Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Высокая загруженность ЦП  (Прочитано 1443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Glekmashor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Высокая загруженность ЦП
« : 15 Ноября 2017, 17:39:27 »
Не имею привычки приставать с просьбами о помощи, но тут реально хочется разобраться.
htop показывает 80% общую загруженность ЦП, но если посчитать сумму нагрузки по процессам, получается много меньше (около 15%). В похожих темах форума можно найти самые разнообразные причины, вплоть до проблем с железом, однако в моем случае причину удалось установить самому: пункт меню "Помощь -> Документация" в одном из приложений. Никакого ответа от этого пункта меню разумеется нет, но вот нагрузку на процессор он дает моментально, и ничего не помогает снять ее, даже закрытие всех приложений.
Только в диспетчере задач xfce4-taskmanager я сумел разглядеть мелькающие в середине списка строчки, начинающиеся на "caja". Это файловый менеджер. В бешеном темпе создаются и исчезают подобные процессы, и можно наблюдать как растут значения PID этих процессов в результате такой карусели.

В результате все разрешилось командой sudo killall caja (приходится повторять от одного до нескольких раз, т.к. нужно еще попасть в определенный момент, видимо это связано с "каруселью").
Однако не нужно расслабляться, т.к. это только частный случай, а проблема стоит шире: как выявить процесс, виновный в загруженности ЦП, если top и htop не показывают виновника. Да-да, когда идет такая нагрузка, htop и top вообще не отображают ни единого процесса caja (использовался поиск по F3). Да и в диспетчере xfce4-taskmanager эти процессы мелькают очень быстро, сменяя друг друга, и их нагрузка на ЦП не превышает 1%. Также обращаю внимание, что приложение, пытающееся открыть документацию, корректно завершилось и в диспетчерах задач не отображается.

Не факт что в следующий раз это будет caja, и не факт что я смогу что-то так же заподозрить с помощью xfce4-taskmanager. Надеюсь, найдется тот, кто сможет предложить общий рецепт как действовать чтобы эффективно выявлять виновный в нагрузке процесс. Проблема настолько явная, что я не верю в отсутствие решения.

ОС Xubuntu 16.04 LTS
htop 2.0.1
xfce4-taskmanager 1.1.0-1

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 09/09/2019 (последняя явка: 15/01/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2019, 18:51:37 от zg_nico »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Высокая загруженность ЦП
« Ответ #1 : 15 Ноября 2017, 17:52:18 »
Glekmashor, как вам сказать: поздравляю! Вы являетесь владельцем (ну не совсем владельцем. наверное более носителем. хотя тоже неправильно. наверное владельцем носителя) вируса, даже не вируса в таком понимании, а ПО для майнинга, которое маскируется под обычное ПО =) Потому и загрузка ЦП такая.

Еще раз поздравляю!

P.S. нечего качать всякую фигню по помойкам и потом еще и запускать ее с правами рута
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Glekmashor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Высокая загруженность ЦП
« Ответ #2 : 15 Ноября 2017, 18:04:45 »
Ну что ж, спасибо за поздравление, только, думаю, поздравлять лучше официальный репозиторий Ubuntu, из которого было скачано данное приложение (приложение называется git-cola). Или вы имеете в виду caja? Ну caja это уж слишком.

Так что вопрос по прежнему открыт.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Высокая загруженность ЦП
« Ответ #3 : 15 Ноября 2017, 18:07:35 »
Попробуй ловить так:
top -cS -o TIME

Оффлайн Glekmashor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Высокая загруженность ЦП
« Ответ #4 : 15 Ноября 2017, 18:49:33 »
Спасибо, renzrv, это действительно немного помогает. В моем случае удобнее с обратной сортировкой:
top -cS -o -TIME
Неясно почему все-таки сумма нагрузок на ЦП по строкам не совпадает с общей нагрузкой? Быстропоявляющиеся процессы дают такую сумму? Но каждый из них по отдельности берет не более 1%. Я хочу понять как это в принципе считается.

По ходу наблюдения в top заметил также строку
exo-open --launch FileManager /usr/share/doc/git-cola/html/index.html
P.S.
Я, конечно, понимаю, что есть такие люди как EvangelionDeath, но в данном случае он не прав. Git-cola, Caja, exo-open - все это нормальные программы из официального репозитория Ubuntu. Я вообще не имею обыкновения под рутом запускать что-либо не из оф.репозитория. И понимаю, что в xubuntu есть много багов и конфликтов программ, поэтому вполне может быть что git-cola при определенной конфигурации глючит со своей документацией. Вообще еще ни одна версия xubuntu не отличилась безукоризненной работой, так что надо просто иметь под рукой какие то простые рецепты как тот что выше, а не списывать всегда все на вирусы или железо.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Высокая загруженность ЦП
« Ответ #5 : 15 Ноября 2017, 19:17:26 »
добавь ключ -H
Цитата: man top
       -H  :Threads-mode operation
            Instructs top to display individual threads.  Without this command-line option a summation of all threads  in
            each process is shown.  Later this can be changed with the 'H' interactive command.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Высокая загруженность ЦП
« Ответ #6 : 16 Ноября 2017, 08:09:02 »
Ну caja это уж слишком.
А зачем тащить штатный ФМ Мате в Крысу? Ответ - а чтобы потом удивляться, что-то у меня не так работает. Завтра ещё что-нибудь установлю, и буду опять удивляться.
Так что, EvangelionDeath, в общем случае прав.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Высокая загруженность ЦП
« Ответ #7 : 16 Ноября 2017, 12:24:59 »
поздравлять лучше официальный репозиторий Ubuntu, из которого было скачано данное приложение (приложение называется git-cola). Или вы имеете в виду caja
Еще раз, но по слогам:
"ПО для майнинга маскируется под нормальное ПО". То есть в списке процессов будет caja, еще что-то, а не djkhcdcgsduc.sh (хотя примерно такое реальное называние стартового процесса). Процесс умеет себя клонировать под разными именами, существует демон, который следит или запущено ПО и если вы даже прибьете - демон запустит другую копию. убьете демон - ПО запустит нового %)
С этим встречался, когда китайские друзья всеже сбрутфорсили пароль к ВДС (да, еще одна возможная причина - незалочен вход рута по ссш и вообще и рут не залочен). Пришлось переустановить и поставить fail2ban, включить авторизацию только по ключу
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн sasha2018

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Высокая загруженность ЦП
« Ответ #8 : 16 Ноября 2017, 13:01:35 »
шутки шутками, а на этом сайте-форуме нет скрипта майнинга, невозможно форум открыть, что сразу хром что-то считать начинает, на других сайтах-форумах такого нет
Анимации нет, флеша нет, что же так грузит хром?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Высокая загруженность ЦП
« Ответ #9 : 16 Ноября 2017, 13:03:23 »
sasha2018, у меня никаких проблем с этим сайтом нету. смотрите экстеншены хрома
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 20.