Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu Desktop 22.04 LTS зависает в начале установки  (Прочитано 281292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн velikain

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Приветствую.

Имеется компьютер с покдлючением к локальной сети без выхода в интернет. В сети есть собственные DHCP, DNS и репозиторий. Есл компьютер включен в сеть, то десктопная версия Ubuntu зависает после запуска лайв-системы и начала установки на моменте выбора языка. Если переключиться на консоль, то видно, что система работает, получила адрес в локальной сети, пингует другие компьютеры. То есть зависает установщик Ubiquity, как я понимаю. В installer и syslog ничего криминального я не увидел, кроме того, что система ломится на внешний ntp ubuntu. Я скачал папку /var/log по ssh, так что могу предоставить логи, если подскажете, какие конкретно файлы надо (архив весит 10 Мб).

Проверялась установка системы на компьютере с загрузкой через ventoy и на виртуалке hyper-v. Без сети установка идет нормально. Ubuntu 22.04 Server со включенной сетью устанавливается нормально, если ей указать локальный репозиторий. Ubuntu Desktop 20.04 LTS также ставится на компьютер с сетью без проблем.

Рискну предположить, что установщик пытается соединиться с каким-то внешним сайтом и зависает. Вариант установки без сети не подходит, потому что я хочу сделать образ с преднастройкой preseed и автоматической установкой пакетов из локального репозитория. Поэтому при необходимости я могу модифицировать образ, подсунуть какие-нибудь скрипты или что-то удалить. Однако проверялось все на чистом образе ubuntu-22.04.3-desktop-amd64.iso, скачанном с оф.сайта.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Desktop 22.04 LTS зависает в начале установки
« Ответ #1 : 22 Ноября 2023, 19:33:52 »
Отключи сеть физически и устанавливай. Всегда так делаю
Извините, я все еще учусь

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6168
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Desktop 22.04 LTS зависает в начале установки
« Ответ #2 : 23 Ноября 2023, 09:31:17 »
могу предоставить логи, если подскажете, какие конкретно файлы надо (архив весит 10 Мб).
Выложите архив на внешний ресурс и дайте ссылку.

Оффлайн velikain

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Desktop 22.04 LTS зависает в начале установки
« Ответ #3 : 23 Ноября 2023, 09:57:39 »
Выложите архив на внешний ресурс и дайте ссылку.

Хорошо, вот https://disk.yandex.ru/d/65D0ekSZXGN_zQ.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6168
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Desktop 22.04 LTS зависает в начале установки
« Ответ #4 : 23 Ноября 2023, 10:15:06 »
Навскидку ничего криминального нет, кроме обращения к ntp:Nov 17 06:20:52 ubuntu systemd[1]: Started Time & Date Service.
Nov 17 06:21:11 ubuntu systemd[1]: Starting Download data for packages that failed at package install time...
Nov 17 06:21:11 ubuntu systemd[1]: update-notifier-download.service: Deactivated successfully.
Nov 17 06:21:11 ubuntu systemd[1]: Finished Download data for packages that failed at package install time.
Nov 17 06:22:42 ubuntu systemd-timesyncd[2747]: Timed out waiting for reply from 91.189.91.157:123 (ntp.ubuntu.com).
Nov 17 06:22:53 ubuntu systemd-timesyncd[2747]: Timed out waiting for reply from 185.125.190.56:123 (ntp.ubuntu.com).
Nov 17 06:23:03 ubuntu systemd-timesyncd[2747]: Timed out waiting for reply from 185.125.190.58:123 (ntp.ubuntu.com).
Nov 17 06:23:13 ubuntu systemd-timesyncd[2747]: Timed out waiting for reply from 185.125.190.57:123 (ntp.ubuntu.com).
Опцию обновления системы во время установки не выбирали?

я хочу сделать образ с преднастройкой preseed и автоматической установкой пакетов из локального репозитория. Поэтому при необходимости я могу модифицировать образ, подсунуть какие-нибудь скрипты или что-то удалить.
Почему сразу не сделать образ преднастроенной системы и разворачивать без сети? Будет много вариантов и часто меняться?

Оффлайн velikain

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Desktop 22.04 LTS зависает в начале установки
« Ответ #5 : 23 Ноября 2023, 11:33:14 »
Почему сразу не сделать образ преднастроенной системы и разворачивать без сети?
В смысле, установить систему, поставить нужные пакеты и снять с нее образ, например, клонзиллой? Возможно к этому и придем, но пока я просто разбираю процесс автоматической установки.


Опцию обновления системы во время установки не выбирали?
Вы про этот блок?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Могу попробовать поменять тут все на false и попробовать поставить. Я вообще пытался подсунуть установщику локальный репозиторий и нтп, но с ним тоже висло, емнип. Возможно, эти опции не рабочие.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6168
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Desktop 22.04 LTS зависает в начале установки
« Ответ #6 : 23 Ноября 2023, 13:24:30 »
установить систему, поставить нужные пакеты и снять с нее образ, например, клонзиллой?
Нет, я про пересборку squashfs с преднастроенным окружением. Установка может производиться штатно.

Могу попробовать поменять тут все на false и попробовать поставить. Я вообще пытался подсунуть установщику локальный репозиторий и нтп, но с ним тоже висло, емнип. Возможно, эти опции не рабочие.
Для начала попробуйте установить дистрибутив с подключенной сетью без preseed и т.п. хуков d-i. Потом проверяйте с изменением отдельных параметров типаubiquity ubiquity/download_updates boolean true

Оффлайн velikain

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Desktop 22.04 LTS зависает в начале установки
« Ответ #7 : 23 Ноября 2023, 14:21:49 »
Для начала попробуйте установить дистрибутив с подключенной сетью без preseed и т.п. хуков d-i.
Я так и делал. То есть после того, как обнаружилось зависание, я взял чистую систему и попробовал ее накатить с сетью. И логи предоставил из нее. Она у меня тоже зависает.

пересборку squashfs с преднастроенным окружением.
А можете поподробнее пояснить? Я с этим ни разу не сталкивался. Это работа с файлом /casper/filesystem.squashfs, я так понимаю?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6168
    • Просмотр профиля

Оффлайн velikain

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: Ubuntu Desktop 22.04 LTS зависает в начале установки
« Ответ #10 : 25 Ноября 2023, 06:50:03 »
Если переключиться на консоль, то видно, что система работает
Может быть вероятность проблемы с иксами, или что там сейчас в десктопе по умолчанию окошки рисует...
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 22.