Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Inkscape, текст в рамке  (Прочитано 2451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alixey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Inkscape, текст в рамке
« : 27 Января 2021, 16:29:07 »
Пытаюсь перейти с CorelDraw (в котором рисовал различные схемы) на Inkscape.
Нужно нарисовать прямоугольник.
Внутри прямоугольника должен быть отцентрованный текст с двумя строками.
Не могу понять, как задать ограничивающий прямоугольник для текста.

Когда выбираю инструмент "Текст", то в документе отображается две рамки, черная пунктирная (собственно текст) и голубая сплошная (ограничивающий прямоугольник). У голубой рамки в правом нижнем углу есть хендл (метка), за который можно "взять" мышкой и изменить высоту и ширину. Но никак не получается "взять" саму рамку, чтобы спозиционировать ее внутри прямоугольника.
Если же выбрать инструмент "Выбор", то для документа отображается только черная пунктирная рамка и если я ее изменяю, то меняются пропорции текста.

Оффлайн vol@nd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Inkscape, текст в рамке
« Ответ #1 : 29 Января 2021, 08:35:58 »
В Inkscape нет возможности сделать текст с рамкой (или в прямоугольнике) только одним инструментом "Текст".
И заготовок подобных шейпов с текстом внутри тоже нет. Если Вы создаёте текст не простым нажатием в определённом месте, а задаёте этому тексту границы прямоугольником, то это означает, что текст будет вписан именно в пространство этого прямоугольника, но при этом сам прямоугольник отображаться не будет никак. И иных задач у этой "рамки" просто нет.

Делайте всё по-старинке, последовательно и отдельно - рамку, текст, центровку... Потом просто сгруппируйте для удобства.
Поверьте, это всё мелочи и Вы скоро привыкнете к тому, что в Inkscape нет многих корело-адобовских плюшек.

Оффлайн alixey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Inkscape, текст в рамке
« Ответ #2 : 29 Января 2021, 12:05:09 »
Я бы хотел создать шаблон-плашку, чтобы потом этот блок копировать и изменять текст (и чтобы он при этом центровался).
Или так не получится?

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Inkscape, текст в рамке
« Ответ #3 : 29 Января 2021, 12:15:48 »
Чтобы создать новый файл с другим текстом,открываю тот,что сохранил, изменяю и сохраняю под другим именем.
На Ютьюбе полно роликов как работать с текстом в Инскейп.

Оффлайн alixey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Inkscape, текст в рамке
« Ответ #4 : 29 Января 2021, 15:11:14 »
Так мне не нужен другой файл.
Это схема размещения оборудования.
Оборудование - это графические примитивы (прямоугольник, ромб, круг), внутри которого текстом указано кодовое название оборудования и место размещения.
В Corel я обычно рисовал макеты всех типов, выносил их за границу печати (или переносил на непечатаемый слой), а затем просто использовал copy-paste, размещал копию на схеме и переименовывал.
Такой же подход возможен с Inkscape? Сейчас неудобство в том, что после того, как я редактирую текст, его нужно заново центровать внутри рамки.

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Inkscape, текст в рамке
« Ответ #5 : 30 Января 2021, 01:30:58 »
Может быть схему удобнее рисовать в LibreOffice Draw? Как планируется использовать файл со схемой потом (сразу печатать, конвертировать в заданный формат, просто сохранять)? Нужна ли "рамка" по ГОСТ?

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Re: Inkscape, текст в рамке
« Ответ #6 : 30 Января 2021, 10:35:13 »
Так мне не нужен другой файл.
Это схема размещения оборудования.
Оборудование - это графические примитивы (прямоугольник, ромб, круг), внутри которого текстом указано кодовое название оборудования и место размещения.
В Corel я обычно рисовал макеты всех типов, выносил их за границу печати (или переносил на непечатаемый слой), а затем просто использовал copy-paste, размещал копию на схеме и переименовывал.
Такой же подход возможен с Inkscape? Сейчас неудобство в том, что после того, как я редактирую текст, его нужно заново центровать внутри рамки.
Пройдите курс молодого бойца в разделе справка самой программы по пунктам Учебники и Документация. Все вопросы исчезнут. 
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн alixey

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Inkscape, текст в рамке
« Ответ #7 : 30 Января 2021, 10:58:08 »
LibreOffice Draw слишком уж примитивный по возможностям рисования.
У меня на схеме будет много элементов (тысячи и десятки тысяч), с многоуровневыми группировками, слоями и т.д.
В Draw со всем этим неудобно работать.

Схема используется для просмотра и для того, чтобы периодически печатать на A4 определенные фрагменты схемы.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Inkscape, текст в рамке
« Ответ #8 : 30 Января 2021, 17:54:40 »
alixey, "У меня на схеме будет много элементов (тысячи и десятки тысяч), с многоуровневыми группировками, слоями и т.д.
В Draw со всем этим неудобно работать."

В Inkscape вам точно будет еще не удобней...
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн Ser_W

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Inkscape, текст в рамке
« Ответ #9 : 30 Января 2021, 17:55:30 »
alixey, вы можете совмещать работу в Дро, Инкскейпе и Гимп.

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: Inkscape, текст в рамке
« Ответ #10 : 06 Февраля 2021, 18:59:26 »
Э-э-э...
Нарисовали прямоугольник, это рамка.
Далее создать текстовый объект, привязка к центру прямоугольника, выключка текста по центру. Вводим текст, в две строчки.
Выравнивание по горизонтали есть и останется в дальнейшем (выключка по центру).
Вертикальное выравнивание придётся подкорректировать. Выделить прямоугольник и текст. Объект, Выровнять и расставить, По центру наибольшего объекта. Так как ТС говорит про две строчки, то вертикальное выравнивание править больше не придётся.
Горизонтальное выравнивание, как я уже написал, сохраняется при редактировании текста.

Или я что-то неправильно понял? ???

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Re: Inkscape, текст в рамке
« Ответ #11 : 06 Февраля 2021, 20:38:44 »
Нарисовали прямоугольник, это рамка.
Или я что-то неправильно понял?
Я думаю все наладится когда профессиональные чертежники создающие чертежи многих тысяч объектов вдруг начнут читать документации притом переведенные. Возможно, но я не уверен тогда исчезнут вопросы как сделать квадратик с текстом. :'(
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Inkscape, текст в рамке
« Ответ #12 : 07 Февраля 2021, 08:55:27 »
Надо перейти не на Инскейп, а на нормальную чертежную программу, типа Автокада. В Лине можно использовать QCAD. 8)
Есть программы для создания схем, типа, QElectroTech и других, но там меньше возможностей для черчения.
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.