Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройка DHCP сервера для выдачи адресов двух подсетей.  (Прочитано 5241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nenene

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Нужна ваша помощь. Необходимо на ubuntu server 12.04.2 поднять dhcp сервер таким образом, чтобы он выдавал адреса двух разных подсетей. Для известных клиентов с указанными mac адресами 10.0.0.0/24, для всех остальных 10.0.1.0/24.
Куря форум нашел схожую проблему, предполагаю что конфиг isc-dhcp-server должен выглядить следующим образом:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И попутно возникает второй вопрос: мне ведь в данной случае необходимо два шлюза, для каждой из подсетей. Насколько я понимаю isc-dhcp-server не понимает саб-интерфейсы и может работать только на физических. В случае установки дополнительной сетевой платы также смотрящей в сторону локальной сети, нужна ли дополнительная информация в конфиге?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Могу дать примерный конфиг dnsmasq, если не особо принципиально.

Оффлайн nenene

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Был бы весьма признателен!

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн nenene

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
ArcFi,
AnrDaemon,
Спасибо большое! Подскажите, а как вы решали проблему с различными шлюзами? Два физических интерфейса?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Что имеется в виду под "проблемой с разничными шлюзами"?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
dhcp-option=address:10.0.0.1,option:router,10.0.0.1
dhcp-option=address:10.0.1.1,option:router,10.0.1.1

Оффлайн nenene

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Дело в том что все это хозяйство (включая оба шлюза) должно висеть на одной машине. То есть и адрес 10.0.0.1 и адрес 10.0.1.1 должны висеть на разных интерфейсах но одной машины. Оба интерфейса должны смотреть в одну сеть.
Была идея поднять сабинтерфейс на существующем, но пишут что isc-dhcp-server не понимает сабинтерфейсы. Вот и возник вопрос... Ставить еще одну сетевую карту смотрящую в сторону локалки?
ArcFi,
Подскажите, пожалуйста, в вашем конфиге, какими опциями определяется что всем по умолчанию выдается подсеть 192.168.10.0 netmask 255.255.255.240, а членам group подсеть subnet 192.168.35.0 netmask 255.255.255.0? не хватает у меня понимания(

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Подскажите, пожалуйста, в вашем конфиге, какими опциями определяется что всем по умолчанию выдается подсеть 192.168.10.0 netmask 255.255.255.240, а членам group подсеть subnet 192.168.35.0 netmask 255.255.255.0?
Первый dhcp-range закомментирован, поэтому опции должны примениться лишь к явно прописанным хостам.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, в вашем конфиге, какими опциями определяется что всем по умолчанию выдается подсеть 192.168.10.0 netmask 255.255.255.240, а членам group подсеть subnet 192.168.35.0 netmask 255.255.255.0? не хватает у меня понимания(

На сомом деле это был мой конфиг, но ArcFi, правильно отметил, что во второй группе хостов нет выделенного диапазона для приблудных клиентов, адреса выдаются только известным MAC-адресам.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.