Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Помогите выбрать новичку сборку системы ubuntu  (Прочитано 6274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Всем привет! С линуксовм дело еще не имел. Хочу установить в локалке на сервер. Сейчас стоит win 2003. Посоветовали ubuntu. На главной странице довольно таки приличный выбор системы.
И так что мне надо:
1. можно было установить сервер world of warcraft. Сейчас стоит mangos под win, но есть такие же и для nix.
2. возможность работать с торрентом (клиенты под linux я думаю тоже есть). Ночью постоянно качаю...
3. mysql + апатч + php обязательно.
4. на русском языке
5. не требовательный к ресурсам

Я вот не знаю у вас там есть Ubuntu Linux server, но он я так понимаю не содержит графической оболочки и для моих целей не подойдет?
Какой лучше ставить?

Заранее спасибо!

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Почему не подойдёт? Если железки не очень старые - ставь с иксами. В нашем линукс-центре Альт 4.0 стоит на серваке, и ничего. А чем Ubuntu хуже?
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Железки не очень старые.
иксы я так понимаю - это графическая оболочка: гном, кде... да?

ну вот здесь есть:
Ubuntu на гноме
Kubuntu на кде
Xubuntu еще какая-то.
т.е можно на сервер что-то из этого ставить? Какая лучше та? Меньше всего требует ресурсов?

Shefango, а у Вас alt linux 4.0 desctop или lite. Есть еще server у них посмотрел, но он как я понял управляется тольео через web интерфейс, т.е запустить на нем wow, торрент и т.д не получется... ?!
И я чет вот еще не пойму они еще и платные чтоль?

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
если нужна графическая оболочка - то на сервере рекомендую fluxbox.
Т.к. он не идет по дефолту, то нужно ставить сервер,
потом из репозиториев иксы с fluxbox. все делается в пару строк в консоли
726f6f745f75

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Тема все еще открыта.  :coolsmiley:

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
торренту не обязательно гуи.
rtorrent
http://www.torrentflux.com/
726f6f745f75

Оффлайн Labaman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
  • И все-таки Ubuntu
    • Просмотр профиля
Вообще выбирай какая тебе больше нравиться - к любой можно докачать все из инета.
ИМХО мне нравиться больше Ubuntu т.к. я люблю Gnome, да и по-стабильнее остальных сборок будет.
Kubuntu - впринципе тоже самое, только под соусом аля'KDE + парочка специфических глюков (если повезет).
Самый неприхотливый вариант и самый малотребовательный это Xubuntu - милое дело для старого железа, только вот насколько я знаю серверного варианта последней не существует (но возможно я уже не прав  ;) )
« Последнее редактирование: 15 Мая 2008, 18:34:40 от Labaman »

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Ну а если взять Ubuntu на гноме какие системные требования нужны?

Цитировать
торренту не обязательно гуи.
rtorrent
http://www.torrentflux.com/
это как я понял через web интерфейс ? Спасибо за ссылку.

Оффлайн aSmile

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
насчет системных требований... ставил 7.10 на комп АМД дюрон 1000, 256 оперативы, видяха Жефорс2 64 мб. Компиз настроил, выглядело лучше чем в висте :) и без тормозов почти (тока эффект сгорания подтормаживал). Но это десктоп был. Никаких апачей, майскл и магносов :) Так что если без гуи ставить, то на нормальном современном компе все должно отлично работать.

Оффлайн 12d3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
какие еще гномы и компизы?  :o
посоветовали же флюксбокс как наименее требовательную среду. дык и ставьте

Оффлайн Labaman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
  • И все-таки Ubuntu
    • Просмотр профиля
Я так понимаю если раньше стоял Win2003 Server + mangos + какой-то веб-сервер и все это работало одновременно без лагов и тормозов, то комп достаточно мощный, так что ставте Ubuntu Server (вам пришлют дополнительные диски с необходимвм ПО, которое вы выбрали при заказе) или простой вариант (но потом дотягиваем пакеты по сети) и не заморачевайтесь!
P.S. Кстати, диски-то шлют бесплатно  ;)

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Ubuntu Server без оболочки! Я как новичок в linux сдохну в этой консоли разбираться. Мне бы для начала с оболочкой. А что Ubuntu Server платный? Свободно скачать нельзя?

системные требования компа такие: пень 4 2 ядра 1.8 , 1 гиг оперативы, на видяху наплевать, она нужна только, чтобы поставить ось. Знаю, что ком не такой уж и слабый, но:
Просто я на торренте прочитал, что системные требования для ASPLinux 12 (Carbon) Deluxe
Рекомендуемые: Pentium IV, 1ГБ ОЗУ, 10ГБ дискового пространства. (это с оболочкой)
вот ссылка: h**p://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=579513

Потому то и задался этим вопросом. Если 1 гиг оперативы надо и я там еще запущу wow, торрент поставлю на скачку и web server чтож это тогда будет :).

12d3, polyak fluxbox - это не сборка linux как я понял, а чисто отдельная оболочка для linux, да ? Т.е вы предлагаете поставить Ubuntu Server и на него эту графическую оболочку, да?
Для меня еще важно, чтобы было на русском все. Оно подойдет?

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
Ubuntu Server бесплатный. установить его можно либо с DVD либо с CD (скачать можно тут http://www.ubuntu.com/getubuntu/download
12d3, polyak fluxbox - это не сборка linux как я понял, а чисто отдельная оболочка для linux, да ? Т.е вы предлагаете поставить Ubuntu Server и на него эту графическую оболочку, да?
Для меня еще важно, чтобы было на русском все. Оно подойдет?
А что там сложного ?
как установить сервер:
http://hobbinsblog.blogspot.com/2008/01/ubuntu-server_04.html
перегружаешься, попадаешь в черную и страшную консоль)))
вводишь логин-пароль.
пишешь
sudo apt-get install fluxboxкак его настроить, вот тут http://www.gentoo.org/doc/ru/fluxbox-config.xml очень подробно написано.
если будут вопросы - пиши сюда
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 11:08:07 от polyak »
726f6f745f75

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Если ты хочешь запустить сервер под Линукс, то всё- таки рекомендую почитать немного литературы по сабжу. А так... только косяков напорешь...

Требование гига оперативы... хз, но столько линукс сам по себе не забирает памяти. Наоборот, он будет забирать очень мало. Если ещё поставить минималистический ДЕ (флукс или xfce) то вообще супер. А если ещё честнее, то после настройки основных программ, иксы лучше отключить и оставлять на сервере голую консоль. Ставь любую *Ubuntu, настраивай сервер, потом отключай иксы. Не важно, что ты поставишь КДЕ, ГНОМ с компизом или что... если легче настраивать через ГУИ, то выбирай любой. Линукс тем и хорош, что относится к категории "настроил и забыл". Так что после настройки иксы вообще можно сносить :D
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 11:23:14 от Otetz »
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн Route

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Спасибо всем большое за помощь.
А чем отличается
 xubuntu-8.04-desktop от xubuntu-8.04-alterna ?

И подскажите хорошие ссылочки где можно почитать про линукс в целом?! Так сказать для чайников :)
в частности интересует структура линукса, т.е там ведь папки все подругому выглядят. что, где расположено? Что за что отвечает? Полюбому же жесткий надо разбить на диски и под системный файлы выделить свой, чтобы в случаи переустановки не терять остальные все файлы. Сколько места под системный и т.д.

Заранее большое спасибо. Благодарю так же администрацию за столь хороший форум.  :coolsmiley:

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.