Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?  (Прочитано 38388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн graddata

  • Автор темы
  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« : 23 Апреля 2016, 01:59:32 »
Настал тот день, когда на сцену выходит новый LTS релиз, наш новый флагман, Ubuntu 16.04 Xenial Xerus!
Новое в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus
Software

Ubuntu Software Center (USC) долгое время не поддерживался и не развивался. После мытарств его заменили на GNOME Software, который в Ubuntu значится как просто Software. Одним из серьёзных плюсов GNOME Software является умение им обновлять firmware!
Scopes

Философия Smart Scopes так серьёзно была переработана под влиянием и вопросов безопасности и нового функционала, что их нынешняя версия работает только в новой Unity 8. Решено для Unity 7 не городить огород, а просто отключить по умолчанию все не локальные ответы, оставив остальное как есть.
Unity Launcher внизу
Многие ждали Unity внизу аля Панель Задач в MS Windows или Dock в Mac OS X.

Вызывайте dconf-editor и перейдите в путь com -> canonical -> unity -> launcher -> launcher-position = bottom
Unity 7 остаётся

Все хотели видеть Unity 8, но она не будет главной. Даже не будет в альтернативной сессии, в том смысле, что вы поставите её самостоятельно как любую другую DE. Unity 8 можно будет попробовать в контейнере LXD с возможностью зайти штатно через LightDM. Возможно, всё разработчики делают верно ввиду LTS статуса релиза Ubuntu 16.04 Белка.

Что может Unity 7.4:

  • Через Dash теперь можете найти возможность выключить (shutdown), перезагрузить ПК (restart) и выход из сеанса (logout).
  • Упоминалось выше про панель внизу.
  • Онлайн ответы отключены по умолчанию.
  • В меню быстрого доступа у значков для внешних устройств добавлена поддержка форматирования.
  • Расширена поддержка языков и пакетов локализации при базовой установке.

Apt vs Apt-get

Apt-get можете использовать и дальше, но начинайте переходить на команду apt. Apt понимает все ключи, что вы использовали ранее с apt-get, но умеет ещё больше. То есть можно использовать apt install вместо apt-get install и apt search вместо apt-cache search. Грубо говоря, не нужно запоминать множество команды apt-* и у кого какие есть ключи.

Добавьте сюда умение apt рисовать прогресс операций и активное использование подсветки, вы получаете новшества, не теряя наработанного опыта.
ZFS

С ZFS всегда были заморочки юридического плана из-за несовместимых лицензий с linux ядром. Вопросы ещё не улажены и даже грозный Ричард Столманн сказал, что своё "Нельзя" на появление ZFS искаропки в Ubuntu. Юристы Canonical пишут, что всё Ок. Короче, берите попкорн и занимайте места. А пока вот ZFS в Ubuntu 16.04.
Snap пакеты наравне с deb

Snap пакеты являются самодостаточными сущностями в отличии от deb и нужны для реализации философии Snappy, где прикладной софт отделён от системы и есть поддержка отката (rollback) на уровне дизайна всей системы. Софт работает в песочнице системы мандатного доступа AppArmor и не влияет на систему или другие программы. Всё это создано было ради автоматического одобрения (при выполнении ряда условий) программ в официальный репозиторий, что позволит в будущем исчезнуть, как лишняя сущность, Personal Packages Archive (PPA) и радикально ускорить появление новых версий программ, без оглядки на доступные в системе библиотеки.

Snap пакеты будут в Ubuntu 16.04.
Обновлённый софт

Mozilla Thunderbird 45.0, LibreOffice 5.1, Python 3.5, основанный на QML USB Startup Creator, Docker 1.10, Linux Kernel 4.4. Решено из дефолтной поставки выкинуть программу записи дисков Brasero и Empathy, кому нужно поставят.

Все программы и библиотеки, работающие с веб контентом, переведены на WebKit 2.

AMD поменяла свою модель драйверов и всё это вынуждает запретить fglrx и предложить radeon или amdgpu.

Новое в Ubuntu GNOME 16.04 Xenial Xerus

Большая часть компонентов рабочего стола теперь основана на GNOME 3.18. По умолчанию доступны GNOME Calendar и GNOME Logs. В репозиторий добавлена среда разработки GNOME Builder. Если хотите протестировать работу Гном на дисплейном сервере Wayland, то можете поставить gnome-session-wayland и при входе указать "GNOME on wayland". Учтите, что нужны свободные видеодрайвера.

Новое в Ubuntu MATE 16.04 Xenial Xerus

Через MATE Tweak можно активировать Synapse, похожий на Dash. Улучшена интеграция с композитным менеджером Compiz и обновлена панель Plank 0.11. В Ubuntu MATE Welcome добавлен интерфейс Software Boutique с обзором более 120 дополнительных программ. Можно сразу установить выбранное приложение, отфильтровать вывод по категориям, посмотреть детали и скриншоты. Компоненты рабочего стола обновлены до MATE 1.12.1, в котором заметно снижена нагрузка на CPU. Файловый менеджер Caja обновлён до версии 1.12.4. Добавлены MATE Dock Applet 0.67 и Topmenu Applet 0.2.1, на базе которых реализована новая раскладка панелей Mutiny (включается в настройках).

