Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка Ubuntu для работы с SSD  (Прочитано 162075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн babay2004

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1003
  • Последний герой.
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #75 : 27 Октября 2012, 00:35:02 »
Ну спихивать всё подряд на HDD тоже глупо - экономим ресурс SSD, зато тормозим систему.
И размер ОЗУ не беспределен, чтоб всё в tmpfs пихать.
Вобщем, головой думать надо.
Да и ресурс SSD довольно большой, люди ездят полностью на них и не парятся.
Cardiowave. Fedora-18. Gnome-shell. x64. AgiliaLinux.

Оффлайн motorw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #76 : 27 Октября 2012, 00:46:38 »
Ну спихивать всё подряд на HDD тоже глупо - экономим ресурс SSD, зато тормозим систему.
И размер ОЗУ не беспределен, чтоб всё в tmpfs пихать.
Вобщем, головой думать надо.
Да и ресурс SSD довольно большой, люди ездят полностью на них и не парятся.

Я, как бы это сказать, осторожный.
ОЗУ у меня - 16 гигабайт, все что мне нужно не кушает и пяти (когда все включено). Собственно, мне на tmpfs можно кидать еще много чего, только на всякий случай ограничивать хорошо бы, чтобы всю ОЗУ не заполнить(а вдруг?). Пропускная способность DDR3 гораздо больше, насколько я знаю, чем у SSD. Так что в скорости я не потеряю. Инет тоже есть всегда, так что кэш apt мне хранить необязательно, учитывая, что багфиксы сыпятся каждый день.

А man-страницы мне не нужно открывать со скоростью 500 мбайт/секунду, мне и 50 хватит.

P.S. А вот насчет "ресурс SSD довольно большой" - я люблю растягивать удовольствие :) И это меня очень радует (в смысле большой ресурс) :)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 00:59:47 от motorw »

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #77 : 27 Октября 2012, 12:44:48 »
Кстати, man можно спихнуть на hdd, а на ssd оставить симлинк. А вот насчет debconf, cups, ldconfig - не знаю пока, как они работают.
Я не сторонник такого напиллинга, его должно быть как можно меньше, так надежнее и быстрее готовится.
Кроме того загоняя все подряд на HDD мы же теряем смысл от использования SSD. Лучше всего его вообще в комп не включать, так вообще долго сохранится :D

Пользователь решил продолжить мысль 27 Октября 2012, 12:47:49:
И да, ресурс нормальный, если только не заниматься сборкой мира в генту, каждый день :D Как делал один товарищ с хабра :D

У меня гарантия 3 года, коробочку храню. Да и через пару лет все равно он станет не нужным уже.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Октября 2012, 12:49:15:
Меня вот ещё интересует как кэш браузеров в ОЗУ засунуть. Я пробовал давно ещё, что-то не взлетело, страницы открывались как будто голый HTML.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 12:49:15 от ⚡ Thunde® ⚡ »

Оффлайн saveriy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #78 : 27 Октября 2012, 13:01:50 »
Меня вот ещё интересует как кэш браузеров в ОЗУ засунуть. Я пробовал давно ещё, что-то не взлетело, страницы открывались как будто голый HTML.
tmpfs   /home/user/.mozilla/firefox/nnl2w7z1.default/Cache      tmpfs   defaults,noatime,nodiratime   0   0
У меня так.

Оффлайн motorw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #79 : 27 Октября 2012, 13:06:03 »
Кстати, man можно спихнуть на hdd, а на ssd оставить симлинк. А вот насчет debconf, cups, ldconfig - не знаю пока, как они работают.
Я не сторонник такого напиллинга, его должно быть как можно меньше, так надежнее и быстрее готовится.
Кроме того загоняя все подряд на HDD мы же теряем смысл от использования SSD. Лучше всего его вообще в комп не включать, так вообще долго сохранится :D

Пользователь решил продолжить мысль 27 Октября 2012, 12:47:49:
И да, ресурс нормальный, если только не заниматься сборкой мира в генту, каждый день :D Как делал один товарищ с хабра :D

У меня гарантия 3 года, коробочку храню. Да и через пару лет все равно он станет не нужным уже.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Октября 2012, 12:49:15:
Меня вот ещё интересует как кэш браузеров в ОЗУ засунуть. Я пробовал давно ещё, что-то не взлетело, страницы открывались как будто голый HTML.

Это вот я наслушался всяких таких людей, как этот персонаж с хабра, вот теперь и стачиваю все подряд :)

Посмотрел, сколько man весит - на неделю назад поставленной системе весит 2.7 мб (/var/cache/man), решил не парится.А вот кэш apt-таки все-таки засунул в RAM - реально 2-3 раза в день у меня туда все записывается - не хочется изнашивать ячейки.

А я, например, от кэша браузера отказался - не нужен он мне.. Я заметил, что всегда когда открываю firefox - вкладки обновляю, ибо как раз и хочу узнать что нового произошло/что изменилось с прошлого сеанса.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #80 : 27 Октября 2012, 13:37:39 »
saveriy,
я вроде целиком папку .mozilla запихивал, так нельзя?

motorw,
как выключить кэш в firefox?

