Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Linux убивает ноутбуки Samsung?  (Прочитано 12946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #15 : 03 Февраля 2021, 05:00:46 »
меня послали прямым текстом в... сервис центр.
БИОСов у них на сайте нет. Утилиты по обновленнии БИОС не работают и вообще они ноутбуки не производят.

Обратился вот недавно с заменой батареи у пятилетнего ноутбука в официальный сервис.
Сказали, что этим не занимаются — всё свёрнуто с ноутбуками.

Так что я бы на запчасти его продал бы.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #16 : 03 Февраля 2021, 13:10:22 »
Добрые люди мне дали дамп биоса, который я перешил на программаторе
У тебя есть дамп, есть программатор, только игры с подключениями до добра не доведут, в легаси ставь винду, рядом на этот-же диск linux.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #17 : 03 Февраля 2021, 13:53:36 »
Обратился вот недавно с заменой батареи у пятилетнего ноутбука
Я 2 года назад поменял батарею у нетбука самсунг N210 (2010г) - заказал из Китая...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #18 : 03 Февраля 2021, 14:40:22 »
После недавней замены харда на SSD и установки системы тоже пропал доступ к биосу.
Но для меня это пока не критично, потому пользую ноут так. Жил тут единственный чувак с программатором на соседней улице, но переехал в большой город в прошлом году) А мне везти своего старичка туда резона нет... Пусть уж доживает свой век без сервис-центров)
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн Ainur1992ш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #19 : 10 Февраля 2021, 20:50:43 »
Всем привет!

Надоел Windows и решил перейти на Ubuntu. Скачал самую актуальную версию с официального сайта, сделал загрузочную флешку и установил. Установилось всё нормально, потом попросил перезагрузку. Перезагрузил и нормально было. Потом выключил ноут и перешел в другую комнату. При попытке включения обнаружились следующие проблемы:
1) При первом запуске "черный экран и на всё начинают работать вентиляторы".
2) Выключаешь и сразу включаешь появляется логотип и циклическая перезагрузка.
3) В БИОС не заходит ни в какую

Ноутбук как раз такие Samsung NP300E5C. Я так понимаю всё он превратился в труп и его никак не восстановить?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #21 : 11 Февраля 2021, 00:35:55 »
https://www.youtube.com/results?search_query=samsung+np300e5c+bios+reset+
Серьезно? Это когда реализация хранилища переменных кривая, а резервную копию EFI не завезли (да-да, она должна быть, но нету).

1) При первом запуске "черный экран и на всё начинают работать вентиляторы".
2) Выключаешь и сразу включаешь появляется логотип и циклическая перезагрузка.
3) В БИОС не заходит ни в какую
К сожалению, не скажу, так как с Samsung не знаю, как и не знаю, что Вы понимаете под циклической перезагрузкой. Хотя догадываюсь, вы видать граб еще и в графическом интерфейсе используете.
Зачастую помогает перепрошивка БИОС стандартными средствами), если с ГРУБ вы сможете добраться к флешке, на которой эта прошивка лежит со всем необходимым и системой, с которой оно запуститься (мне на моем Fujitsu помагало).
Как вариант, при загрузке зажмите shift (по идее тогда покажется тектовый граб) - грузим систему, ставим efibootmgr . смотрим чего у нас там и меняем на то что надо - войти таки в BIOS первым пунктом, перезагружаемся - затираем диск и сбрасываем к дефолтам.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #22 : 11 Февраля 2021, 05:48:16 »
Цитировать
В БИОС не заходит ни в какую
А в какую пробовал. Современные *бунту в меню груб добавляют пункт входа в УЕФИ - "System setup". Должен быть после "Advanced options..."
И на флешке, с которой ставил систему, он тоже должен быть, называется "UEFI Firmware Settings". Здесь правда зависит, как сделана флешка.


Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #23 : 11 Февраля 2021, 12:02:14 »
Здесь правда зависит, как сделана флешка.
Не встречался с "кирпичём" что-ли ? Хоть как заливай на флешку, если прошивка слетела, то или сброс ( на ноутах-планшетах замыканием соответствующих точек внутри) или перепрошивка чипа в тяжёлых случаях.

Оффлайн Djovani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #24 : 11 Февраля 2021, 16:33:35 »
сброс ( на ноутах-планшетах замыканием соответствующих точек внутри)
Я сбросил биос. Пропала из меню загрузки Ubuntu и я вообще ни с чего загрузится не смог, пока биос в программаторе не перешил...

Оффлайн ilyaq

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #25 : 20 Февраля 2021, 07:48:37 »
У меня руфус испортил биос на ноуте  асус х551. Тоже грузил через uefi записаный через rufus. Сейчас лежит кирпич стоимостью 20 тыс.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #26 : 20 Февраля 2021, 10:11:50 »
У меня руфус испортил биос на ноуте  асус х551.

Rufus тут не при делах. Это могло случиться если бы флешка была записана любым другим способом.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #27 : 20 Февраля 2021, 12:00:40 »
Rufus тут не при делах
Поддерживаю, для режима UEFI руфус просто форматирует флешку в fat32 и распаковывает на неё исошник, для легаси может прописать дополнительно syslinux, который посчитает нужным скачав требуемое из сети или найдя в папке своей. У меня например лежат там три версии, 4.07, 6.03 ,6.04.
Когда слетает прошивка Биос при изменении опции загрузки это просто совпадение. Т.е. прошивка давно деградировала и в старом режиме работала-бы ещё долго, но когда туда полезли что-то менять, не смогла этого принять. В исправном Биос хоть какую флешку втыкай, его дело увидеть или не увидеть загрузчик на флешке. Можно втыкать с любым неправильно залитым загрузчиком, Биос просто не увидит его.
 
Сейчас лежит кирпич стоимостью 20 тыс.
Даже в дыре, где я обитаю можно легко найти того, кто перепрошьёт руб за 300. Правда на одной из моих многочисленных железок производитель отказался дать дамп Биос-а. Поступил радикально, купил такую-же, но по Биос уже не ползаю понапрасну. Ну и цена в 2 раза меньше твоей.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2021, 12:07:06 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн ilyaq

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #28 : 20 Февраля 2021, 14:35:24 »
Не 300 а как минимум 2000. Да и какой смысл. У современной техники срок эксплуатации 5-7 лет

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Linux убивает ноутбуки Samsung?
« Ответ #29 : 20 Февраля 2021, 15:17:23 »
У современной техники срок эксплуатации 5-7 лет
Ну этот срок ты откуда-то взял, кто его назначил... посты сведующих в сети ? Да и техника разная бывает с разным подходом производителей, кто-то закладывает плановый отказ, кто-то делает надёжно. А сервисмены у вас в конец оборзели. Сдуть чип, прошить и запаять обратно не больше полчаса.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.