Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: снова про перегрев ноута  (Прочитано 1603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bbldox

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
снова про перегрев ноута
« : 09 Октября 2008, 17:23:59 »
Всем привет
Знаю, что тема поднималась сто раз, но (как мне показалось) попробовал всё: ничего не помогает.

Симптомы: под виндой при небольшом нагреве кулер на ноуте включается.
Под убунтой не включается. sensors-applet периодически показывает 60-65 (обычно 57), достаточно горячий.

Что пробовал: пытался писать echo "x:y:z:z:y" > /proc/..../trip_points из-под рута, говорит I/O error.
trip_point говорят, что passive заканчивается (?) при 70 градусах.
sensors-detect не находят сенсоров, а температуру говорят "виртуальным девайсом".

Что еще можно добавить..
а.
amibios 02.57 у меня стоит, да.. какая мать - даже не знаю, как посмотреть (старенький Roverbook Navigator W100)
linux-generic 2.6.27.6.7
amibios 02.57

буду оч. признателен за помощь

Оффлайн neverbeen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Xenoglaux
    • Просмотр профиля
Re: снова про перегрев ноута
« Ответ #1 : 10 Октября 2008, 12:01:33 »
так ИМХО кулером управляет не ОС, а БИОС. Понятно, что из ОС можно тоже им управлять, но базовый (by default) функционал обеспечивает именно БИОС. Попробуй на сайте производителя найти свежий БИОС и прошить его. Только обязательно сними бекап с БИОСа, который утсановлен на данный момент, чтобы можно было в любой момент вернуться, в случае неудачного эксперимента. Шиться только по инструкции к твоей железяке (скорее всего через загрузочную дискетку с ДОСом).

Плату (чипсет) можно глянуть в винде в диспетчере устройств, если на ноуте Windows есть еще
... нельзя впихнуть невпихуемое ... ya.cv.ua

Оффлайн bbldox

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: снова про перегрев ноута
« Ответ #2 : 10 Октября 2008, 12:07:59 »
так ИМХО кулером управляет не ОС, а БИОС. Понятно, что из ОС можно тоже им управлять, но базовый (by default) функционал обеспечивает именно БИОС. Попробуй на сайте производителя найти свежий БИОС и прошить его. Только обязательно сними бекап с БИОСа, который утсановлен на данный момент, чтобы можно было в любой момент вернуться, в случае неудачного эксперимента. Шиться только по инструкции к твоей железяке (скорее всего через загрузочную дискетку с ДОСом).

Плату (чипсет) можно глянуть в винде в диспетчере устройств, если на ноуте Windows есть еще

Проблема в том, что биос можно достать только на сайте Ровера, а там и так моя (последняя) версия.
Это раз. Два - дисковода в ноутбуке нет =). Это два. Надо будет прошивать с CD.
НО. я не знаю названия материнки, чтобы скачать другую версию где-нибудь еще!.. только чипсет.

Оффлайн bbldox

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: снова про перегрев ноута
« Ответ #3 : 13 Октября 2008, 15:22:51 »
и опять никто не сталкивался с этим?!

Оффлайн neverbeen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Xenoglaux
    • Просмотр профиля
Re: снова про перегрев ноута
« Ответ #4 : 13 Октября 2008, 18:02:41 »
НО. я не знаю названия материнки, чтобы скачать другую версию где-нибудь еще!.. только чипсет.
для ноута нет понятия материнки, только чипсет и модель ноута - это не десктоп.
... нельзя впихнуть невпихуемое ... ya.cv.ua

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 23.