Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.  (Прочитано 97095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #15 : 31 Января 2015, 14:22:49 »
Uran-256, вы немного путаете сферы деятельности: фото-салон, фото-студия и типография имеют разные задачи и разные производственные процессы.
  В данной статье я пытаюсь показать (да ещё даже толком не добрался), что на Ubuntu и Gimp можно построить фото-салон, в котором предполагается обслуживать обычное население: печатать фотографии с разных цифровых носителей, заниматься ретушью и восстановлением старых фотографий, делать фото на документы. Вы же говорите о художественной фото-студии. В принципе, Ubuntu и GIMP можно иcпользовать и там, но главным аспектом здесь становиться грамотная работа со светом и талант фотографа. Открою секрет: при правильно снятом снимке, в нём почти ничего ненужно править.

Что же касается Плейбоя и подобных журналов, то с одной стороны, я их очень уважаю за профессионализм фотографов и вообще, всей съёмочной группы, в которую входят осветители, визажисты, костюмеры, декораторы, так и за работу их дизайнеров и верстальщиков. Мне самому всему этому ещё учиться и учиться (хотя бы в сфере фотографии и дизайна). С другой стороны, подобные журналы мне не интересны: женщин, уж если на то пошло, я предпочитаю в реале, а фотографии, идеальные с технической точки зрения, мне абсолютно не интересны с художественной. Если же кто хочет научиться так снимать, как в Плейбое (именно снимать), то сейчас можно найти много уроков в интернете. Я же, в своё время, провёл не мало времени в библиотеке, рассматривая и читая специальные фото-альбомы с фотографиями на одной странице и рассказом о тонкостях съёмки (включая схемы освещения) на другой. И это во времена, когда Фотошоп только появился, а все, включая профи, снимали на плёнку, потому как цифровых фотоаппаратов ещё не было. И знаете, Плейбой и тогда издавался. Да что там, его вообще основали в 1953 году. Даже странно, как они тогда без Фотошопа обходились? Как они занимались ретушью? Кстати, я ответ, благодаря библиотеке, знаю. А вы?

Так что, выверенность снимков Плейбоя, Uran-256, кроется скорее в качественной работе всей съёмочной группы с реальными объектами, чем в таланте компьютерных дизайнеров (хотя в этом тоже не откажешь).

А вот основные претензии к GIMP, скорее всего, связаны с предпечатной подготовкой, когда нужно сверстать макет всего журнала и отправить его в типографию для дальнейшей печати. Тут я ни с вами, ни с представителями редакции Плейбоя спорить не буду, так как не имею необходимых знаний и опыта в вёрстке и предпечатной подготовке. Я всё же фотограф-бытовик, а не гуру Фотошопа и не типографский работник.

Пользователь решил продолжить мысль [time]31 Январь 2015, 15:00:10[/time]:
Ну такие простейшие вещи делаются просто и там, и там. Разница на этих вещах видна, когда надо сделать несколько сотен фоток за день.
Да, тогда небольшая разница может быть. И всё равно, тут уж дело привычки с одно стороны, и в алгоритмах пакетной обработки - с другой. В принципе, оптимизировать процесс можно практически всегда.

Пользователь решил продолжить мысль [time]31 Январь 2015, 15:05:16[/time]:
... неоднократно слышал что для RAW cуществуют спец.программы вроде LightRoom: DarkTable. (ногами не пинать — фото не моя парафия)
Спасибо.
Да, RAW лучше всего обрабатывать в RAW-конверторах. Но у RAW-конверторов и "фоторедакторов" - разное назначение. В первом случае это глобальная работа с оригиналом фотографии в отношении цвета и света (включая некоторые спец. эффекты) и иногда ретушь и каталогизация (если программа имеет такой функционал). Во втором - глубокая ретушь, спец эффекты, рисование, монтаж.

Пользователь решил продолжить мысль [time]31 Январь 2015, 15:05:56[/time]:
Разве фотошоп принципиально от гимпа отличается?
Вот здесь вы зрите в корень. Наш человек.   8)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2015, 03:29:23 от maks05 »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #16 : 31 Января 2015, 17:41:56 »
А РАВ формат это формат для профессионального сохранения фото в котором изначально снимают профессиональные зеркальные фотоаппараты.
Спасибо, кэп.  :)

А если серьезно, то я давно для гимпа тестировал плагин для работы с RAW. Так что, с этой стороны всё в порядке.
С уважением, Юрий.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #17 : 31 Января 2015, 18:31:20 »
Давность ситуации? Полгода назад. А РАВ формат это формат для профессионального сохранения фото в котором изначально снимают профессиональные зеркальные фотоаппараты. Хранят то и обрабатывают исходники а не копии
Не так. Надо
Цитировать
Давность ситуации? Полгода назад. А профессиональный формат РАВ это формат для профессионального сохранения фото в котором изначально снимают профессиональные зеркальные фотоаппараты. Хранят то и обрабатывают профессиональные исходники а не копии
Uran-256, с каких это пор плейбой стал мерилом качества?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн roniro

