Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не ставитя GRUB, не видит разделы HDD и многое другое  (Прочитано 3306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pilot6

  • Гость
ghetto_dog,
А зачем ставить Ubuntu на NTFS? Вы наверное через wubi ставили.
И вообще, вы помощи хотите или чего? Как ставить везде описано. Надо сделать разделы в ext4 и поставить туда.
Вы этого делать не хотите, а спорите с теми, кто пытается вам помочь. Если вы лучше разбираетесь, то делайте так, как вам угодно. Хоть на FAT ставьте.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Цитировать
всё работало.
закрыто.
Wars ~.o

Оффлайн ghetto_dog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Ладно. Жертвуем Виндой. Сейчас я буду дробитм через Гпартед. Просто напишите мне, какие разделы, в какой ФС (и вообще все параметры) я должен создать?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 18:29:27 от ghetto_dog »

Pilot6

  • Гость

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
ghetto_dog, не чушь. Просто я вас не понимаю 9или вы меня). Вот и сейчас то же самое.
1) В первый раз устанавливали что, Ubuntu?
2) Устанавливатся она в любом случае с флэшки. Только в правильном случае флэшка определяется как загрузочное устройство в BIOS и с неё идёт установка на компьютер параллельно существующей Windows. Во втором, неправильном, случае, флэшка открывается в Windows и с неё запускается Wubi.exe. По вашему ответу я (почти) понял, что вы запускали установку правильно. Но всё же я хотел бы услышать от вас прямой ответ на вопрос, запускали ли вы wubi.exe или нет. Если нет, то как именно запускали установку, что нажали и где (подробно)?
3) Сейчас я понял, что вы пытаетесь установить Ubuntu на раздел с файловой системой NTFS (что подтверждается выводом команд). Если так, то счастья не будет, ибо NTFS - только для Windows, а для Linux используются другие файловые системы, например, в Ubuntu родной ФС является ext4. Не удивительно, что не ставиться на NTFS.
4) Сейчас, скорее всего, вам поможет только Gparted: полное форматирование всего винчестера со сносом винды, а лучше и с пересозданием таблицы разделов, потом установка Windows, потом установка Ubuntu.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 18:38:12 от maks05 »

Оффлайн ghetto_dog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
ghetto_dog, запускали ли вы wubi.exe или нет. Если нет, то как именно запускали установку, что нажали и где (подробно)?

не запускал. ставил с флешки путем перезагрузки и нажатием из меню GRUB "Install Ubuntu".

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
ghetto_dog, запускали ли вы wubi.exe или нет. Если нет, то как именно запускали установку, что нажали и где (подробно)?

не запускал. ставил с флешки путем перезагрузки и нажатием из меню GRUB "Install Ubuntu".
После Install Ubuntu, на одном из этапов установки какой режим выбирали? Что-то вроде "Поставить рядом с Windows" или "Использовать свободное место"?

Pilot6

  • Гость
ghetto_dog,
Цитировать
и нажатием из меню GRUB "Install Ubuntu".
В меню grub такого нет. Это видимо меню UEFI. Если у вас UEFI, то надо либо положиться на автоматическую разбивку диска, либо создать EFI раздел и т.д.

Оффлайн ghetto_dog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
После Install Ubuntu, на одном из этапов установки какой режим выбирали? Что-то вроде "Поставить рядом с Windows" или "Использовать свободное место"?
"Другой вариант". Ну, и далее просто поставил на заранее (из винды) подготовленный раздел.

В меню grub такого нет. Это видимо меню UEFI. Если у вас UEFI, то надо либо положиться на автоматическую разбивку диска, либо создать EFI раздел и т.д.

Создавал я EFI и 100мб, и 200, и 300, не катит. и автомат выдаёт ту же ошибку.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Disk /dev/sdb: 500.1 GB, 500107862016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders, total 976773168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disk identifier: 0xfff0fd72

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sdb1   *        2048      718847      358400    7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sdb2          718848   104859647    52070400    7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sdb3       104859648   146802687    20971520    7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sdb4       146802688   955762687   404480000    7  HPFS/NTFS/exFAT

Disk /dev/sda: 1990 MB, 1990197248 bytes
256 heads, 63 sectors/track, 241 cylinders, total 3887104 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x00000000

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1   *        2048     3887103     1942528    c  W95 FAT32 (LBA)

вижу
sda для флешку.
sdb для ждиск.
а установка выбирите sdb, не sda.
Wars ~.o

Оффлайн ghetto_dog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
victor00000,
Я знаю)

Вот, попробовал вновь установить на отформатированный диск. Та же проблема. На скринах видна конфигурация диска, поправьте, если чего не так.




Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Так, давайте определимся, нужна вам Windows или нет. Впрочем, в любом случае, UEFI-раздел создать всё равно придётся.
И так:
1. С помощью Gparted не просто форматируем весь винчестер, а пересоздаём на нём таблицу разделов. Новая должна быть в GPT: все разделы будут основными.
2. Создаём следующие разделы:
   1) sda1 - 200Мб - для UEFI. Файловая система мне не известна, поэтому вам нужно будет посмотреть отдельную тему (ссылку дам в конце), где всё написано подробно.
   2) sda2 - NTFS, 50-100GB, под Windows.
   3) sda3 - ext4, 15-20 Gb, точка монтирования / (корневой каталог Ubuntu)
   4) sda4 - ext4, 15-20 Gb, точка монтирования /home (домашний каталог системы для хранения пользовательских настроек). Размер специально маленький, так как все пользовательские файлы предполагается хранить на отдельном разделе, для доступа в том числе из под Windows).
   5) sda5 - файл подкачки swap (рекомендуется в два размера оперативки для грамотного ухода системы в "сон").
   6) sda6 - NTFS, всё оставшее место.
Всё оставшее место отводим под раздел для данных, что бы был доступ с обоих систем (линуксовые разделы Windows без дополнительных плясок видеть не будет). Сам же sda6 в Windows распознается как "D" (ну, или другая буква).
Точку монтирования для sda6 можно не прописывать, а можно прописать в /media /какое_латинское_название_сами_придумаете. Потом, из установленной Ubuntu, надо будет (на всякий случай) набрать в Терминале
sudo nautilus 
тем самым запустив файловый менеджер из под Суперпользователя (пользоваться осторожно и только в крайнем случае!), зайти в Файловая система/media/ и по правой клавише мыши на папке "какое_латинское_название_сами_придумали_выше" дать к ней полный доступ пользователю и группе и всем остальным (без "опубликования"). Если искомой папки в /media не окажется, то просто создать её, а потом определить права доступа. Закрыть Nautilus, закрыть Терминал. На всякий случай можно перезагрузить компьютер.

Это было о разметке диска. Её можно сделать сразу. Но основная проблема - это сам UEFI (не раздел, а технология, используемая вместо BIOS).
Подробнее здесь: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.180 . стр. 13

« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 21:24:01 от maks05 »

Оффлайн ghetto_dog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
maks05, не вышло. Пройдя по Вашей ссылке я заметил команду
dpkg -l | grep -i grub,
ввёл её, у меня оказца GRUB PC (т.е. BIOS). Про EFI вообще нигде ничё. Этот как-то влияет на ход действий?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 22:25:19 от ghetto_dog »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
maks05, не вышло. Пройдя по Вашей ссылке я заметил команду
dpkg -l | grep -i grub,
ввёл её, у меня оказца GRUB PC (т.е. BIOS). Про EFI вообще нигде ничё. Этот как-то влияет на ход действий?
У меня нет UEFI, поэтому точно предсказать ваши действия не могу и именно поэтому дал ссылку на соотвествующую тему.
Насколько понял я, приведённая вами команда показывает, какой тип линуксового загрузчика Grub у вас установлен. Но, в том-то и дело, что у вас не установлен Grub, вообще ничего не установлено. Точнее, или установлено не правильно или должно быть установлено правильно после приведённой мной выше переразметки, насройки UEFI компьютера и начала установки Ubuntu. Тогда покажетт. что загрузчик с UEFi, при условии, что эта самая UEFI включена в настройках BIOS (точнее в самой же UEFI).
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 01:40:56 от maks05 »

Оффлайн ghetto_dog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
maks05, в общем, дела обстоят так. При включении компа жму Esc, попадаю в меню выбора, куда попасть:"Для входа в Справку нажмите F1;БлаБлаБла,F3,...;Для входа в BIOS, нажмите F10. Попадаю я в биос, далее настройки загрузки. Там есть UEFI, Но только настройка приоритета, че грузить первым, типа:
UEFI Boot options:
OS
CD/DVD
USB
...
Никаких опций активации или дизактивации UEFI нет. И, да, я обновлял недавно биос на сайте hp. Может, проблема здесь. Есть способы откатиться?


 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.