Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Тестирование Ubuntu 19.04  (Прочитано 50618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ypan49

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #60 : 02 Апреля 2019, 06:38:16 »
ypan49, объясните нам, что вы имели ввиду под словами: Альфа-канал?
Xubuntu 18.04.2, Панель, Параметы панели..., Внешний вид, Фон, Альфа-канал.
В 19.04 не нашёл, как включить прозрачность (Альфа-канал) для панелей. В Диспетчере окон (дополнительно) эффекты включены.

И расскажите, пожалуйста, можно ли в форуме публиковать скрины, чтобы не тратить много слов?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 06:41:03 от ypan49 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #61 : 02 Апреля 2019, 07:32:25 »
не нашёл, как включить прозрачность ... для панелей
7 слов (или 3 предлога и 4 слова - это уже вопрос терминологии). Прозрачность включается так: клик правой клавишей на панели, выбрать в меню "Панель > Параметры панели..." В появившемся окне перейти на вкладку "Внешний вид". Выбрать Стиль: Сплошной цвет. Кликнуть по кнопке выбора цвета. В появившемся окне кликнуть на кнопку со знаком "+". В окне выбора цвета нижний горизонтальный ползунок (на картинке обведен) сдвинуть влево вплоть до желаемой прозрачности (крайнее левое положение - панели вообще не будет видно, примерно посередине - прозрачность с выбранным оттенком (напоминает взгляд сквозь матовое стекло но без характерных искажений). Выбрать понравившуюся степень прозрачности, и нажать "Выбрать". Панель изменит цвет, окна настройки можно закрывать:

можно ли в форуме публиковать скрины, чтобы не тратить много слов?
7 - не так уж и много, строго говоря Но публиковать изображения можно.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн ypan49

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #62 : 02 Апреля 2019, 13:23:25 »
zg_nico, спасибище! Получилось. Я делаю персональные рабочие столы из прозрачных самопальных панелек и виджетов Conky под конкретных  пользователей, используя Xfce, как мощный конструктор. Теперь и в 19.04.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #63 : 02 Апреля 2019, 20:37:13 »
Я делаю персональные рабочие столы ... Теперь и в 19.04.
Рад за Вас :)
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #64 : 02 Апреля 2019, 23:08:46 »
 В стандартных образах Ubuntu 19.04 тоже из коробки файловый менеджер Nemo ? У меня он в Ubuntu-budgie 19.04 и я от Nemo в полном восторге, позволяет открыть от рута любую папку. Поставил на комп жене и удалось почикать систему до размера 3.8Gb. Ей нужен только инет браузер  :)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #65 : 02 Апреля 2019, 23:32:37 »
Ubuntu 19.04 тоже из коробки файловый менеджер Nemo ?
Вряд ли. Вроде в сообществе budgie на него перешли, отказались от Nautilus.
Цитата: ubuntubudgie.org/blog 19.04 stuff to look out for
The community has requested Files (Nautilus) to be switched to Files (Nemo) - so welcome back split screen and other goodies. Tip - press Alt or right-click the toolbar to show the Menu for preferences etc
А по поводу "обрезки" системы: можно же на этапе установки (если установка с нуля) выбрать "минимальную" - будет снесено все, кроме, насколько я помню, интернет-браузера и штатных приложений DE (текстовый редактор, файловый менеджер...). Система правда страшновато выглядит после такого сноса, но требование минимальности вроде как выполняется...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 23:34:24 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #66 : 03 Апреля 2019, 00:43:27 »
можно же на этапе установки (если установка с нуля) выбрать "минимальную"
Система (интерфейс) выглядит совершенно одинаково что при минимальной, что при полной установке, при минимальной занимает 6Gb, после удаления не нужного мне (шрифты, снап и проч.) 3.8 Gb. На моей коробчёнке (14х7х2 см.) budgie работает вроде как пошустрей чем прочие, правда в отличие от 18.04 версия 19.06 кушает памяти поболее около 1Gb, против 600Mb на одной и той-же железке.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #67 : 03 Апреля 2019, 01:06:40 »
после удаления не нужного мне (шрифты, снап и проч.) 3.8 Gb
Не возражаю... Пакетный менеджер только после такого ручного удаления может с ума сходить. Составьте для себя список пакетов, которые Вам явным образом не нужны, и удалите их через apt purge <имя_пакета>Описанная Вами чистка системы не особо безопасна. И даже если проблем нет сразу после удаления чего-то - далеко не факт что они не проявят себя позже, вот я к чему.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #68 : 03 Апреля 2019, 13:15:46 »
Преимущество пенсионера время свободное, потому сейчас не чищу наугад, а гуглю по каждому работающему процессу, что он и зачем. А насчёт что что-то может в дальнейшем пойти не так...читая форум понял, что существует два подхода. Одни дорожат системой, могут даже бэкапить, а мне совершенно безразлично. Установка по новой проста, настройка занимает немного времени, т.к. всё уже привычно. Насчёт снапа...хорошо, что в budgie крайнем туда не суют инет браузер, единственная потеря при отсутствии снапа невозможность установить фубар. Вайн я так и не сподобился научится устанавливать начиная с 18 версий, нормально только в 16.**. Но жене для прослушивания инет радио с нашими привычными плейлистами хватает и Клементайна. Я за её комп месяцами не сажусь.

