Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как насчет организации топиков для пошаговой настройке чего либо!  (Прочитано 1147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scientist

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • veni, vidi, vici
    • Просмотр профиля
Ну что-то типа как в windows помощь, когда тебе задают вопросы а ты на них отвечает и постепенно решается вопрос. Ведь у бывалых линуксоидов есть четкое представление что нужно делать при той или иной проблеме, а вот у недавно зарегистрировавшихся точно нету. И они как котята задают вопросы одни и теже, а всем остальным уже скучно их слушать. А вот если будет пошаговая инструкция, где на каждом шаге будет описано, что пользователь должен сделать и что должен получить, это уже будет гораздо проще.
Вот например, глючит у меня камера. Ищу на форуме, а там 55 страниц по этой теме (уверен, что есть и больше на других темах). Причем многие просто не парясь пишут уже решенные вопросы на предыдущих страницах. Для того чтобы прочесть это...ну я не знаю....нужно нереальное терпение. Было точно такое же с настройкой USB-модема, много топиков, а толку?!

Уверен, что и спецам по сто раз разъяснять одно и тоже не хочется. Так не проще же написать топик по самым популярным темам, причем пошаговый, а то ситуаций много может быть. В итоге юзер поймет в какой момент что-то идет не так, а профи не придется объяснять одно и тоже.

Понимаю, что есть документация, но там все даже ОЧЕНЬ не пошагово!! И там все описано не проблемно-ориентированно.
Ну например: зависает ubuntu топик создать такой. Там значит описан вариант поведения, что в первую очередь нужно сделать. Ну к примеру если у вас зависает при загрузке, то вот ссылочка, если при включении какого-либо приложения то вот ссылочка, еще какие варианты. У меня на практике зависание было при подключении wi-fi. В это случае, проходя по ссылке я был бы уверен что, что-то найду по ссылке. Пройдя там еще какие указания, а может и ссылки, там было бы указания решение проблемы при подключении wi-fi, ведь как я уже понял топиков куча, и действий куча. Проблема в том что ты попросту не знаешь, что делать.
Понимаю что на форуме разного образования люди. Поэтому читать как кто-то тупит угнетает, или наоборот как кто-то говорит на непонятном языке! Поэтому коментов там быть не должно! Это тотже wiki только проблемно-ориентированный!!
Так как это человечный дистрибутив, то пусть уж либо содержит много man-ов для нубов, либо подробные руководства. А в форуме пускай создают топики те кто решение не нашел.


может я не там это написал уж простите....надеюсь меня поймут правильно.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2012, 23:12:19 от Scientist »

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Имхо достаточно организовать форум в том ключе, как он организован на ру-борде. Все решённые проблемы по теме выносятся в шапку, которую могут редактировать все, начиная с определённого уровня. Ну и модераторам побольше мышей ловить - следить за темами в своём разделе и править, править, править шапки  :coolsmiley:
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Вики у нас тут: https://help.ubuntu.ru/wiki/
Насколько я помню, редактирование её доступно для всех пользователей форума.
Никто не запрещает составлять и размещать пошаговые проблемно-ориентированные руководства.
И кстати говоря, такие руководства там есть, только не по всем темам.
Проблема в том, что вики наполняется исключительно силами пользователей.
Так что дело это небыстрое.

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 20.