Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Эффекты Compiz внезапно слетели после перезагрузки  (Прочитано 5066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Привет всем! Столкнулся с необычной штукой: после очередной перезагрузки слетели некоторые эффекты Compiz. Отключились, как позже выяснилось, Desktop Wall, Animations, Проявление/исчезание окон, Grid, Размещение окон.

Короче, это привело к тому, что окна при запуске программ оказывались где-то в углу экрана, откуда их надо было ещё додуматься перетащить мышкой (а так как при этом их тайтлбар был скрыт под верхним доком, перетаскивать их надо было с зажатым альтом), не работало переключение между рабочими столами, нельзя было позиционировать окна цифровыми кнопками. В общем, много чего было нельзя, за что мы так любим юнити.

Я понимаю, что звучит так, словно я тут угорел по красивостям, но на деле юнити так завязана на компиз, что это всё оказалось словно маленькое светопреставление: я не знал что делать, грешил на видео и искал, что могло сломаться при последнем обновлении (замечу, проблема всплыла не после очередного обновления). Сразу скажу: ничего не трогал, в настройках не рылся.

Я всё поправил, разумеется, уже. Но теперь задаюсь вопросом -- почему настройки внезапно слетели? Ведь Ubuntu -- весьма стабильная и надёжная система, тем более, что я не забываю вовремя обновляться. Я перед этой ситуацией устанавливал себе Zoom -- может, в этом дело?

Кто-то с подобным сталкивался?

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
savelmtr, покажите вывод команды cat /etc/lsb-release
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
вывод команды

DISTRIB_ID=Ubuntu
DISTRIB_RELEASE=16.04
DISTRIB_CODENAME=xenial
DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 16.04.5 LTS"

Оффлайн Smorman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
  • When In Rome, Do As The Romans Do...
    • Просмотр профиля
    • Compizomania
dconf reset -f /org/compiz/; setsid unity
Если dconf не установлен, то сначала установить его:
sudo apt install dconf
OS: Ubuntu 22.04 'Jammy Jellyfish' LTS, Arch Linux + Openbox, W11 Home
PC: Lenovo H530, CPU: i5-4430 3.0, Video: nVidia PCI-X
SSD: SAMSUNG EVO870 1T, SSD: 2хSAMSUNG EVO870 500G, RAM: 16G, ODD

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 22.