Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Ubuntu 8.04 на комп с 256RAM  (Прочитано 6617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Foxie

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 8.04 на комп с 256RAM
« Ответ #15 : 20 Августа 2008, 03:15:50 »
У меня сейчас 1024+256МБ, стоит Kubuntu 8.04 - без компиза. В трее висят Амарок, КТоррент, ДЦ++, аська, фаер Firestarter. Качает 500-700МБ памяти, безо всяких тормозов. Раньше у меня была система с 256МБ памяти на борту, стоял 7.10, в трее висело всё то же самое, но тормозов также не было, НО - память почему-то была загружена значительно меньше! ??? Как объяснить эту аномалию? Не потому ли это было, что "лишние" МБ уходят, к примеру, на память видеокарты аль ещё куда? Кто знает? :idiot2:

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 8.04 на комп с 256RAM
« Ответ #16 : 20 Августа 2008, 06:00:49 »
Не потому ли это было, что "лишние" МБ уходят, к примеру, на память видеокарты аль ещё куда?

Ничего страшного. Это такое специфическое распределение памяти. Попробуй посмотреть память после загрузки, а потом открыть Firefox, OpenOffice, Gimp и других жрунчиков и посмотреть сколько памяти забито вместе с ними. А потом все это закрой и опять посмотри память. Будет занято мегабайт на 50 больше, чем было с самого начала. Потому что все проги пооставляли в памяти свой кэш, чтобы в следующий раз быстрее запускаться и работать. То есть теоретически если работать за компом постоянно не перегружаясь - то память всегда будет забита под завязку. И ничего тормозить не будет. Потому что если открыть новое приложение, которое не оставляло кэш, а места в опертиве нет - то старый кэш сбросится в своп. Как бы идеология такая: если есть память - то она должна использоваться. Кстати мелкомягкие чере 10 лет наконец-то осознали, что так лучше. И сделали в висте то же самое.

Хинт: Для просмотра состояния памяти лучше использовать htop

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 8.04 на комп с 256RAM
« Ответ #17 : 20 Августа 2008, 06:05:02 »
Если ты в глаза линукса не видел. Или видел только графический интерфейс не стоит даже пытаться взгромоздить монстрика на такие дрова.

Оффлайн Foxie

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 8.04 на комп с 256RAM
« Ответ #18 : 22 Августа 2008, 00:10:33 »
Для просмотра памяти у меня апплет Superkaramba, постоянно висящий на рабочем столе. :)

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 8.04 на комп с 256RAM
« Ответ #19 : 22 Августа 2008, 01:59:56 »
Поставить можно. Но по-хитрому.
Сперва грузимся в live, делаем разделы, в том числе своп метров на 500.
Перезагружаемся - система подцепляет своп. Запускаем установку, при этом не форматируем своп - и все нормально ставится.
;)
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 8.04 на комп с 256RAM
« Ответ #20 : 23 Августа 2008, 16:59:55 »
Если интересует производительность, то вот что я нарыл:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=32931.msg244197#msg244197

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Установка Ubuntu 8.04 на комп с 256RAM
« Ответ #21 : 24 Августа 2008, 08:13:31 »
Поставить можно. Но по-хитрому.
Сперва грузимся в live, делаем разделы, в том числе своп метров на 500.
Перезагружаемся - система подцепляет своп. Запускаем установку, при этом не форматируем своп - и все нормально ставится.
;)

;)
абсолютно правильное направление!
Для начала смотрим сюда https://help.ubuntu.com/community/Installation/LowMemorySystems
из этого понимаем, что нам необходимо загрузится с alternat CD нажать F4 выбрать установка толька командная строка, После установки и добавления необходимых репозитариев по этому же мануалу (внизу замечаем) только сразу добавим gdm (другие менеджеры входа мне просто не нравятся)
sudo aptitude install openbox obconf openbox-themes xfe xfce4-terminal tango-icon-theme-extras xorg gdmЧтобы немного себе помочь с настройками смотрим сюда https://help.ubuntu.com/community/Openbox ;)

По первым впечатлениям даже такие монстры openoffice и mozilla (кстати рекомендую поставить синаптик для установки приложений сразу) запускаются и работают намного шустрее, чем я ожидал от старых машинок. Для теста в гноме старт firefox занимал 35 секунд, здесь первый старт 8 секунд последующие 3 секунды. Однако!!! Кстати с флюксом примерно такая-же картина. Просто на этой неделе сборку буду делать своего дистриба с openbox, надо было протестировать.

Но это еще не все для ленивых я приготовил две ссылки:
http://crunchbang.org/
http://www.planetwatt.com/

 ;)


Оффлайн AlexI

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 8.04 на комп с 256RAM
« Ответ #22 : 29 Августа 2008, 03:08:11 »
Спасибо попробую версию с XFCE,будет сильно тормозить - поставлю LXDE. Из других оболочек мне больше нравиться Eglinment. Кстати как управлять кэшами памяти? 

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.