Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: объясните как процесс засунуть в bg и вернуть обратно  (Прочитано 843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fly-R

  • Автор темы
  • Гость
запускаю к примеру:
for i in {1..10000}; do echo $i;sleep 1;doneпотом ^Z ; bg - значит на задний план его чтоб там работал
и сразу jobs
а он нифига там не хочет работать, спокойно завершился себе:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
че я делаю не так?

PS у меня просто ща одна штука компилится в тмуксе, вот и план такой: ее бы как нибудь поставить на паузу, выключить комп, а с утра снять с паузы - чтоб она дальше дособеровывалась) это возможно?
хотел отправить ей ^Z, а потом перевести комп в хибернайт, а утром разбудить ее через bg или fg, но вот после того как этот примерчик загнулся - мне страшно...
« Последнее редактирование: 06 Июля 2014, 01:49:40 от док. Штопор »

Оффлайн .ubuntufan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Каждый sleep является дочерним процессом для запущенного терминала, нажимая ^Z ты на самом деле останавливаешь только один из sleep'ов, текущий на момент нажатия клавиш (но не останавливаешь родительский процесс, где последовательно выполняются команды) соответственно возвращаясь к нему конкретно этот sleep тут же завершается. Можешь лично в этом убедиться с помощью команды watch -n 1 "ps ax | grep sleep" в соседнем терминале.

Для того чтобы это дело корректно работало, тебе нужно запускать все твои инструкции как отдельный процесс и этот самый процесс уже останавливать, смотри как пример:
echo 'for i in {1..10000}; do echo $i;sleep 1;done' | bash

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Чутка оптимальнее:
Код: (bash) [Выделить]
bash -c 'cmd1 ; cmd2 ; ...'
( cmd1 ; cmd2 ; ... )

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
док. Штопор, проще использовать гибернацию, ака спящий режим с сохранением всей оперативки на HDD.

fly-R

  • Автор темы
  • Гость
буду знать. всем спс.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.