Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: UNIX: учебный курс на русском  (Прочитано 70231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis Konstantinov

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
    • Просмотр профиля
UNIX: учебный курс на русском
« : 08 Ноября 2007, 21:10:07 »
Уважаемые пользователи, к сожалению, в школе нам пока не преподают основы *nix операционных систем, тем кому "повезло" застали dos :), а большинству, особенно новичкам, не повезло. В лучшем случае видели Windowsвз 95. В общем, здесь и во многих других местах, вы будете встречать команды, которые нужно запускать в командной строке. Нужно чёткое понимание где команда, а где результат.
Поэтому советую хотя бы раз прочитать книгу (раздел книги), посвящённый основам всех *nix систем! Без этого никуда, и считать, что команды в консоли это "хакерство" тоже не стоит. Это элементарные знания, которыми должен обладать любой пользователь, считающий свои знания выше чем знания "простого современного пользователя" (Пользователя Windows XP). Долго искал определение, но всё же в разное время это определение подразумевало разные знания.

Так вот, есть отличный учебный курс http://www.openspin.org/materials/courses/admin/index.html

Сергей Гончарук  опубликовал ещё один курс под лицензией GPLv2 оригинал доступен по ссылке http://gserg.volnet.ru/linux/
В виде html курс доступен тут http://www.opennet.ru/docs/RUS/linuxadmin/

Советую всем прочесть любой из курсов.

Так же в качестве пособия способного дать/задать ответы/вопросы на вопросы/ответы
"Что есть Компьютер?"
"Почему он многих притягивает?"
"Как компьютеры попали в наш  дом?"
"Чего от ожидать от компьютера?"
"Почему у нас сейчас именно такие отношения с программным обеспечением, а не иные?"
Напомню, что линукс это лишь программное обеспечение которое _помогает_ выполнять задачи человека, а вот что хочет человек от компьютера и как сильно?
Я бы советовал эту книгу как Художественную литературу для технарей (программистов-хакеров). В книге очень хорошо описаны судьбы и характеры настоящих хакеров.
Думаю многие смогут провести какие то параллели между собой и тем или иным персонажем.
Несмотря на то что книга описывает события происходившие в США, судьбы хакеров везде одинаковы, просто в нашей стране всё как всегда подчиняется "Военной тайне", что даёт приемущество какой то отдельной группе людей и лишь в определённый момент времени. (Последнее предложение расценивать только как лично моё мнение!)
В общем http://cooler-online.com/hackers/

з.ы. сам прочитал Хакеров только со второго раза, причем как понял позже просто чуть чуть не хватило терпения, в начале история очень медленно развивалась, но за то отлично описывается мотивация человека, и чем он жертвует.

з.ы.2 Тут проскакивала критика тех уроков что я представил выше. Против здравой критики я ничего не имею против, а личные мнения можно высказывать и на других сайтах, там и собеседники найдутся ;)
Я хотел показать _основы_, как правильно выполнять элементарные задачи в командной строке. И на вопрос  "что есть линукс" отвечайте себе, т.к. для всех он будет свой. А у хакеров-линукса даже вопроса не будет ;)

Желаю всем не забывать про реальный мир! И будьте счастливы! ;)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008, 22:22:49 от Denis Konstantinov »
AltYo консоль для Gtk3 в стиле консоли quake https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198594.0

Оффлайн minorite

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #1 : 08 Ноября 2007, 23:25:55 »
большое Вам спасибо за ссылку.

Thread

  • Гость
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #2 : 08 Ноября 2007, 23:28:56 »
хм, с виду материал основательный, педантичный и организованный

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #3 : 09 Ноября 2007, 00:23:09 »
Спасибо, добрый человек! :)
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #4 : 09 Ноября 2007, 02:21:30 »
Курс там более чем просто работа с командной строкой. Это хороший курс по информатике. даже более чем. Отличный линк.
От себя хочу добавить вот это: http://www.levenez.com/unix/
Всем иметь распечатку дерева unix-like ОС у себя на стенке :)

Scriber

  • Гость
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #5 : 09 Ноября 2007, 10:20:30 »
Так вот, есть отличный учебный курс http://www.openspin.org/materials/courses/admin/index.html
Советую всем прочесть!
Много лишней информации особенно для новичков, которые хотят получить необходимый минимум для работы с системой, например инфа, что ядра бывают монолиные и не монолитные вдряд ли пригодится начинающим.