Новое в Lubuntu 16.04 Xenial Xerus

Разработка окружения LXQt пока не завершена, переход Lubuntu на LXQt в очередной раз откладывается и в Lubuntu 16.04 по-прежнему будет использован LXDE.

Новое в Xubuntu 16.04 Xenial Xerus

Новшества:

    Новый Xfce Power Manager плагин добавлен на панель.
    Элементы в диалоге alt-tab могут быть щёлкнуты мышой.
    Переключились с gksudo на pkexec.
    По умолчанию реализован красивый вид для QT приложений (при дефолтной GTK теме).
    LibreOffice Calc и Writer заменили Gnumeric и Abiword.

Новое в Kubuntu 16.04 Xenial Xerus

Компоненты рабочего стола обновлены до выпусков KDE Plasma 5.5.4 и KDE Applications 15.12;

источник
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 21:48:47 от graddata »

surfer

  • Гость
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #1 : 23 Апреля 2016, 03:00:57 »
немножко на переводчик ПРОМТ похоже  ;D
Mozilla Thunderbird 45.0 - уверен, ничего не перепутал???
можно еще вот инфы добавить с хабра-> https://habrahabr.ru/post/282197/

Оффлайн graddata

  • Автор темы
  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #2 : 23 Апреля 2016, 09:19:54 »
surfer,
Вы видите источник новости. Я от себя тут ничего не добавлял. Если есть ошибки, пишите в личку.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #3 : 26 Апреля 2016, 12:19:45 »
bob123456, если это попытка начать холивар "Windows & Linux" , то остерегитесь продолжать.

Считайте это официальным предупреждением.

Оффлайн InterVi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
    • мой код
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #4 : 27 Апреля 2016, 02:30:14 »
БТР, мне нравится юнити и он был бы лучше, если бы в нем были настройки. Может через пару лет добавят хотя бы остальные ориентации для панельки.

Оффлайн baf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #5 : 27 Апреля 2016, 14:02:36 »
ZFS нету, че вы тут придумали с юристами. Только что на виртуалке попробывал поставить и нет в списке ZFS. Что поменялось то? нормально новость опишите, где эта ZFS на самом деле то? я и раньше мог поставить Ubuntu, а потом поднять пулы, а щас что? слов нет.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #6 : 28 Апреля 2016, 05:11:10 »
Apt-get можете использовать и дальше, но начинайте переходить на команду apt. Apt понимает все ключи, что вы использовали ранее с apt-get, но умеет ещё больше. То есть можно использовать apt install вместо apt-get install и apt search вместо apt-cache search. Грубо говоря, не нужно запоминать множество команды apt-* и у кого какие есть ключи.
# ls -lah `which apt`
lrwxrwxrwx 1 root root 26 апр.  21 17:09 /usr/bin/apt -> /etc/alternatives/aptitude
:2funny:

Оффлайн baf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #7 : 28 Апреля 2016, 05:39:04 »
Apt-get можете использовать и дальше, но начинайте переходить на команду apt. Apt понимает все ключи, что вы использовали ранее с apt-get, но умеет ещё больше. То есть можно использовать apt install вместо apt-get install и apt search вместо apt-cache search. Грубо говоря, не нужно запоминать множество команды apt-* и у кого какие есть ключи.
# ls -lah `which apt`
lrwxrwxrwx 1 root root 26 апр.  21 17:09 /usr/bin/apt -> /etc/alternatives/aptitude
:2funny:
А выводы у них все равно разные, т.е. aptitude search и apt search сильно отличаются. Лично я давно только aptitude пользуюсь и про apt-get вообще забыл.

Оффлайн bob123456

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #8 : 01 Мая 2016, 14:52:51 »
Добрый день!

Скажу сразу, что последняя сборка мне понравилась. Установка прошла успешно, но есть одна незначительная ремарка: не работает опция обновления из Интернета - просто не нажимается соответствующий квадратик. То есть она работает только тогда, когда есть подключение к интернету, а вручную при подключённом интернете, отключить её нельзя. Но это никак не сказывается на самой установке - вопрос только в некотором удобстве.

Как я понимаю, новый пакетный установщик Snap - попытка избавиться от различных зависимостей, которые только тормозят написание программ, а следовательно, и развитие замечательной системы Линукс. Что же, это большой шаг вперёд, так как значительно упростит написание программ и их поддержку на Линуксе. Соответственно, разработчики будут тратить значительно меньше времени на поддержку написанных ими программ и значительно больше - на развитие и модернизацию.

