Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Файловый сервер на базе Ubuntu 16.04, бюджетный  (Прочитано 4247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Файловый сервер на базе Ubuntu 16.04, бюджетный
« Ответ #30 : 10 Декабря 2017, 20:00:15 »
А вы готовы оплатить мои услуги?… Ибо сами вы этим, как я понял, заниматься не намерены?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн hohlov.jurii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Файловый сервер на базе Ubuntu 16.04, бюджетный
« Ответ #31 : 10 Декабря 2017, 21:17:55 »
Нет, наоборот, я хочу сам все сделать, знать как это делается, чтобы в дальнейшем его обслуживать самому. Готов оплатить услуги, в разумных пределах, если Вы мне все объясните от начала до конца. Могу даже в личку написать, что мне требуется.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Файловый сервер на базе Ubuntu 16.04, бюджетный
« Ответ #32 : 10 Декабря 2017, 22:38:23 »
1. Материнка с достаточным количеством слотов расширения (память и PCI/PCIe). Можно ITX, если найдёте с 4+ SATA разъёмами, но лучше брать mATX.
2. Процессор любой, но если планируете поднимать свой сервер Майнкрафта, то лучше хороший.
3. Память от 4Gb и выше. Это по потребностям. 4Gb хватит на файл-сервер + роутер + небольшой вебсервер для того же ownCloud.
4. Четыре диска минимум. Из собственной практики могу сказать, что гнаться за какой-то особой надёжностью или производительностью нет смысла, лучше взять самые медленные 5400RPM, зато иметь практически неслышную систему, чем взять 7200 и получить резонансные вибрации, от которых нет спасения.
5. Блок питания 600W минимум из расчёта на 4 диска и процессор из серии G1800. Больше дисков/мощнее процессор - больше мощность БП, всегда должен оставаться запас на проседание характеристик с возрастом.
6. Корпус с полной вертикальной линейкой под 3.5'' и передним вентилятором для обдува дисков.
7. Разметка дисков в GPT, на каждый диск три раздела: ~200MB, ~1GB, ~1GB, всё остальное.
8. На 200MB дисках собрать --level=1 --metadata=0.90 --raid-devices=4, при установке этот массив использовать как ESP.
9. Первые 1GB разделы использовать под свап.
10. На вторых 1GB разделах собрать --level=6 --raid-devices=4, использовать как ext4 /boot
11. На "всём остальном" собрать --level=6 --raid-devices=4, форматировать в BTRFS, ставить всё туда. После установки BTRFS перебалансировать в single/single.

Отдельный раздел /boot можно не делать, но тогда восстановление системы может осложниться при проблемах на btrfs.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн hohlov.jurii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Файловый сервер на базе Ubuntu 16.04, бюджетный
« Ответ #33 : 11 Декабря 2017, 00:50:00 »
Спасибо за полноценный ответ.

Пользователь добавил сообщение 11 Декабря 2017, 01:09:13:
Намек понял
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 01:09:13 от hohlov.jurii »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Файловый сервер на базе Ubuntu 16.04, бюджетный
« Ответ #34 : 11 Декабря 2017, 02:14:45 »
3. Память от 4Gb и выше. Это по потребностям. 4Gb хватит на файл-сервер + роутер + небольшой вебсервер для того же ownCloud.
Если сервер для NAS, то лучше все же 8+ГиБ (память нынче не очень дорогая) ну и процессор, что поддерживает столько памяти (лучше из хорошим запасом)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн hohlov.jurii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Файловый сервер на базе Ubuntu 16.04, бюджетный
« Ответ #35 : 11 Декабря 2017, 02:36:58 »
Я так понимаю что при установке системы можно будет собрать райд. На каком этапе установки Ubuntu собираются райды? Разметка дисков? Сбросьте пожалуйста ссылочку на сборку райдов. Информации много, какой пользоваться не знаю.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Файловый сервер на базе Ubuntu 16.04, бюджетный
« Ответ #36 : 11 Декабря 2017, 03:09:40 »
Если сервер для NAS, то лучше все же 8+ГиБ
А смысл? Для одного-двух клиентов и 2Gb хватит, но это уже в обрез.
4GB разумный минимум, а вот дальше - по потребностям, как я раньше сказал.


Пользователь добавил сообщение 11 Декабря 2017, 03:10:18:
Я так понимаю что при установке системы можно будет собрать райд. На каком этапе установки Ubuntu собираются райды? Разметка дисков? Сбросьте пожалуйста ссылочку на сборку райдов. Информации много, какой пользоваться не знаю.
Лучше до установки системы. LiveCD ещё никто не отменял.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.