под мак нет хрома? нет лисы? нет стандартного браузера кде4? нет еще кучки менее известных?
и ты все доказательство того, что Ubuntu лучше, чем мак, построил на ложном утверждении того что, оказывается, сафари единственный.
мак ос предпочтительнее хотя бы более широким выбором софта и более высоким его качеством.
самый яркий пример - transmission.



Пользователь решил продолжить мысль [time]Fri Jul  8 23:00:08 2011[/time]:
платон, про "пока" я слышу уже столько лет, что больше уже слышать не могу.
пока нет "софта", пока нет "драйверов", пока нет этого, пока нет того.
мне комп нужен не для того, что бы огнем писать, поверь.

« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 23:15:19 от Гадкий Я »

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #99 : 08 Июля 2011, 23:01:23 »
Открытое ПО и проприетарное)  Я = за первый вариант) Ubuntu не хуже Мака хотя бы потому, что при более низких финансовых затратах открывает сопоставимые возможности)) Для определенных пользователей)  Прочие Ваши слова вынужден признать передергиванием и демагогией)) На чем дискуссию с Вами для себя считаю закрытой)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн Гадкий Я

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
  • адвокат apple
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #100 : 08 Июля 2011, 23:08:08 »
а я за свободу выбора.
я могу хранить фото в пикаса, наитивно работающим в мак ос или в digikam, но предпочитаю в iphoto.
а вся болтовня а-ля столманн не стоит и одной удачной фотки.

« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 23:15:38 от Гадкий Я »

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #101 : 08 Июля 2011, 23:15:50 »
Не спешное освоение рынка и сложности с привлечением крупных производителей, то самое затянувшееся "пока" проистекает из пресловутого лобби одного проприетарного монополиста (про отчисления MS за предустановку Android и шум вокруг ушерба - потери прибыли Win mobile - думаю в курсе).
Ладно я присоединяюсь к Besieger прекращаю дисскусию и иду спать. Всем доброй ночи!
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 10:03:43 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн Гадкий Я

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
  • адвокат apple
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #102 : 08 Июля 2011, 23:18:44 »
ну, вот, опять кругом враги...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #103 : 09 Июля 2011, 04:01:44 »
Да не враги. Если почитать сценарий ролика внимательно, то никто не унижает Mac. Но и подобные сравнения несколько излишни.

Besieger.
Лучше сравнивать с "обычным" компьютером с "обычной операционкой". Потому что, во-первых, "обычным" является явно не Mac. А, во- вторых, линуксоидам и маководам реклама Ubuntu не нужна (по разным причинам). А вот перетянуть на свою сторону пользователей Windows (или хотя бы заставить их задуматься) есть смысл. Но вот тут главный слоган "Выбор" будет только мешать. Уж что, а выбирать каждую программу для работы на своей "обычной" ОС большинство пользователей не будут - лень. Они просто хотят сесть и работать, желательно с привычными (понимай встроенными или крутыми, но пиратскими программами).
В данном случае, нужно каким-то образом объяснить человеку, что он может сделать принципиальный выбор в сторону другой ОС, и не пугать его тем, что если он установит эту ОС, то ему, вместо "включил и работай", придётся делать постоянный выбор всего и вся.

Вообще, "просто реклама" Ubuntu мне представляется занятием бессмысленным. Пока нет компьютеров с предустановленной Ubuntu, её реклама должна сопровождаться услугой установки и настройки (естественно платной, но по ценам не выше, а даже чуть ниже, чем для Windows). Тогда будет создан комплексный подход к начинающему линуксоиду: человек посмотрел на сайте, заинтересовался, но понял, что поставить сам не сможет (ничего страшного, и Windows далеко не все могут установить) и вызвал специалиста. Выезд и демонстрация в Live-режиме-бесплатно. В процессе демонстрации клиенту объясняется отличие в работе Linux-систем с дисками (нет С,D и т.д.), проводится тест на совместимомть с "железом", даются общие понятия о "свободности" ПО, а так же подбирается список ПО под задачи конкретного пользователя. Далее, за плату, система устанавливается основной или второй ОС и полностью настраивается. Хорошо бы это  совместить с обучением пользователя, хотя бы в части установки и удаления программ из "Центра приложений" и под Wine.
Дальнейшая поддрежка может быть как платной так и бесплатной (на усмотрение установщика).

Только таким образом можно удержать "новообращенного", иначе, после первой же неудачной попытки самостоятельно установить систему, он навсегда отвернётся от Ubuntu в частноти и от Linux вообще.
В результате приходим к тому, что реклама должна даваться не энтузиастами, а специалистами. Но ради большей эффективности можно стандартизировать подход к рекламе Ubuntu. Конечно же учитывая рекомендации Canonical, но не следуя им в точности, ибо в нашей стране нужны свои методы. Т.е. нужно совместными усилиями написать сценарий рекламного ролика (что здесь и пытаемся сделать) и создать единый для всех коммерческих установщиков сайт (или использовать уже готовый, с разрешения его владельца, естественно).
Было бы совсем прекрасно, если бы создание сайта и проф. рекламы профинанисировали те энтузиасты, которое готовы были потратить (и тратят) свои личные средства на уличную рекламу Ubuntu.  Такая реклама мне представляется малопродуктивной, интернет - вот основная площадка. Да и вообще, объявить сбор средств, пожертвований. Но только после того, как сообществом будут полностью согласованы сценарий рекламы и наполнение (а, возможно, и дизайн) сайта.

Основные требования к рекламе:
1. Доходчивость. Позитивность. Минимум технических терминов. Умеренная креативность.
2. Правдивость. Как минимум не утверждать, что все игры работают под Wine (и вообще, всё всегда работает), а "1С" запускается "из коробки".
3. "Переключение" клиента на сайт, где кроме всего прочего, будут даны телефоны платных установщиков с сортировкой по городам.

Основные тезисы рекламы (уже многократно обсуждалось, но можно поспорить ещё): бесплатность, отсутствие вирусов, наличие всех основных программ сразу  после установки, лёгкость установки дополнительных программ из репозитория, начилие спецэфектов.

Основные требования к сайту - лаконичный, но красивый дизайн, хорошее "юзабилити".  Краткая информация о системе, перечисление её плюсов и минусов, объянение что и почему бесплатно, а что платно, ссылки на оф. сайт, этот форум, Убунтологию и ubuntu.ru, страница с контактами коммерческих установщиков. (Структура сайта нуждается в уточнении, могу заняться "на выходных").
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 15:49:13 от maks05 »

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #104 : 09 Июля 2011, 10:35:03 »
maks05, у нас в РК это уже было, т.е. были инициативы с платными  услугами по установке и настройки под конкретные нужды пользователя  (национальный корпоративный проект дистрибутива на базе Ubuntu вроде как есть  http://www.arta.kz/), но даже с явным демпинговым преймуществом - эффективных примеров внедрения, таких как допустим в Германии, в Турции или на Кубе - нет и пока не предвидется и, как уже было сказано на одном из Linux-ресурсов: "... любая попытка коммерциализации чревата оттоком патенциальных пользователей из числа среднестатистических ..." 
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.