Пользователь решил продолжить мысль 27 Октября 2012, 13:38:26:
saveriy,
noatime перекрывает nodiratime, т.е. 2-я опция не нужна, хватает просто noatime

Оффлайн motorw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #81 : 27 Октября 2012, 14:04:54 »
Чтобы отключить кэш в firefox нужно перейти в about:config, согласиться с предупреждением, далее поиском найти cache и поставить:
browser.cache.disk.enable в false
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 14:08:28 от motorw »

Оффлайн saveriy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #82 : 27 Октября 2012, 22:07:57 »
saveriy,
я вроде целиком папку .mozilla запихивал, так нельзя?
Можно, если вам не нужно сохранять настройки и закладки браузера.
saveriy,
noatime перекрывает nodiratime, т.е. 2-я опция не нужна, хватает просто noatime
Спасибо! Исправлю.

motorw, спасибо.

Оффлайн motorw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #83 : 27 Октября 2012, 23:29:49 »
Да не за что.

Кстати, а вы что, /home на отдельном разделе не храните? :)
А торренты? А даунлоад? А еще много чего?
Просто если /home на отдельном разделе(HDD), - то его же можно и не твикать.

Оффлайн saveriy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #84 : 28 Октября 2012, 08:27:52 »
Да не за что.

Кстати, а вы что, /home на отдельном разделе не храните? :)
А торренты? А даунлоад? А еще много чего?
Просто если /home на отдельном разделе(HDD), - то его же можно и не твикать.
На моем samsung 530u3b есть место только для ssd, /home на отдельном разделе, но на том же самом ssd, где и / (корень).
Для "торрентов" и "даунлоада" я в fstab прописал следущее:
tmpfs   /home/user/tmp   tmpfs   defaults,noatime   0   0

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #85 : 28 Октября 2012, 11:03:36 »
motorw,
На основной системе хомяк не вынесен на отдельный раздел. Я разделаю данные для хомяка, т.е конфиги, настройки, кэш, документы небольшие и медиаданные, вроде музыки, исошников, фильмов, дистрибов и т.п. Они у меня хранятся на HDD c XFS.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Октября 2012, 11:04:10:
пойду допишу про кэш браузеров и кэш apt.

Оффлайн motorw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #86 : 28 Октября 2012, 15:53:27 »
motorw,
На основной системе хомяк не вынесен на отдельный раздел. Я разделаю данные для хомяка, т.е конфиги, настройки, кэш, документы небольшие и медиаданные, вроде музыки, исошников, фильмов, дистрибов и т.п. Они у меня хранятся на HDD c XFS.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Октября 2012, 11:04:10:
пойду допишу про кэш браузеров и кэш apt.
И как XFS ? Слышал о ней только пару слов, причем негативных. Можно небольшой опыт использования?

Цитировать

Кроме того довольно много пишут на диск браузеры. Можно загнать их кэш в ОЗУ через fstab, как-то вот так

tmpfs   /home/user/.mozilla/firefox/nnl2w7z1.default/Cache   tmpfs   defaults   0   0
Нужно поправить в вики - у каждого каталог *.default разный, это какие-то random-данные.

По поводу хрома:
Цитировать
The following command line flags will use /dev/null ("the sink") as cache dir, and additionally limits it to 1 byte:

--disk-cache-dir=/dev/null --disk-cache-size=1

(I have tried just --disk-cache-size=0 or 1, but it did not appear to work as expected)

On Ubuntu/Debian, you can just add these flags to the CHROMIUM_FLAGS variable in /etc/chromium-browser/default and it will be used every time when starting Chromium.
То есть добавить к строке параметров "--disk-cache-dir=/dev/null --disk-cache-size=1"
+ советуют еще добавить туда же "--media-cache-size=1".

Не пробовал, не знаю. /home на отдельном разделе - не парюсь + у меня в "watch -n 1 df -a" не видно, что когда я лазаю в инете через chromium что-то пишется на /home раздел.
iotop-ом тоже не заметил.

Еще по поводу хрома, как можно прочесть выше - можно занести эти данные в переменную окружения CHROMIUM_FLAGS таким способом:

  • :~# CHROMIUM_FLAGS="--disk-cache-dir=/dev/null --disk-cache-size=1"

Проверить, что сейчас там стоит можно таким способом:

  • echo $CHROMIUM_FLAGS
« Последнее редактирование: 28 Октября 2012, 16:03:50 от motorw »

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #87 : 28 Октября 2012, 16:42:59 »
motorw,
1) XFS, да хз, 2-й год медиаданные держит. Ничего плохого сказать не могу. Если разместить на ней образ vbox, ОС будет ставится в несколько раз быстрее на ВМ и сам диск не будет трещать, как в случае, если образ лежит на ext4.
2) по поводу кэша фокса.
не считаю людей идиотами и написал "вот как-то так", что означает не так, а по аналогии с этим. Предложи как написать лучше, т.е. понятно и коротко, я поправлю.
3) скажи конкретно и коротко, что сделать, чтобы дисковый кэш в хромиуме отключить. Надо понимать, что это должно быть просто и коротко, не хочу раздувать второстепенной инфой статью про SSD.