Оффлайн Bobik-s

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #69 : 08 Апреля 2019, 19:46:47 »
Поскольку мое мнение решительно никого не интересует, спешу им с вами поделиться  ;D

Поставил бету Ubuntu на потестировать. Не сижу на ней уже года как 1,5 и поэтому сильно бросилось в глаза как она изменилась - настолько отполирована, настолько eye candy, настолько шустро бегает, что я как-то не сразу глазам поверил. Анимация, оформление на уровне - первый раз не захотелось первым же делом лезть на Gnome-look.org. Отработала она у меня ровно двое суток. За это время она отожрала все 8Гб оперативы и 4Гб свопа, вся красота стала тормозить отчаянно, чтобы открыть новое приложение надо закрыть старое - причем ничего сверх тяжелого не запущено, обычный расклад офисной крысы. Причем если ничего не открывать, то со временем ресурсов все больше отъедает. Gnome все еще течет, увы. Вспомнил почему я расстался с Ubuntu 1,5 года назад.  :(

Вторым раскладом пошел тестировать свежую Kubuntu. Пока очень сыро - HiDPI из коробки традиционно нет, куча багов с интерфейсом - часть типов файлов в Немо показывают унылым серым цветом, поехавшее отображение шрифтов в Libre и т.д. Зато по съеденным ресурсам весьма неплохо - остается даже что можно работать. Пока не сильно юзабельно в продуктиве, но на то и бета, наверное допилят.

Остановился пока на Ubuntu Budgie. Примерно так же как и основной релиз качественно сделан, свистелки-перделки присутствуют, интерфейс радует глаз. Но по ресурсам менее требователен, не течет. Понимаю, что тот же Gnome, но вот все же есть разница, работать можно. Из того, что я наблюдаю есть только 1 баг - невозможно на ней назначить средствами ОС переключение раскладок Ctrl-Shift (вообще конечно в голову такое прийти не может, на Win95 блин это было штатной функцией  >:(), Gnome Tweak не помогает с этим. Нашел еще инструкцию с помощью dconf, но начинает работать раз через 5. В итоге чтобы не раздолбать клавиатуру в гневе после ложных срабатываний откатил на стандартные Super-Пробел. Руки правда привычно лезут на старую комбинацию, привыкаю. Но даже в стандарте с окна блокировки не срабатывает переключение по клавиатуре - только мышкой через иконку, глупость какая-то.  :o

В общем пока остаются на Budgie, хоть раньше на ней никогда не сидел.

Спасибо за внимание  :D

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #70 : 08 Апреля 2019, 20:43:12 »
Вторым раскладом пошел тестировать свежую Kubuntu ... часть типов файлов в Немо показывают унылым серым цветом
??? Это где ж это Вы такую Kubuntu достали... С nemo? Там всегда был Dolphin. И откровенно говоря, пробовал я на виртуалке и в live KUbuntu 19.04. Описанных Вами проблем не вижу ни одной.
Ubuntu Budgie ... есть только 1 баг - невозможно на ней назначить средствами ОС переключение раскладок Ctrl-Shift
По поводу попугайчика. Не ругайте, - он хороший. А описанный Вами "дефект" с переключением расклакди - наследие гнома3. Это из непобедимого, насколько я знаю...

Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Bobik-s

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #71 : 08 Апреля 2019, 21:08:50 »
С nemo? Там всегда был Dolphin
Да, точно, спутал.
Описанных Вами проблем не вижу ни одной.
Возможно именно на моем железе такие косяки - Dell XPS13. Но мне на нём работать, поэтому, увы, сносим.
А описанный Вами "дефект" с переключением расклакди - наследие гнома3. Это из непобедимого, насколько я знаю...
Похоже на правду. Просто на той же Ubuntu это довольно просто решается силами Gnome Tweak. А здесь магия не сработала.
Буду продолжать ковырять в этом направлении.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #72 : 08 Апреля 2019, 22:04:32 »
невозможно на ней назначить средствами ОС переключение раскладок Ctrl-Shift
Я ещё с винды привык к Shift-Alt, в budgie для этого в терминале ввожу пару команд...gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Shift>Alt_L']"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward "['<Alt>Shift_L']"
Концовку наверняка можно поменять на любое сочетание.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 22:21:03 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #73 : 08 Апреля 2019, 22:20:39 »
ввожу пару команд
Да. Притом что пользователь в том же сообщении пишет:
Нашел еще инструкцию с помощью dconf, но начинает работать раз через 5
По сути что через dconf что через gsettings - меняются-то одни и те же ключи...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 19.04
« Ответ #74 : 08 Апреля 2019, 22:25:28 »
У меня работает переключение нормально на двух компах, на budgie 18.04 и на 19.04.
Команды нашел в сети естественно, иногда читаю сайты по budgie с переводчиком.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.