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #18 : 10 Апреля 2015, 10:50:01 »
Расскажите мне, пожалуйста, как в Гимпе, в простейшей задаче "Фото на документы" можно задать разный размер лица при одинаковых габаритных размерах?
(Например, есть три вида фото размером 35 на 45 мм каждое, но в первом случае лицо должно занимать 50% (вид на жительство), во втором - 70% (международная анкета), в третьем - 80% (виза))
Если бы ОС Windows была идеальной, миллионы админов и программистов остались бы без работы.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #19 : 10 Апреля 2015, 11:01:10 »

Оффлайн roniro

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #20 : 10 Апреля 2015, 13:40:26 »
skybour,
что-то я не просёк как задать размеры лица 22.5 мм, 31 мм или 36 мм.
Особенно, если  речь идёт не Российской Федерации.
Если бы ОС Windows была идеальной, миллионы админов и программистов остались бы без работы.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #21 : 10 Апреля 2015, 16:38:01 »
там все за тебя делает скрипт, ориентируясь на направляющие. как там дела с другими странами - не знаю. но, как минимум некоторые, стандарты должны совпадать.

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #22 : 10 Апреля 2015, 20:28:04 »
roniro, поковыряйтесь в настройках этого плагина. Там должна быть полная ручная установка всех параметров.

Оффлайн ПлутАрх

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #23 : 10 Апреля 2015, 21:03:36 »
maks05,
Вообще-то заведения с таким принтером как Вы привели в качестве примера лично я вообще не считаю за фотосалон. Фотки такого качества проще дома напечатать.

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #24 : 10 Апреля 2015, 21:33:13 »
ПлутАрх, я к сожалению сейчас занят, работаю, так что писать про фотосалон особо нет времени. Замыслы у меня были глобальными, возможно ещё доберусь до их реализации. Предполагалось, что суть статьи не просто в описании принтеров, а в описании организации всего процесса.

Что же касается домашней печати, то я лично вообще бы предпочёл термосублимационный принтер: это быстрее, качественней, но крайне затратно с точки зрения комерческого использования в фотосалонах, особенно если речь идёт о больших форматах.

Ну и нужно определиться, что считать фотосалоном. Я уже писал, что я имею ввиду салон "для всех", не в широком, а в простом смысле слова: печать любительских фоток, фото на документы, коррекция, монтаж в стиле "я любимый на фоне пейзажей в странах, в которых ни когда не бывал и не когда не буду, но фотки вот есть" или "голова моей девушки вместо головы Джаконды"(да, знаю, - пошлость, но спросом пользуется).

Если вы, ПлутАрх, можете сделать красивые фотографии на более качественной аппаратуре в домашних условиях, я могу вас только с этим поздравить, у вас есть знания и средства это сделать. Но это ни сколько не противоречит идее, которую я закладывал в данную статью.

Предположительно, возьмусь за эту статью снова в середине следующей недели. Мне ещё свои же выкладки по настройке сканеров в wiki выкладывать, я там ещё с форматирование текста под wiki не разобрался.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2015, 21:34:48 от maks05 »

Оффлайн Vladimka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #25 : 16 Апреля 2015, 10:50:00 »
ПлутАрх, я к сожалению сейчас занят, работаю, так что писать про фотосалон особо нет времени. Замыслы у меня были глобальными, возможно ещё доберусь до их реализации. Предполагалось, что суть статьи не просто в описании принтеров, а в описании организации всего процесса.

Что же касается домашней печати, то я лично вообще бы предпочёл термосублимационный принтер: это быстрее, качественней, но крайне затратно с точки зрения комерческого использования в фотосалонах, особенно если речь идёт о больших форматах.

Ну и нужно определиться, что считать фотосалоном. Я уже писал, что я имею ввиду салон "для всех", не в широком, а в простом смысле слова: печать любительских фоток, фото на документы, коррекция, монтаж в стиле "я любимый на фоне пейзажей в странах, в которых ни когда не бывал и не когда не буду, но фотки вот есть" или "голова моей девушки вместо головы Джаконды"(да, знаю, - пошлость, но спросом пользуется).

Если вы, ПлутАрх, можете сделать красивые фотографии на более качественной аппаратуре в домашних условиях, я могу вас только с этим поздравить, у вас есть знания и средства это сделать. Но это ни сколько не противоречит идее, которую я закладывал в данную статью.

Предположительно, возьмусь за эту статью снова в середине следующей недели. Мне ещё свои же выкладки по настройке сканеров в wiki выкладывать, я там ещё с форматирование текста под wiki не разобрался.

Все верно сказали! Продолжайте в том же духе и не реагируйте на выпады других.

Оффлайн ПлутАрх

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #26 : 17 Апреля 2015, 00:08:09 »
Vladimka,
Да это вовсе и не выпад был. Я просто высказал свое отношение к этому вопросу. И ничего не имею против видения автора, и тем более против него самого. Не все могут позволить себе установить фотолаб за 1млн. Да и многим он действительно нафиг не нужен.