Кроме этого, хотелось бы видеть в будущем больше фирменных, качественных приложений и утилит от Каноникал, которые могли бы привлечь ещё больше пользователей Ubuntu.

По поводу нового менеджера приложений. Приложения стали устанавливаться намного быстрее, да и сам новый менеджер приложений более быстрый, чем его предшественник. Только небольшие проблемы с поиском. Я, например, не смог найти по поиску приложение "playonlinux". Кроме этого, не нашёл программу "Evolution" в разделе "почта". Он сейчас находится в разделе "Офис", но простому пользователю (например, мне) прежде всего приходит на ум, что это почтовая программа, а не офисная. Поэтому хорошо было бы, если бы данное приложение появилось сразу в двух разделах. Кроме этого, было бы хорошо, если бы появились платные и полуплатные (то есть со встроенной рекламой) приложения сторонних разработчиков.

И ещё. Я включил отключённые по умолчанию линзы поиска, так как считаю, что разработчики должны получать финансовую помощь от третьих лиц, дабы такие пользователи как я могли наслаждаться операционной системой.

Вот и всё на вскидку. Извините, если что не так.

Отредактировано.
--maks05   
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016, 17:20:02 от maks05 »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #9 : 01 Мая 2016, 15:27:37 »
И ещё. Я включил отключённые по умолчанию линзы поиска, так как считаю, что разработчики должны получать финансовую помощь от третьих лиц, дабы такие пользователи как я могли наслаждаться операционной системой.
Странное решение.
Эти линзы поиска отрубили, потому что Unity 7 по сути перевели в разряд легаси. Поддерживать онлайн сервис для него неочень охота.
Да и я очень сомневаюсь, что за это Canonical получает сейчас деньги по количеству запросов пользователей.
А если так охота поддержать, есть вот:
1) http://www.ubuntu.com/download/desktop/contribute/
2) http://shop.canonical.com
Даже пару долларов на это будет намного эффективнее, чем нулевая прибыль от неэффективных запросов.
PS: тем более в Unity 7 эти онлайн поиски сделаны через одно место.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016, 15:29:30 от soarin »

Оффлайн CSRedRat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Decker
    • Просмотр профиля
    • Метин2Вики
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #10 : 04 Мая 2016, 10:15:51 »
Apt-get можете использовать и дальше, но начинайте переходить на команду apt. Apt понимает все ключи, что вы использовали ранее с apt-get, но умеет ещё больше. То есть можно использовать apt install вместо apt-get install и apt search вместо apt-cache search. Грубо говоря, не нужно запоминать множество команды apt-* и у кого какие есть ключи.
# ls -lah `which apt`
lrwxrwxrwx 1 root root 26 апр.  21 17:09 /usr/bin/apt -> /etc/alternatives/aptitude
:2funny:
У меня:
ls -lah `which apt`
-rwxr-xr-x 1 root root 15K марта 11 08:19 /usr/bin/apt

Это у вас в Ubuntu 16.04?

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #11 : 04 Мая 2016, 11:09:35 »
CSRedRat, это шутка, там смайлик :)

Оффлайн ALISX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #12 : 13 Июня 2016, 14:42:22 »
Может дело в руках, но 16.04 на ноуте с UEFI (samsung np530u3c) вставать отказалась. Причем очень забавно.
Один и тот же дистрибутив с одной и той же флешки устанавливался несколько раз, но после нескольких перезагрузок впадал в черный экран. После переустановки намертво впадал в initramfs. GRUB при этом, похоже, не записывался.

При этом 14.04 встала как родная и работает.

Оффлайн DruiD-Electronics

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #13 : 14 Июня 2016, 03:51:21 »
От себя могу сказать:
Визуально хорошая, но требования ужас!!! Ничего особо нового а жрет как минимум 4 гига ОЗУ и требует побольше проца, в ядре Linux никаких значимых улучшений для десктопов(либо мое железо сильно устарело)!!!

На моем
ЦП AMD A8-5600K APU
ОЗУ - 8гб 

На этом тормозит ужасно:
На компе Athlon 240 (x2) 3гб ОЗУ, "Браузер и несколько вкладок + Openshot".


На обеих машинах откатился обратно на ZorinOS 9, то-есть таже Ubuntu 14.04(с виндовым интерфейсом) и все те-же приложения работают гладко! :-[

Оффлайн Antrix

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 165
  • War... War never changes.
    • Просмотр профиля
Re: Что нового в Ubuntu 16.04 Xenial Xerus?
« Ответ #14 : 28 Июня 2016, 16:08:07 »
От себя могу сказать:
Визуально хорошая, но требования ужас!!!

Ну я слышал, что был такой баг, хотя сам лично не сталкивался. У меня с работающим нативным Steam, без запущенного Firefox - используется максимум 720Mb из 8Gb. На Kubuntu ситуация отличалась на полторы сотни Мб выше.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 24.