Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Мобильная широкополосная сеть Lenovo S820  (Прочитано 1618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Hi All!

Начал считать себя уже параноиком, решил уточнить у сообщества.

Стоит Ubuntu 18.04 на ноуте Dell Inspiron 3521 (до этого была 16.04, перешел апгрейдом). Все работает вроде без проблем. В последнее время никакого железа не менял и софта особого не ставил.

Обнаружил вдруг в менюшке NetworkManager строчку Мобильная широкополосная сеть с выключенным "рычажком", а ниже нее строчку Lenovo S820. Если зайти в свойства, то там есть в конфигурации такая строчка. На всех вкладках кроме названия в ней пусто. Железки у меня такой нет и никогда не было. Строчку пробовал через менюшку удалять. Через некоторое время она появляется опять.

У кого-нибудь есть мысли, что это может быть и что с этим делать? Я уже начал думать, что меня хакнули, но непонятно куда смотреть в этом случае и как чинить...

В гугле ничего похожего не нашел.

Morisson

  • Гость
Re: Мобильная широкополосная сеть Lenovo S820
« Ответ #1 : 21 Марта 2019, 09:24:16 »
вирусы

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная широкополосная сеть Lenovo S820
« Ответ #2 : 21 Марта 2019, 10:06:27 »
вирусы
А чуть подробнее можно?
Какие именно? Как лечить? Что вообще делать?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная широкополосная сеть Lenovo S820
« Ответ #3 : 21 Марта 2019, 12:51:57 »
HiDiv, а какой у Вас смартфон? Подключаете ли Вы его к ноутбуку (шнурком, по синезубу или по wifi)?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная широкополосная сеть Lenovo S820
« Ответ #4 : 21 Марта 2019, 13:05:44 »
HiDiv, а какой у Вас смартфон? Подключаете ли Вы его к ноутбуку (шнурком, по синезубу или по wifi)?
Телефон у меня Cubot H1, но я никогда его к компу не подключал никаким образом. Синезуб у меня вообще на буке заблокирован. Подключал когда-то давно GSM-модем от МТС и Билайна, тогда все работало, но я этим уже давно не пользовался.

Может где-то в файлах настроек какой-то рудимент остался, например, в тулзе, которая gsm-модемами банчит, и от туда что-то прилетает? Как можно это проверить, ведь настройка для NetworkManager не из воздуха берется, а из каких-то конфигов собирается?

Вот я помню, когда gsm-модем подключил в usb, он определился (в логах что-то написалось, в /proc и /dev что-то появилось) и в NetworkManager появилась соответствующая строчка. Думаю и сейчас ситуация похожая (а никакой не вирус!), после очередного апгрейда ядра или чего-то подобного какая-то железка по другому стала опознаваться...

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная широкополосная сеть Lenovo S820
« Ответ #5 : 21 Марта 2019, 13:19:29 »
после очередного апгрейда ядра или чего-то подобного какая-то железка по другому стала опознаваться
Это конечно нельзя отметать полностью, однако более вероятно, что смартфон-таки существует. Например, подвязывали девайс жены/ребенка/соседа когда-то давно к ноуту через беспроводное соединение и забыли об этом. Всякий раз когда смартфон оказывается в зоне действия - возникают описанные Вами "фантомные боли". Проверьте выводы:mmcli -L
dmesg | egrep -i "(error|fail|warning)"
Первый покажет доступные в системе модемы. Второй покажет ошибки и предупреждения, которые были пропечатаны в dmesg (на что "ругается" ядро). Можно еще попробовать пошерстить выводы lsusb и dmesg на тему упоминания этого самого Lenovo. Не в буквальном смысле по ключевому слову - скорее смотреть надо все, что не является корректно определенной железкой. Там уже, вероятно, станет понятно что делать дальше.
Еще вопрос: а с liveUSB загрузиться соответствующей версии пробовали? Там этот странный глюк при тех же вставленных устройствах проявляется?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная широкополосная сеть Lenovo S820
« Ответ #6 : 21 Марта 2019, 17:19:54 »
после очередного апгрейда ядра или чего-то подобного какая-то железка по другому стала опознаваться
Это конечно нельзя отметать полностью, однако более вероятно, что смартфон-таки существует. Например, подвязывали девайс жены/ребенка/соседа когда-то давно к ноуту через беспроводное соединение и забыли об этом.
Я тоже так думал, но физически подключенного устройства точно нет!
Всякий раз когда смартфон оказывается в зоне действия - возникают описанные Вами "фантомные боли".
Физически провода нет, а из "безпроводных" может быть только синийзуб, но он у меня выключен. Даже если бы он был включен, то ближайшее место это у соседа за капитальной стеной! Не думаю, что добьет. ;)

mmcli - ничего не возвращает, dmesg - возвращает с десяток строчек, но к теме вопроса они отношения не имеют.

Может кто-нибудь детально описать, как NetworkManager собирает конфигурацию? Может какую отладку включить? Раз строчка появляется, то об этом, по идее, должна быть запись в каком-нибудь логе...
Еще вопрос: а с liveUSB загрузиться соответствующей версии пробовали? Там этот странный глюк при тех же вставленных устройствах проявляется?
Не пробовал, но проверю.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная широкополосная сеть Lenovo S820
« Ответ #7 : 21 Марта 2019, 17:37:44 »
из "безпроводных" может быть только синийзуб, но он у меня выключен.
а Wi-Fi не учитывается?
У меня постоянно висит соседский "Android_95" в соединениях, а до его дома - метров 60
« Последнее редактирование: 21 Марта 2019, 19:26:38 от Lex Alexov »
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Мобильная широкополосная сеть Lenovo S820
« Ответ #8 : 21 Марта 2019, 18:30:13 »
из "безпроводных" может быть только синийзуб, но он у меня выключен.
а Wi-Fi не учитывается?
У меня постоянно висит соседский "Android_95" в соединениях, а до его дома - метров 60
Либо не понял ответа, либо не могу себе представить "физику процесса", когда оборудование физически доступно только по WiFi и показывается в NetworkManager, как источник для для установки сетевого соединения... А если я установлю соединение, то как это работать будет?

Пользователь добавил сообщение 21 Марта 2019, 18:39:27:
Я дико извиняюсь, но похоже вопрос снимается.
Я сейчас взял мобилу, включил в нем голубой зуб и нашел доступный для подключения без пароля Lenovo S820. Более того, если разрешить на компе тоже голубой зуб, то комп устанавливает соединение правда потом вылазят какие-то ошибки...

Я так рад, что с моей психикой все в порядке! ;)
Всем, кто пытался помочь, моя благодарность!
« Последнее редактирование: 21 Марта 2019, 18:39:27 от HiDiv »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 22.