Оффлайн motorw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #88 : 28 Октября 2012, 17:10:43 »
motorw,
1) XFS, да хз, 2-й год медиаданные держит. Ничего плохого сказать не могу. Если разместить на ней образ vbox, ОС будет ставится в несколько раз быстрее на ВМ и сам диск не будет трещать, как в случае, если образ лежит на ext4.
2) по поводу кэша фокса.
не считаю людей идиотами и написал "вот как-то так", что означает не так, а по аналогии с этим. Предложи как написать лучше, т.е. понятно и коротко, я поправлю.
3) скажи конкретно и коротко, что сделать, чтобы дисковый кэш в хромиуме отключить. Надо понимать, что это должно быть просто и коротко, не хочу раздувать второстепенной инфой статью про SSD.
2. Я и не призываю считать их идиотами. Почему нельзя сделать примечание, как это сделано с другими пунктами, что необходимо узнать свой profile id у firefox ? У меня, например, вообще *.default нет, есть *.temp_profile. Firefox 16.0.2. Мне бы, значит, не подошло. Значит уже в таком случае, раз у кого-то не подошло придется писать примечание, а раз его придется писать, то туда можно отнести и то, что пользователю перед выполнением данного действия необходимо найти хотя бы один каталог в /home/user/.mozilla/firefox/, заканчивающийся на .default или .temp_profile, а затем, полный путь до него + /Cache занести в tmpfs.
3.
1. Либо от рута:
Цитировать
:~# CHROMIUM_FLAGS="--disk-cache-dir=/dev/null --disk-cache-size=1"
2. Либо
Цитировать
mv /usr/bin/chromium-browser /usr/bin/chromium_withcache
, затем создать shell-script, назовем его, например, chromium-nocache.sh, в нем:
Цитировать
#!/bin/sh

/usr/bin/chromium_withcache --disk-cache-dir=/dev/null --disk-cache-size=1"
Потом его перемещаем:
Цитировать
mv chromium-nocache.sh /usr/bin/chromium-browser
И в финале
Цитировать
chmod +x /usr/bin/chromium-browser

Легче способов нет, и, возможно, не будет.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Октября 2012, 17:10:46:
motorw,
1) XFS, да хз, 2-й год медиаданные держит. Ничего плохого сказать не могу. Если разместить на ней образ vbox, ОС будет ставится в несколько раз быстрее на ВМ и сам диск не будет трещать, как в случае, если образ лежит на ext4.
2) по поводу кэша фокса.
не считаю людей идиотами и написал "вот как-то так", что означает не так, а по аналогии с этим. Предложи как написать лучше, т.е. понятно и коротко, я поправлю.
3) скажи конкретно и коротко, что сделать, чтобы дисковый кэш в хромиуме отключить. Надо понимать, что это должно быть просто и коротко, не хочу раздувать второстепенной инфой статью про SSD.
2. Я и не призываю считать их идиотами. Почему нельзя сделать примечание, как это сделано с другими пунктами, что необходимо узнать свой profile id у firefox ? У меня, например, вообще *.default нет, есть *.temp_profile. Firefox 16.0.2. Мне бы, значит, не подошло. Значит уже в таком случае, раз у кого-то не подошло придется писать примечание, а раз его придется писать, то туда можно отнести и то, что пользователю перед выполнением данного действия необходимо найти хотя бы один каталог в /home/user/.mozilla/firefox/, заканчивающийся на .default или .temp_profile, а затем, полный путь до него + /Cache занести в tmpfs.
3.
1. Либо от рута:
Цитировать
:~# CHROMIUM_FLAGS="--disk-cache-dir=/dev/null --disk-cache-size=1"
2. Либо
Цитировать
mv /usr/bin/chromium-browser /usr/bin/chromium_withcache
, затем создать shell-script, назовем его, например, chromium-nocache.sh, в нем:
Цитировать
#!/bin/sh

/usr/bin/chromium_withcache --disk-cache-dir=/dev/null --disk-cache-size=1"
Потом его перемещаем:
Цитировать
mv chromium-nocache.sh /usr/bin/chromium-browser
И в финале
Цитировать
chmod +x /usr/bin/chromium-browser

Легче способов нет, и, возможно, не будет.

Оффлайн babay2004

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1003
  • Последний герой.
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #89 : 28 Октября 2012, 17:46:21 »
Про кэш Firefox:
Настройки - дополнительные - Сеть.
* Отключить автоматическое управление кэшем
  Использовать под кэш не более = 0 МБ на диске.
В чём трудности? А кэш в ОЗУ оно использует вполне грамотно.
Cardiowave. Fedora-18. Gnome-shell. x64. AgiliaLinux.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.