Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Windows 7/Windows 8.1 рядом с Ubuntu 14.04 с флешки  (Прочитано 30254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Acid Buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Моя основная ось - Ubuntu 14.04, когда то давно записанная поверх выпиленной к чертям Windows 8.1. Имею таблицу GPT, а вместо BIOS современный UEFI. В таблице артефактом прижились два ненужных раздела по типу рекавери ОЕМ от винды. Есть неразмеченная область на основном SSD, куда я и хочу поставить винду.
Несколько раз пытался загрузить установщик Windows 7 с флешки, загруженный туда тысячами способов от простого копирования? записи с помощью средств Linux до средств Windows на втором компьютере. После нескольких плясок, смены двух флешек, инсталлятор Windows 7 всё таки запустился, но когда дело дошло до выбора раздела, он мне выдаёт ошибку "Установка windows на данный диск невозможна выбранный диск имеют стиль разделов GPT ". Не поняв ничего, я прогуглил вопрос и не нашёл ничего кроме советов снести ВСЮ ТАБЛИЦУ, выпилив все оси и ставя на чистую новую таблицу GPT windows. Но я читал в интернете посты, где люди утверждали что легко поставили винду 7 рядом с бубунтой, спокойно восстановив груб, который подхватил обе оси. Т.е. они не использовали классчиеский метод аля "сначала Windows, затем линукс".
Хочу заметить что при попытке установить Windows 8.1 x64 мне выдаётся ровно та же ошибка в стиле "Установка windows на данный диск невозможна выбранный диск имеют стиль разделов GPT "
И мне никак нельзя сносить таблицу, мне просто НЕОБХОДИМО поставить Windows 7 либо Windows 8.1 в имеющуюся таблицу РЯДОМ с Ubuntu 14.04.
Как справиться? Как установить Windows рядом, не потеряв данные? HELP!
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 00:46:03 от Acid Buddha »

Оффлайн Acid Buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Acid Buddha,
Идите на форум по установке Windows и спросите "как установить Windows 7 на диск c GPT разметкой".
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Acid Buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Один раз я как то пробовал общаться на форуме Windows, после этого мне пришлось удалить к чертям эту ось.

Оффлайн denes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Реально сам ставил

Установка только с диска

buntuuser

  • Гость
Установка офф. Вин 7 в УЕФИ на ГПТ не возможнa. Так как сам бился. Потом позвонил в МС и спросил, что собственно мне и подтвердили - что нет. Только начиная с 8. Правда намекнули, что таки можно если модифицировать установочный образ семёрки, но разумеется как и чем - не сказали.

Оффлайн Acid Buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
но вин 8.1 у меня тоже не ставилась, есть ссылка на гайд "Windows рядом с Ubuntu на уефи"?

Оффлайн simonmaxim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
доброй ночи ! ребят подскажите ка установить винду и Ubuntu на 2 разных жестких диска и что бы при загрузке выбирать какую ось грузить

buntuuser

  • Гость
но вин 8.1 у меня тоже не ставилась, есть ссылка на гайд "Windows рядом с Ubuntu на уефи"?
раз https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi и два https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.0
Ну и поиск не отменялся.
А вообще, я бы снёс к чертям то что у вас стоит. Прочитал бы ман к вашей МП и БИОС настоил как полагается и поставил всё без всяких УЕФИ.
Ну или как вариант 8 у вас не ставиться, возможно потому что при загрузке с носителя вы не выбираете что то типо Запгрузка с DVD UEFI.
А запускаете установщик в обычном, не УЕФИ режиме, вот он вам и пишет естественно что  диск имеет таблицу ГПТ и приехали.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Мая 2015, 15:07:57:
доброй ночи ! ребят подскажите ка установить винду и Ubuntu на 2 разных жестких диска и что бы при загрузке выбирать какую ось грузить

Да взять и установить. Попутно прочитав ман к вашей МП и выставить приоритеты загрузки.
Допустим на первом ЖД у вас будет Ubuntu, и он же будет в БИОС выставлен приоритетным для загрузки. А на втором Windows.
После прохождения post появиться grub в меню которого и можно будет выбирать - чего грузить.
Естессно перед этим в Убунте нужно сделать sudo update-grub.
Либо же, при включении компа, тапать на хоткей вызывающий бут-меню, и загружать Винду так.
Как угодно. Всё просто.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 15:07:57 от ~wayfarer~ »

Оффлайн Геша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Long Live Rock*n*Roll
    • Просмотр профиля
На ноуте две оси Win8 и 14.04LTS/
Win8 заглючила!!!
Как вместо неё поставить проверенную win7?
Слетит ли Ubuntu после переустановки?

Оффлайн Геша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Long Live Rock*n*Roll
    • Просмотр профиля
Всё ОК!
Винду переустановил.правда возникла проблема с дровами на модуль Wi-Fi.Подтянул с ноута(Lenovo G580)фирменый и всё стало.
Как и ожидалось пришлось переустановить Ubuntu.
Ставил не с флешки,а через CD-ROM с диска.
Сейчас настроил под себя и радуюсь жизни.

Оффлайн Alokozay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Всё ОК!
Винду переустановил.правда возникла проблема с дровами на модуль Wi-Fi.Подтянул с ноута(Lenovo G580)фирменый и всё стало.
Как и ожидалось пришлось переустановить Ubuntu.
Ставил не с флешки,а через CD-ROM с диска.
Сейчас настроил под себя и радуюсь жизни.
А с убунты все инфа ушла?! и как ты ставил Вин7 ? рядом с Ubuntu или Ubuntu после установки Вин7 ?!

Оффлайн Toivo80

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Не хватате винде разделов.

Выход прост. Делаете образ раздела с Ubuntu, бекапите денные. И стираете диск как новый, и ставите на него винду. Windows создаст все нужные еq разделы. Потом размечаете место под ubuntu и восстанавливаете раздел с ораза. Ставите вручную GRUB и радуетесь окончению трудов.

В принципе нужные винде разделы можно создать руками, погуглите инструкции. Но это муторно.

Оффлайн denes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows 7/Windows 8.1 рядом с Ubuntu 14.04 с флешки
« Ответ #13 : 04 Февраля 2019, 22:47:25 »
На ноуте две оси Win8 и 14.04LTS/
Win8 заглючила!!!
Как вместо неё поставить проверенную win7?
Слетит ли Ubuntu после переустановки?

У меня пахожая ситуация была только с linux debian и windows xp Windows слитела Linux остался

Пользователь добавил сообщение 04 Февраля 2019, 22:48:27:
Ставите вручную GRUB

Ставите вручную GRUB ? как сделать ?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 24.