Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Удалённый Рабочий Стол (помогите выбрать подходящий и его настроить)  (Прочитано 5760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Askent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Привет всем. Имеется два компа. На одном КUbuntu 9.10 32bit на одном Ubuntu 9.10 32bit. Необходимо для помощи начинающему линуксоиду поставить программу, через которую я смогу видеть весь его рабочий стол, и им управлять.
Прошу вас помочь с выбором подходящей программы и её настройки (если сложная),спасибо.
AMD Phenom II Zosma 2.900, 4Gb DDR3, nvidia 560gtx 1024mb

Оффлайн .clon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
если в обной сети то:
0. установи на компе, к которому будешь ломиться openssh-server
1. жми ctrl+alt+1 на своей машине
2. логинься
3. вводи команду
xinit /usr/bin/ssh -XC host -p port gnome-session -- :1
где:
host - ip второго компа, к которому ломишся на рабочий стол
port - номер порта, на котором на той машине ssh сервер (если в конфиге ничего не менял, то просто убери из команды "-p port")
4. enter

переключение между твоим рабочим столом и вторым компом: ctrl+alt+7 ctrl+alt+9 соответственно

imho это правильный вариант.
еще есть вариант rdp и прочие варианты -- тоже правильные, но геморойные с этими окошками, прокручиваниями и прочей ерундой

Оффлайн Uzul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • Личный секретарь
Получился черный экран без признаков.
Хотя ssh работает и успешно подключается в терминале.

На tty1 висит приглашение ввести пароль для пользователя uzul, однако на ввод пароля не реагирует, пишет его видимыми символами, ничего больше не происходит.

Разобрался, надо публичный ключик туда закинуть, иначе никак пароль не ввести. Или делать сначала xinit -- :1 локально, и уже в tty9 ручками стартовать ssh -X ... gnome-session
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2009, 13:13:28 от Uzul »
Ведь совсем неважно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился.
<А. Башлачев>

mithrusc

  • Гость
vino
команда vino-preferences
на машину в качестве клиента VNC только Grdc , родной клиент УГ полнейшее 
openssh
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2009, 12:19:25 от mithrusc »

Оффлайн Uzul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • Личный секретарь
Vino как-то возможно настроить в консоли, или ему непременно гном нужен для окошек?
Ведь совсем неважно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился.
<А. Башлачев>

Оффлайн Askent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
AMD Phenom II Zosma 2.900, 4Gb DDR3, nvidia 560gtx 1024mb

Оффлайн Uzul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • Личный секретарь
У меня по алгоритму .clon замечательно с работы на домашний сервер получилось - скорость, конечно, не то чтобы потрясает, но тем не менее. Только к алгоритму надо добавить авторизацию открытым ключем rsa, и NAT при необходимости настроить на удаленной сети, чтобы порт пробрасывало к абоненту.
Ведь совсем неважно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился.
<А. Башлачев>

Оффлайн .clon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
У меня по алгоритму .clon замечательно с работы на домашний сервер получилось - скорость, конечно, не то чтобы потрясает, но тем не менее. Только к алгоритму надо добавить авторизацию открытым ключем rsa, и NAT при необходимости настроить на удаленной сети, чтобы порт пробрасывало к абоненту.

кстати, а зачем (для каких целей) используете доступ к компу через гном (кде)? зачем нужна "визуализация"?
лично я использую в качестве костылей и отсутствия фундаментальных знаний linux для управления мои "сервером".
хотя для общих задач вполне справляюсь ssh.

мне просто любопытно зачем еще может быть нужна визуализация))

Оффлайн Uzul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • Личный секретарь
Когда МНОГО файлов разного размера (гигов 100 и более) копируешь, смотреть на молчаливый вывод cp -v как-то угнетает, а в гноме красивенько и с удобствами типа дранг-н-дропа - то есть я в основном для операций над файлами в больших количествах. В остальном консоли хватает, тем более что на сервере сломался автомаунт дисков-флешек, все равно руками монтирую.
Ведь совсем неважно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился.
<А. Башлачев>

mithrusc

  • Гость
Цитировать
смотреть на молчаливый вывод cp -v как-то угнетает
а можно ли заставить его выводить текстовый метер, ну скажем как у wget?
Цитировать
Vino как-то возможно настроить в консоли
не пробовал, но очевидно пошлет с ошибкой мол не могу открыть графику дисплей такой то.

а какой смысл? о.О просто когда нужно включили графику в автозапуск, запустили vino -работаете с vnc, не нужно - убрали.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2009, 20:26:57 от mithrusc »

Оффлайн Uzul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • Личный секретарь
Проценты ср вроде как не показывает, только по du можно косвенно прогресс оценить.
Почему про консольную настройку спросил - настроил сервер на работе, все работало, принес домой - vnc не пускает по сети, а дома сервер стоит как ящик без всего, снимать его и подключать к монитору-клаве-мышке хлопотно и лень, все че можно по ssh настроить - то и настраивал.
Теперь, с иксами через ssh vnc конечно можно настроить, но какбы уже и не нужно :)
Ведь совсем неважно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился.
<А. Башлачев>

Оффлайн BorisPlus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • Болты вперед,болты назад,такой работе я очень рад!
    • Просмотр профиля
Не в тему, но может тебе пригодиться и такой вариант. Мне пригодилось)
Вот кстати один из тех случаев, когда на серваке нужна "визуализация" (граф. оболочка). Я запускаю gedit для редактирования конфигов серверных приложений или gimp, если хочу поиграться с графикой, выложенной в  расшаренную папку на серваке.
Спасибо за помощь, товарищи!

Оффлайн Askent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Чет я понял что я нихрена вас не понимаю. Кто нибудь пользовался виндовой прогой TeamViewer? Там вводишь, код - пароль. И открывается окошко с чужим рабочим столом. Неужто не придумали таких на линуксе?Оо Совершенно не понимаю зачем в мире линукс тАкие замороченные удалённые столы.
AMD Phenom II Zosma 2.900, 4Gb DDR3, nvidia 560gtx 1024mb

Оффлайн BorisPlus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • Болты вперед,болты назад,такой работе я очень рад!
    • Просмотр профиля
конечно есть.
Под виндой я юзаю "VNC Viewer Free Edition 4.1 for Windows".
попробуй его или др.аналоги для Ubuntu.
Хотя у меня клиент стандартный в Ubuntu для подключения удаленному рабочему столу и так работает вроде и для подключения к другим Линуксам и для подключения к Виндовым машинам.
Сейчас проверить возможность подключения по удаленке "линукс-линукс" пока нет -  у меня только один сервер Линуксовый, остальное Виндовое. Но там не должно быть ничего сложного.
Спасибо за помощь, товарищи!

Оффлайн .clon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Сети разные.
да пофигу до сетей, главное ip либо прямой внешний либо через роутер переадресация на внутренний

Пользователь решил продолжить мысль 06 Декабря 2009, 00:36:47:
Чет я понял что я нихрена вас не понимаю. Кто нибудь пользовался виндовой прогой TeamViewer? Там вводишь, код - пароль. И открывается окошко с чужим рабочим столом. Неужто не придумали таких на линуксе?Оо Совершенно не понимаю зачем в мире линукс тАкие замороченные удалённые столы.

дык зачем заморачиваться на какую-то стороннюю программу для лицезрения удаленного рабочего стола, если есть возможность сделать так, чтобы было 1000% полноценной ощущение и функционал работы за второй машиной, переключаешь ctrl+alt+7 и снова полноценное управление своей
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2009, 00:36:48 от .clon »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.