Курс там более чем просто работа с командной строкой. Это хороший курс по информатике. даже более чем. Отличный линк.
От себя хочу добавить вот это: http://www.levenez.com/unix/
Всем иметь распечатку дерева unix-like ОС у себя на стенке :)
Ну и нафик мне это дерево, тем более у себя на стенке?  ;D

Если уж на то пошло, то порекомендую действительно хороший линк, где все кратко и по делу - Справочное руководство , правда оно для Mandrakelinux, но думаю что работа с командной строкой не сильно отличается в дистрибутивах.

Оффлайн Denis Konstantinov

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
    • Просмотр профиля
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #6 : 09 Ноября 2007, 16:11:04 »
2Scriber
новички разные бывают :), более пытливые прочтут, да и понимание какие ядра бывают тоже не помешает. Я же сказал что это для тех кому интересно понимать как устроена система. Кому недостаточно просто запустить программу. А хочется ещё и самому её собрать. Ведь это первое что хотят сделать новички , поскольку под виндоусом не принято собирать что то самому. И даже прочитав готовые инструкции по сборке им не хватает самого главного, понимания что такое консоль, и как с ней работать. Это же такой же интерфейс между пользователем и компьютером как и графическая оболочка. Только в место иконок букавки. И он тоже бывает красивым и удобным только по своему.
AltYo консоль для Gtk3 в стиле консоли quake https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198594.0

Оффлайн Alsvartr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 779
  • The secret of the secret
    • Просмотр профиля
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #7 : 09 Ноября 2007, 16:18:03 »
Всем иметь распечатку дерева unix-like ОС у себя на стенке :)
У меня весит GNU/Linux Distro Timeline :)

Оффлайн Scarab

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 327
  • Ubuntu-не ОС для блондинок!
    • Просмотр профиля
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #8 : 10 Ноября 2007, 13:04:51 »
У меня весит GNU/Linux Distro Timeline :)
У мну тоже, правда не на стене и не на десктопе, но на домашке валяется в цифровом виде и когда друзья виндузоиды говорят "Тыж грил ты линукс юзаешь, а щас говоришь Ubuntu", то незамедлительно посылаю их на картинку  :coolsmiley:

Оффлайн Mr.Visor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • #include <beard.h>
    • Просмотр профиля
    • guest@visor.by
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #9 : 10 Ноября 2007, 15:46:54 »
+1. Всем большое "нечеловеческое" спасибо!!!  :D

Оффлайн ceeqwer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
  • Cyber Demon
    • Просмотр профиля
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #10 : 23 Ноября 2007, 11:22:57 »
респект!

Оффлайн Ghost

  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #11 : 25 Ноября 2007, 18:10:52 »
А нет пошаговой инструкции по настройке Самбы для Ubuntu 7.10 конкретно и ее интеграции в Windows сеть.

Оффлайн Viktor W.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • музыкальный старьевщик
    • Просмотр профиля
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #12 : 25 Ноября 2007, 18:48:26 »

Оффлайн EtTi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 238
  • Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #13 : 25 Ноября 2007, 19:26:58 »
  :D   :D   :D

Оффлайн HuKuT0S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Отдых нам только снится...
    • Просмотр профиля
Re: UNIX: учебный курс на русском
« Ответ #14 : 29 Ноября 2007, 08:50:45 »
2Scriber
новички разные бывают :), более пытливые прочтут, да и понимание какие ядра бывают тоже не помешает. Я же сказал что это для тех кому интересно понимать как устроена система. Кому недостаточно просто запустить программу. А хочется ещё и самому её собрать. Ведь это первое что хотят сделать новички , поскольку под виндоусом не принято собирать что то самому. И даже прочитав готовые инструкции по сборке им не хватает самого главного, понимания что такое консоль, и как с ней работать. Это же такой же интерфейс между пользователем и компьютером как и графическая оболочка. Только в место иконок букавки. И он тоже бывает красивым и удобным только по своему.

Вот я на 100% согласен с тобой. Я абсолютный новичок в UBUNTU и вообще в линуксах. Поставить-то поставил систему, а что делать не знаю. Вот,сижу,читаю. Может что и получится. Вроде, желание есть...
Ubuntu 10.04 LTS
Dell Inspiron 1545

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.