Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: чертовщина с grub2  (Прочитано 714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v4567

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
чертовщина с grub2
« : 20 Апреля 2016, 22:20:28 »
Здравствуйте.
 Надо было установить систему с таровского архива. Два винта - в первом программном рейде, которые перед установкой обнулил командой dd.
Загружаюсь с некоторой системы на винте которой таровский архив системы которую надо установить, винт этот не рейд - ext4, он был /dev/sda. Подключаю второй винт (он оказался /dev/sdb) на который надо распаковать таровский архив.
Разбиваю этот винт фдиском, ставлю файловую систему fd, создаю первый рейд, форматирую в ext4 и в раздел распаковываю архив.
 Далее чиручюсь в это раздел с подключением dev, proc, sys и прописываю окружение - (всё как надо и всё как делал раньше когда всё после установки работало) и командой:
grub-install --recheck --no-floppy /dev/sdbинсталирую груб в mbr
команда отрабатывает без ошибок.
Далее в файле /etc/default/grub раскомментирываю строку, что бы в конфиге груба вместо uuid прописывался /dev/md, потом командой:
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfgсоздаю конфиг - всё создалось нормально.

Отключаю первый винт, оставляю второй (на который распаковал архив и установил grub) - его подключаю в sata0, загружаюсь - всё нормально. Подключаю второй винт (в sata1 - он стал /dev/sdb), который должен быть с этим в рейде.
Разбиваю как и первый фдиском, подкидываю его в рейд - всё нормально, всё залилось.
Далее уже просто командой:
grub-install --recheck --no-floppy /dev/sdb инсталирую груб в mbr этого винта.
Корень у меня в первом разделе - в рейде /dev/md0
Далее для проверки смогу ли я загрузиться с этого винта, отключаю первый и загружаюсь с этого винта и загрузиться не могу.
Вываливаюсь в:
grub rescue >Ввожу команду ls, получаю что он видит (md/0) как бы всё нормально.
Ввожу set и получаю:
prefix=(mduuid/тутuuid)/boot/grubroot=(mduuid/тутuuid)Это uuid который здесь написало по команде set не принадлежит ни одному винту и не одному рейду md, откуда он взялся не пойму!!!!!
В командной строке груба в ручную прописывая рейд md0 получилось загрузиться.
В системе обыскался во всех конфигах запись об этом uuid-е но так и не нашёл, не пойму откуда взялся этот uuid. Такой uuid не принадлежит ни первому винту с которого ставил, ни этим двум.
Соответственно груб не находит винта, соответственно не видит конфигов и своих файлов.
 Я уже пробовал подключать второй винт к первому и чирутиться в него и из него инталить груб - не помогло. Сбрасывал образы mbr, сравнивал их - они разные (как и должно быть), менял их местами -  не помогает. Первый грузиться, второй нет. Причём на первом, зайдя при загрузке в командную строку груба смотрю по команде set, но мне показывает информацию уже из конфига груба, так как захожу в неё уже с окна выбора загрузки.

 Ещё давно у меня возникал вот такой вопрос.
В mbr-е можно написать код который будет работать с указанным винтом через биос в рамках цилиндр, сектор, головка. Написать в mbr-е код который работал бы с файловой системой не получится не хватит места. Соответственно код mbr может только загрузить информацию с винта в виде этот сектор, этот сектор - эта головка, этот цилиндр, и передать ему управления. А он уже поймёт файловую систему и подгрузит нужные модули груба, а они прочтут его конфиг. Получается что этот кусок данных (ЭТО НЕ MBR!) не будет представлен в виде файлов. Если так то как его посмотреть, по каким адресам на винте он лежит?

 У меня получается так что на втором винте загружается MBR, который загружает этот кусок уже с файловой системы, а вот в нём прописан этот uuid (который никому не принадлежит и не понятно откуда взялся) и соответственно он не находит винта и выдаёт:
grub rescue >кстати не в графике, а в формате 80x25.

 Помогите разобраться откуда взялся этот  uuid и правильно ли я понимаю работу загрузчика груб.

 За помощь заранее благодарен!

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: чертовщина с grub2
« Ответ #1 : 20 Апреля 2016, 22:43:42 »
v4567, /etc/fstab поправь и снова update-grub

Оффлайн v4567

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: чертовщина с grub2
« Ответ #2 : 20 Апреля 2016, 23:05:26 »
В /etc/fstab стоят /dev/md....
дело в том что не доходит до /boot/grub/grub.cfg

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: чертовщина с grub2
« Ответ #3 : 20 Апреля 2016, 23:06:32 »
v4567, может по uuid лучше записать?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: чертовщина с grub2
« Ответ #4 : 21 Апреля 2016, 00:15:51 »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 25.