Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть  (Прочитано 3917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« : 19 Апреля 2010, 09:27:48 »
Имеется 2 компьютера один с windows 7 другой с Ubuntu 10.04 не могу настроить работу локальной сети! Проблема в том что когда из убонту пытаюсь зайти на windows 7 просит ввести пороль какой  не знаю... так как если я на этот же комп конекчюс с другой семерки то все открывается без пароля! Также из семерки я могу заходить на расширенные папки в ubuntu! Помоги настроить windows 7, как создать там сетевого пользователя или что вообще мне сделать чтоб был доступ! Отключить в настройках пароль не предлагать все отключено! (с виндовых компов заходит без проблем, проблема только с ubuntu)

Зарание спасибо!

Оффлайн олегатор

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #1 : 19 Апреля 2010, 09:51:51 »
Переход -> Соединиться с сервером -> Ресурс ОС Windows айпишник машины с 7 ресурс имя расшареной папки Соединиться. Попробуйте если соединится то ничего не надо делать

Оффлайн dimian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #2 : 19 Апреля 2010, 09:59:17 »
просит пароль ( корявая семерка =(((

Оффлайн олегатор

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #3 : 19 Апреля 2010, 12:13:28 »
ну если просит то дайте пароль, забейте где пользователь пользователя 7 и соединиться попросит пароль забейте пароль и поставьте запомнить навсегда

Оффлайн dimian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #4 : 19 Апреля 2010, 12:43:04 »
Проблема как создать его в семерке! пробывал создавать он создает его на моемже компе а не как сетевого пользователя! а так у меня на семерк ене одного пороля нету я не знаю че он просит =((( хп конектится к семерке без поролей все пашет!

Оффлайн олегатор

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #5 : 19 Апреля 2010, 13:55:39 »
а к xp Ubuntu заходит на расшареннные папки?

Оффлайн dimian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #6 : 19 Апреля 2010, 14:33:36 »
Да к XP заходит без проблем! Какойто косяк именно с Windows 7 перерыл весь инет не один из способов не помогает! (( вот думаю может попробывать на семерку забабахать какойнить медиа сервер может так заработает! или может кто что еще подскажет?!

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #7 : 19 Апреля 2010, 14:36:36 »
я в семерке создал учётку пользователя с паролем.расшарил папку для этого пользователя.один раз вбил логин/пароль под Ubuntu и всё работает.просит пароль только после ребута Ubuntu.

Оффлайн m4dn3ss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #8 : 19 Апреля 2010, 14:39:08 »
а пароль случаем не от root просит?

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #9 : 19 Апреля 2010, 14:48:08 »
должен просить пароль пользователя, которому разрешен доступ к ресурсу.

Оффлайн dimian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #10 : 19 Апреля 2010, 16:18:05 »
как в семерке создать этого пользователя ?! а то создаю а получается так что пользователь не сетевый а системныйй а он мне нахрен не нужен!!! Зарание спасибо!

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #11 : 19 Апреля 2010, 16:52:03 »
создай системного и дай права на чтение\запись в папку эту и всё.

Оффлайн danila77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #12 : 19 Апреля 2010, 20:25:10 »
Нет там при включении возможности раздавать папки по сети генерится пароль , и выводится на экран большими буквами и просит запомнить его ( это в семёрке) . Этот пароль она и просит . В принципе можно настроить безпарольный доступ к ресурсам на винде тама в настройках переключить чтото надо сейчас посмотреть не могу  , виртуалка с виндой на другом компе стоит . Не так давно пришлось разбираться с такой же проблемой по просьбе работников одной из местных школ . Как оказалось ни чего страшного там нет . если надо подробностей то завтра вечером запущю тот комп и погляжу как это сделал .
Но всю инфу я за час полтора накопал в сети потом несколько минут с виндой и всё готово . правда почему то Windows увидела в сетевом окружении только виртуальный АЛЬТ линукс , а на компы с убунтой (хост и ноут) ходит только по IP .

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #13 : 20 Апреля 2010, 07:29:15 »
странно, но у меня тоже семерка и таких проблем
Нет там при включении возможности раздавать папки по сети генерится пароль , и выводится на экран большими буквами и просит запомнить его ( это в семёрке) . Этот пароль она и просит . В принципе можно настроить безпарольный доступ к ресурсам на винде тама в настройках переключить чтото надо сейчас посмотреть не могу  , виртуалка с виндой на другом компе стоит . Не так давно пришлось разбираться с такой же проблемой по просьбе работников одной из местных школ . правда почему то Windows увидела в сетевом окружении только виртуальный АЛЬТ линукс , а на компы с убунтой (хост и ноут) ходит только по IP .
никак не мог зайти на винду с Ubuntu пока просто в винде не создал пользователя. теперь используя логин/пароль этого пользователя свободно работаю с шарой на винде.также и с винды Ubuntu отлично видится.

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
Re: Windows 7 и Ubuntu локальная сеть
« Ответ #14 : 26 Апреля 2010, 09:50:38 »
Я был категорически неправ :(
Пришлось делать восстановление системы вин7.после восстановления локальная сеть не работает.самое забавное что пинг с Ubuntu на вин идет по ip но Windows не видит Ubuntu в сети.так же с Ubuntu никак не зайти на вин-список серверов не может быть получен.вот как.никакой пароль нигде не просит.всю голову продумал уже тебе.
Настройка-на вин7 iр 192.168.0.3 маска 255.255.255.0 шлюз не прописан
На Ubuntu 192.168.0.2 маска как в вин шлюз не прописан.если прописать шлюз на обоих компьютерах например 192.168.0.1 то ничего не меняется.и самое интересное что до восстановления системы настройки были такие же и все работало.как быть?

Пользователь решил продолжить мысль 27 Апреля 2010, 13:42:05:
В итоге просто прописал вручную в interfaces локальную сеть,в вин7 поставил шлюз 192.168.0.2 и все заработало.есть подозрение что был виноват network-manager ибо после того как настроил без его помощи все заработал
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010, 13:42:05 от ratte »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.