Оффлайн basilok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #27 : 10 Мая 2015, 04:00:41 »
Здравствуйте всем. maks05  если человек открывает фотосалон , то это уже профессиональная деятельность! Иметь софт , соответственно нужно взрослый. 600 рублей в месяц, для легальной работы в Photoshop CC , это копейки. Многие за телефон в месяц в 2-3 раза больше платят. 12 лет работаю в Photoshop и прекрасно знаю Gimp !!!  Лично мне не нужно говорить о равнозначности этих программ. Это далеко разные программы и по функционалу и по возможностям. Уравнять эти две совершенно разные программы можно только в глазах новичков и тех кто далёк от редактирования и печати !!! Если опереться на Ваши высказывания, то тему можно расширить ещё дальше и начать высказываться, что можно работать в фотосалонах и простейшими бесплатными редакторами изображений. С этим можно и не спорить, ДА можно !!! Другой вопрос-КАК ???? Gimp хороший софт в своей линейке, но это очень даже не аналог Photoshop и не профессиональный , а чисто любительский софт. Рынок забит салонами и кустарями-печатниками, конкурировать можно только с профессиональным подходом. Работать с Gimp можно, но с практической точки и по взрослому, то не нужно !!! И Linux и редактор изображений для него-Gimp , сделали за последние годы большой рывок в плане работы с цветом и цветовоспроизведением при печати , но пока это всё далеко от возможностей серьёзного профессионального софта, который не так уж и дорого сейчас стоит при его использовании.
Я прекрасно осознаю что: Титаник построили профессионалы, а любитель построил Ковчег. Финал всем известен. Только пытаться поднимать Gimp до уровня Photoshop , крайне не корректно и пока ещё рановато !!! Нужно осознавать - МОЖНО и НУЖНО !!! ;)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2015, 04:19:08 от basilok »

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #28 : 10 Мая 2015, 05:22:53 »
basilok, я всю сознательную жизнь в фотографии, я занимался ею когда не было не то что Фотошопа, а даже компьютеров, даже БК и Синклера. Если бы их (ПК) не изобрели, мне бы пришлось осваивать цветную проявку и печать, а так же ретушь негативов под микроскопом (да-да, так раньше и было, плюс многократная печать через маски и много других аналоговых трюков).

Больших высот я не достиг (фотохудожником не стал), но кое-какой опыт имеется. Так что ваше заявление о проф. пригодности или не пригодности софта меня даже несколько забавляет. К тому же проф. использование (!) любого софта зависит исключительно от мозгов (!) того, кто этот софт применяет.

Всё же мне придётся, видимо, выделить время и доделать статью, что бы возникало меньше вопросов и споров.

basilok, давайте так. Изложите свои критерии профессионализма использования данного ПО и сферы в которых они могут быть профессионально использованы. Только, чур, не трогаем предпечатную подготовку для глянцевых изданий, ибо я никогда ей не занимался и не смогу спорить аргументировано. Впрочем, спора, надеюсь не будет, будут примеры использования GIMP для обозначенных целей.

 

Оффлайн basilok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Фото-салон на Ubuntu и Gimp.
« Ответ #29 : 10 Мая 2015, 07:35:58 »
maks05, а что Вас так пугают глянцевые журналы ???? Подготовить их можно и в Gimp . Другой вопрос что Gimp не поддерживает цветоделение CMYK и для предпечатной подготовки к офсетной печати , так для струйника или лазерника можно и jpeg. Я не фанатею ни к какому софту. Я не утверждаю что Gimp нельзя использовать для печати фотографий. Можно, но зачем???? Когда и более серьёзный софт доступен.
Утрируя, можно свести спор к другому. Вы будите утверждать что на старом компе с небольшой оперативной памятью и слабым процессором можно работать в фотосалоне. Я стану утверждать что лучше работать на новом компе с большей оперативкой , а Вы начнёте доказывать возможность Вашего первого утверждения. Вот он и похожий спор.
Только глупец не поймёт, что Gimp гонится за функционалом Photoshop и его возможностями и по этому прогрессирует. У Gimp есть к чему стремится. Photoshop же лидер в этой гонке и эталон для Gimp. Хороший пример в появлении в Gimp модуля управления цветом, как и у Ubuntu и они догоняют, а не опережают в этой теме. Photoshop сейчас для коммерческой деятельности достаточно доступен , Gimp для любителей и в первую очередь для Linux. И я не спорю, что и в профессиональной работе нельзя использовать Gimp. Старый вопрос-ЗАЧЕМ? Зачем дёргать зубы через задницу???? Или только ради доказательства что это можно и подтверждения своего утверждения написанного в самом первом сообщении на этой ветке??????? Так я и не спорю, да можно!!! З А Ч Е М ?????? ;) Сейчас и на Ubuntu можно официально установить Photoshop и прекрасно работать, если дело в Ubuntu.  ;)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2015, 07:45:36 от basilok »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 22.